ВундерКИНГ• 19 февраля 2023

Продажа русскоязычных книг сейчас запрещена?

Я не хочу разжигаться негатив, просто заметила что с якабу пропали все русскоязычные книги и с других магазинов также.
Стало интересно.
Пи Пи Пилюля• 19 февраля 2023
Ответ дляКомиссия50%
Сейчас все мои знакомые повально учат детей другим языкам , к Украине и к укр языку не знаю даже вернутся ли 🤷‍♀️Сегодня знакомая сказала еще на год остаётся в Лондоне из за детей , один начал говорить уже ессно на English.
Считаю это правильным. Учить нужно те языки, от которых в будущем будет польза. Друг в детстве переехал в Германию. Женат тоже на переселенке, но их трое детей не знают ни русского, ни украинского, потому что это им не пригодится. Зато владеют немецким и английским в совершенстве.

РокерША• 19 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
А вы сами на украинском книги читаете? Возможно я не права, но дети, мне кажется, часто копируют поведение (отношение к ситуации) родителей
Нет, художественные на украинском не читаю.
И я, и муж из русскоговорящих семей. Я всю жизнь читаю на русском.
Дочке с детства читала только на русском, потом она уже сама. Так что, возможно, вы правы.
Семен Семеныч• 19 февраля 2023
Ответ дляЛюблю Поумничать
То просто их на русском учили читать и русские книги покупали.
Что родителям дают, тем дети и занимаются
Гет.
Я своих обоих приучала читать на украинском т.к. переживала что из-за того, что семья русскоговорящая - не смогут в школе учиться.

Старший читал запоем сам лет с 4. К 6 перечитал всю местную библиотеку. А там на обоих языках были книги. Начал читать на русском, потом выбирал книги на русском. Покупал книги сам, в смысле выбирал какие купить. Если взять домашнюю библиотеку - в ней книг 300. Из них 50/50 на обоих языках.

Младшая читать не так любит. Но у нее больше выбор уже из того, что есть дома. Хотя с подружками меняется и в библиотеку тоже ходит иногда. Просто дома книг много. Берет книгу, начинает читать, и иногда ставит обратно, если не зашёл текст. Такое бывает с книгами на обоих языках. Но больше читает на русском. Просто потому, что мы на нем говорим в быту и все ее друзья кроме одной девочки тоже.
Бяки-козяки• 19 февраля 2023
Ответ дляМишка-шалунишка
Конституцией какой статьей? Про меньшинста?
Так вот, если вы за год не поняли, то российскому меньшинству здесь не рады. А ещё, как-то же справляется литовское ментшинство или польское без печатания книг на их языке? Вот и российское справится.
Конечно литовцы или поляки могут заказывать книги из ЕС, а вот россиянам не очень повезло - у них доставка в Украину слегка сломалась
Удалено администрацией...
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляПочемучечка
на каком языке разговариваешь, на каком думаешь, на том языке и удобнее всего читать. очевидно же. а многие люди в Украине в силу исторических событий совка думают и говорят на рос.
Вот вы сами прекрасно понимаете, что русский у многих не такой уж и родной, а ’силу исторических событий совка’. При этом почему то варианта попробовать что-то изменить особо не рассматриваете)
Зефирная попка• 19 февраля 2023
Ответ дляПочемучечка
не всем легко принять то, что их родной с пеленок язык теперь считают вражеским, а тебя, говорящем на этом языке, чуть ли не предателем. может потому такая колючесть в этой теме.
Я ни разу за всю жизнь не столкнулась с дискриминацией из-за употребления русского. При этом я много раз наблюдала выпады в сторону людей, употреблявших украинский.
Понимаю, почему людей в возрасте так задевает лагідна українізація (они в принципе, часто, менее мобильны, более подвержены страхам) но молодежь -- нет.
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляЯ_поехала
на родном русском и исторически родном болгарском. Я не совсем билингва, исторически родной у меня хромает (хотя их поэзию обожаю читать)
У вас же нет русской крови))) значит как раз наоборот - болгарский родной, а русский - ’приобретенно’ родной
Зефирная попка• 19 февраля 2023
Ответ дляБяки-козяки
Удалено администрацией...
Ох. Мерзость какая. А потом откуда же берется это неприятие...
Семен Семеныч• 19 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
Я столкнулась. До войны всего пару раз. Сейчас все чаще. При чем упрёки шли от людей, которые сами говорили на суржике. На диалекте.
При чем упрек был что я говорю на русском по телефону. Как раз с ребятами с фронта обсуждали что им нужно привезти.
Мой собеседник попросил дать трубку и что-то сказал, что апонент сразу ретировался. Наверное решил что дома возникать лучше, чем там.

Я_поехала• 19 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Эммм, дык я собственно это и написала, болгарский - исторически родной, тк в крови, а русский - истинно родной (тк говорю на нем с рождения - пусть будет приобретенный, если так больше нравится)
Что именно должно быть наоборот?
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Аналогично.
При этом думаю, что моя семья больше Украинцы, чем некоторые здесь отписавшиеся. Которые только говорить умеют и зраду разгонять.
Большинство в теме общается как раз абсолютно нормально
Семен Семеныч• 19 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
Кроме пары человек, которые так и хотят вражду посеять на фоне языка.
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вот и я фильмы на украинском смотрю с юности, а книги не заходят.
Видимо, еще не попалась та самая)
Зефирная попка• 19 февраля 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Удалено администрацией...
Бяки-козяки• 19 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
Удалено администрацией...
Зефирная попка• 19 февраля 2023
Ответ дляБяки-козяки
Удалено администрацией...
Ох, да. Откуда же это все идёт? Загадка, правда?
Бяки-козяки• 19 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
Удалено администрацией...
Зефирная попка• 19 февраля 2023
Ответ дляБяки-козяки
Удалено администрацией...
Ну вы же несомненно не входите в состав отары, правда? Вы выше всех этих ’местечковых’ конфликтов низких вибраций. Правда, вот у вас украиноязычные -- глупые примитивы, которые налоги не платят, но это так, детали. То все политики виноваты.
Чей Крым?
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляЯ_поехала
У меня тоже так будет, если лишить выбора. Как в детстве - читаешь шо удалось достать, пофиг на каком языке. Но если можно выбрать, я, конечно, выберу родной язык.
Под настроение с огромным удовольствием читаю украинскую литературу на украинском
Смотрите, например, хочется что-нибудь новенькое почитать. Прихожу я в книжный магазин, смотрю, читаю отрывки. Что-то заинтересовало - беру. При этом я не обращаю внимания на язык. Я не пойду искать эту книгу в другом магазине на русском (хотя такой перевод тоже наверняка есть) если в этом она на украинском. Это меня лишили выбора?

Почемучечка• 19 февраля 2023
Ответ длялюблю_тортики
если украинец родится в Германии и будет с пеленок говорить на немецком. для него родной язык будет немецкий, а не украинский. даже если он будет украинский как то учить. хотя кровь в нем украинская. так же и с русским.

для меня поменять родной язык это как поменять родителей. можно, но это как предательство. роднее ведь мама и папа, с которыми ты с детства. да и в беспамятстве, как в ’17 мгновений весны’, ты все равно будешь кричать ’мамочка’, а не ’муттер’ или что там они кричат в таких случаях, что тоже о многом говорит.
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Если человек хам, то язык тут ни причем)
УлыбАчка• 19 февраля 2023
Тююю, зачем их покупать? В каждом дворе возле помоек стопками стоят книги на расейском языке.
люблю_тортики• 19 февраля 2023
Ответ дляЯ_поехала
Что именно должно быть наоборот?
Да, слово наоборот было лишним
Пугачиха• 19 февраля 2023
Ответ дляТролю как могу
Сейчас распродают остатки.И русские берут намного лучше украинских.Но в наличии мало что осталось
Да, я тоже хотела сыну купить учебник по русс языку, написала продавцу на олх вечером, а на второй день после обеда его уже купили, я не успела.
Семен Семеныч• 19 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
Удалено администрацией...
От того верите или нет реальность не изменится
Зефирная попка• 19 февраля 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Видимо, вы немного читали философов и мистиков))) Хотя, не думаю, что это прям ’наш’ случай.
Люблю Поумничать• 19 февраля 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Гет.

У нас быт на русском, но постепенно переходим на украинский, книги в библиотеке на украинском и покупаем на украинском. Мне важно, чтобы ребенок учился на родном языке. Сыну 11 лет, ни разу не попросил купить книгу на русском, а перечитал он их ооочень много.
Семен Семеныч• 19 февраля 2023
Ответ дляЗефирная попка
Не мой жанр
Ни философия ни мистика
Зефирная попка• 19 февраля 2023
Ответ дляСемен Семеныч
Не мой жанр
Ни философия ни мистика
Загонять себя в рамки жанра -- добровольно строить вокруг себя клетку. Внежанровая лит-ра тоже не ваш жанр?)
Семен Семеныч• 19 февраля 2023
Ответ дляЛюблю Поумничать
Я не вижу смысла запрещать детям читать на любом языке.
Сейчас сын читает на английском и польском в основном. Ещё немецкий бывает.

Мои и говорят и читают на украинском, если нужно. Но личный выбор в быту за ними.