Соната любви• 19 февраля 2023

Тернополянин Богдан Покітко загинув під Бахмутом

Тернополянин Богдан Покітко загинув під Бахмутом через 4 дні після вручення повістки. Мер Надал обіцяє розібратися, як чоловіка без підготовки відправили на передову
Напередодні стало відомо про смерть воїна Покітка Богдана Івановича. Як з’ясувалося, нещодавно йому вручили повістку і забрали в армію.

У соцмережах здiйнялаcя xвиля oбурeння чeрeз cмeрть чоловіка. Рідні та друзі кажуть, що його відправили на фронт без будь-якої підготовки та військового досвіду

У кoмeнтаряx під дописом міського голови про смерть воїна, люди безпосередньо йому, цeнтру кoмплeктування та вищим дeржавним oрганам ставили запитання:

"Xтo кeрує Тeрнoпiльcьким Вoєнкoматoм ??? Ceргiю Надал, я нe знаю чи ви щocь рiшаєтe в Тeрнoпiльcькiй вiйcькoвiй чаcтинi, цe нeприпуcтимo вiдcилати людeй бeз нiякoї пiдгoтoвки на гарячi тoчки! Cкажiть мeнi, xтo кeрує Тeрнoпiльcьким вoєнкoматoм. Якщo нe ви тo xтo? Дайтe мeнi прiзвищe!", - зазначив Iгoр Oгoрoдник.
Kusyka• 19 февраля 2023
Ответ дляEllillд
Жёстко не это.
За детьми могут смотреть бабушки дедушки, няня в саду. Это не повод не отдать долг Родине. Все мы набрались долгов, когда родились на этой земле. Странно, когда только и где это всё, что у нас в кредите?
Не надо делить детные и бездетные. Вот папы двух закрыты, а трёх катаются. Все равны перед законом. Вот тогда и будет в головах порядок, а не чужим телом прикрываться и отправлять соседа на войну сидя перед тв.
Класс. У меня сын на инвалидности, аутист. Какая няня или бабушка с ним справится сможет, интересно.
Ellillд• 19 февраля 2023
Ответ дляavicber
Ну подумайте самі. Не можна силовиків відправляти. Не можна! Хто залишиться? Чи може відправимо всіх і опзж внутрішній переворот нам влаштує? Думай-те!
Как лыжи? Не давят? Вы ездите с украинскими флагом?)
А когда вашего мужа призовут. Хотя не призовут. Там уже всё решили.
Наслаждайтесь жизнью и громче кричите речевки про долг. Главное что б пацаны защищало ваше пока вы катаетесь и живёте сыто
Kusyka• 19 февраля 2023
С женщин боюсь толку будет ещё меньше на войне, чем от 20летних
Люда 25• 19 февраля 2023
Ответ дляJimson
100%, наш штатный генератор драйва и позитива, уже загнала в топчик тему про ракеты
Уже почали ядеркою
Ellillд• 19 февраля 2023
Ответ дляKusyka
Вы проследите нитку диалога. Или вы тоже чужих мужчин и сыновей на убой хотите отправлять против их воли?
Ametist• 19 февраля 2023
Мій чоловік хворіє на онко з 2019 року, має групу інвалідності. Влітку зібрався приїхати до нас із донькою у Німеччину. Зайшов до військкомату взяти на всяк випадок довідку, щоб не виникло проблем на кордоні. І що ви думаєте - його погнали проходити мед. комісію при військкоматі. І таки прислали повістку. Але вийшло так, що напередодні він виїхав з України.
Чим і як допомогла б людина з таким захворюванням на фронті? Тільки загубили б даремно і все.
Kusyka• 19 февраля 2023
Ответ дляEllillд
Нет конечно. Только мужчин никто не спрашивает. И чем помогу к примеру я на войне, будучи даже бездетной в теории? Да ничем, ресурса нет и навыков тоже
Люб-а• 19 февраля 2023
Ответ дляAmetist
Нажаль медкомісію проходять і чоловіки з інвалідністю. І їх визнають обмежено придатними.
Ellillд• 19 февраля 2023
Ответ дляKusyka
Просто отсортировать нужно что я и кому писала. Всё поймёте.
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляAmalpi
Это одна ситуация за год? Только здесь постоянно пишут про своих близких, которых без подготовки и насильно отправляют
Хіба я сказала що одна ?
KiewKastan23• 19 февраля 2023
Ответ дляKusyka
мотать бинтами раны ,жгутом перетянуть оторванную взрывом руку или ногу , не сможете? а как солдату смогти в ситуации когда ногу руку оторвало он что тренированый на такое?
Businka_05• 19 февраля 2023
Ответ дляЛюб-а
Що вам сказав знайомий лікар?
Что муж годен. Со всеми его травмами и диагнозами. У него пока бронь от предприятия, но хотелось понимать шансы не быть призванным. В свое время отбились от инвалидности с ногой. Сейчас он жалеет.
KiewKastan23• 19 февраля 2023
Ответ дляAmetist
с точки зрения военкомата - пехотинец без подготовки живет на фронте неделю,ну месяц тут онкология не помеха ,успеет повоевать .С другой стороны , онко в украине это гарантировпнная гибель через некоторый небольшой срок ,а так повоевал ,стал героем .Ну не силовиков же с чиновниками и депутатами отправлять? они элита , люди важные ,вот победим как они говорят и смогут расплодится на всю страну ,цвет украинской нации распостранить
YuliashkaYulichka• 19 февраля 2023
Ответ дляvikahma09
А тепер дівчата, зуб даю, тема про мобілізацію резонансна, тема про поліціянтів теж резонансна, по всім правилам влади, завтра таке почнуть розганяти. Ось побачите, будуть з удвоєною силою лякать ядеркою, наступом, літаками на кордоні, ще щось накреативлять. Запишуть страшні відосики купа експертів. Це їх метод управління масами- держати в страху.
Це Ви точно підмітили! Буде нове нагнітання. Напевно наступ на Суми, Харків, бо ядерною нас не злякаєш, приїлось....
Nadiaaaa• 19 февраля 2023
Ответ дляBusinka_05
Это точно?

стани після ендопротезування великих суглобів, стаття 61А, не годен, разве не так? https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text

Хотя для офицеров это категория Б не годен в мирное время вроде бы (((
Люб-а• 19 февраля 2023
Ответ дляBusinka_05
Дивно, я вважала, що якщо достатньо діагнозів то знімуть з обліку. Мій теж свого часу відмовився від інвалідності, вважав, що не зможе працювати.
Businka_05• 19 февраля 2023
Ответ дляcoch100
Получается, что там некому будет держать фронт, если не кидать.
Вы считаете, что люди без подготовки способны держать фронт?
coch100• 19 февраля 2023
Ответ дляBusinka_05
Я предполагаю, почему гребут всех подряд. А как вы думаете по какой причине идет активная мобилизация?
Реверанс• 19 февраля 2023
Ответ дляKiewKastan23
Цвет нации?
То плесень
nadia-74• 19 февраля 2023
Ответ дляпромокашка
Я смотрю на своих племянников им по 20 это горячие головы -да полны сил и патриотизма , да физически здоровы но этот юношеский максимализм , И смотрю на своих ровесников , понятное дело пуля не спрашивает , вот у подруги муж погиб двое деток , младшему год , Но в те же 30-40 это еще здоровые мужчины да даже 27 и 20 это очень большая разница , человек осознаннее чтоль , ответственнее , Не зря выражение есть -кто не был молод тот не был глуп
Может глупость но 30-40 оставит после себя поколение,а тем что 18-20 ,это реально геноцид нации.
Businka_05• 19 февраля 2023
Ответ дляЛюб-а
Вот и мой отказался из-за того, что его профессия под запретом даже при 3 группе.
Для негодности в военное время с апреля нудно быть в стадии трупа. И то, главное не гевелиться. С тем де артрозом 4 степени даже в военное время были непригодны. Теперь на усмотрение комиссии и при условии рецедивов не менее 2 раз в год. Не могу своего уговорить, чтобы фиксировал все обострения с ногой, позвоночником у врача, а не молча глотал обезболивающие.
KiewKastan23• 19 февраля 2023
Ответ дляРеверанс
Цвет нации?
То плесень
это я с иронией написал,,, если у нас такая элита то мы наверное ее заслужили ,своими действиями и бездействием...моя хата скраю, ничего не знаю ,,30 лет ,и вот результат , все украинцы попали под огонь ,ну кроме элиты конечно
nadia-74• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
І коли цьому настане край ?
Коли вони вже нажеруться?
Я тоже думаю и в голове не укладывается.Должен же быть какой-то предел.Молиться девочки надо,хоть и неверующая но одна надежда на Бога.
Люб-а• 19 февраля 2023
Ответ дляBusinka_05
Мій теж постійно на знеболюючих, але нас виключили з військового обліку, тому і дивуюсь, що вашого ні.
Gipo-po• 19 февраля 2023
Ответ дляViktoryjaG
А Тернополь отличается от остальной Украины, отчего особое внимание? Очень жаль парня, но вот из Одессы за последние пару месяцев сотни таких Богданов отправлено!
А почему родственники этих сотен молчат? Может нужно как-то афишировать было. Чтобы и своим и другим помочь.
Businka_05• 19 февраля 2023
Ответ дляЛюб-а
Возможно, от города зависит. От военкомата. Кто-то стремиться план перевыполнить. Где-то еще осматривают врачи не только визуально.
Я потому и возила документы знакомому главрачу одного из военкоматов. Он не из нашего района.
nadia-74• 19 февраля 2023
Ответ дляthisname
Надеюсь тема продержится в топе. У кого-то будут конкретные предложения, как бороться с такими ситуациями, а их на самом деле много. Почему кадровые военные не идут воевать? Если не хотят, то пусть увольняются или что с ними делать? Почему для командиров нет наказания за то, что отправил без подготовки и т.д.? Почему командиры не несут ответственность за число погибших - у некоторых командиров - это сотни, у других-десятки. Писала Залужному, но понятно нет ответа, почему, если знали, что война не готовили армию, а сейчас хотят из студентов, менеджеров и пенсионеров сделать армию профессионалов.
Здесь девочка писала вообще ,командиров которые вывели ребят с котла - держат в СИЗО,вот где жесть.
6755346• 19 февраля 2023
Как это тему ещё не закрыли? Даже удивительно
Реверанс• 19 февраля 2023
Тем временем ’елита’ набивает себе капитал .
Аукціон-лохотрон від Слуги Владислава Трубіцина – розводим меценатів, крадем в ЗСУ.
Винних не було та схоже й не буде, бо працює команда професійних янелохів.
Нагадаю, Трубіцин - головний підозрюваний у справі ,зі спільниками було його спіймано НАБУ при отриманні понад 1 млн 300 тисяч хабаря.Думаєте був суд і вирок?
Ні.’Працює ’далі.
Владислав Трубіцин - слуга-шахрай нічого не боїться. ’Всьо парєшают’
Gipo-po• 19 февраля 2023
Ответ дляavicber
В 40 років вже повинні бути навчання. В нас же раз в 2 роки були збори військові. Хоч якийсь досвід. Крім того у 40річних в школі було НВП (начальна військова підготовка). Мені 43 і я пам´ятаю ці уроки. І стріляти вчили і противогазом користуватись
Какие сборы? Если человек не военный, не служил по болезни и не имеет военной кафедры, то каким он вообще боком к этому? И в 40+ эти болячки только усугубились. Чьо можно от этих людей ожидать?