ШобВам_КакНам• 19 февраля 2023
Чим обробити навесні плодові дерева і кущі?
Посадила в тому році персик, яблуню, черешню і малину. Чим обробити, аби не мати клопоту?
Радили підлити антихрущ на всі мої посадження, а що ще?
Кундалини• 19 февраля 2023
Советуют ещё обработать противогрибковым средствами, медным купоросом. Но я не огородник. Может тут подскажут точнее
ZaRaZa• 19 февраля 2023
Краще не мідним, а залізним, особливо яблуню. Мідним, але краще бордоською сумішшю - коли листя піде.
тянитолкайка• 19 февраля 2023
Зараз препарат з міддю - бордоська суміш, Чемпіон, Купросат та інше.
Потім, в залежності від температури, Хорус.
До та після цвітіння Скор+ Каліпсо, Актара.
Далі за наявності хвороб чи шкідників та з урахуванням термінів збору врожаю.
Яблука, віноград, іноді персик частіше вимагають ще однієї обробки. Але рік на рік не приходиться.
Ку ка ку ка ку• 19 февраля 2023
Персик обов´яково обробляти від курчавості. Про мідний купорос почитайте, ним треба користуватись дуже обачливо, бо він накаплюється в рослині. Іноді без нього не обійтись, але краще вивчити при якій проблемі що приміняти.
тянитолкайка• 19 февраля 2023
Ответ дляПупс
С химией и купить смогу, свое хотелось без
Как говорил мой коллега, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном: Когда я после института начал работать, под орехами сорняки не росли, а теперь и их обрабатывать надо, а то болеют.
Если у вас молодой сад, без химии он не дорастет но нормального состояния, сгрызут. На моих глазах у соседей пропала огромная абрикоса, просто сгорела - я свою, с трудом, выходила. Персик курчавит каждый год. В моей местности, если не обрабатывать виноград - сгорит, увы.
С овощами легче, если правильно удобрять и соблюдать севооборот, то только тлю надо на тыквенных убрать.
У себя на огороде вы контролируете необходимость обработки, дозы, чем вы обрабатываете и когда. Бабушка с базара польет все Би-58 за неделю до сбора урожая и кушайте, увы.
Ответ дляПупс
Это не та химия, которая влияет на плод.
Она защищает дерево от болезней и вредителей.
Есть три этапа весенней обработки.
Первая при +5 примерно в конце февраля, потом по набухшим почкам и потом еще раз перед цветением.
Хотя бы одну провести стоит.
Бордоская смесь, Абига пик - это первая.
А последующие - есть масса химии сейчас максимально безвредной для человека, пчела и тд.
Есть три этапа весенней обработки.
Хотя бы одну провести стоит.
Играюся• 19 февраля 2023
Обов´язково фунгіцид. Додавати інсектицид - по можливості. До бруньок - концентрований купорос. Як не встигли дрг бруньок - бордоска. Мій досвід показує, що інсектицид можна і забути/ пропустити, але дві фунгицидні обробки на рік (весняна і осіння) необхідні. Поки жуки дерево сточать, воно встигне п´ять разів згнисти. Персик, черешня, абрикос без додаткових обробок ’не жильці’ взагалі, з ними двома обробками не обійдеться.
Жена сына• 19 февраля 2023
Ответ дляКоко На Страже
Может кто знает, как предотвратить курчавость листьевиу персика?
Топаз, Хорус
Жена сына• 19 февраля 2023
Яблони я не обрабатываю особо. Остальное препарат брунька или железный купорос.
Заела_пластинка• 19 февраля 2023
Девочки, извините за тупой вопрос. Обрабатывается ствол или распрыскивается на ветки? У нас на даче яблоня явно нуждается в обработке, родит через год, ее что-то съедает
Кракадэ• 19 февраля 2023
Ответ дляКоко На Страже
Обработки препаратами Хорус, потом Скор.
Начало обработок по розовному/зеленому конусу (надувшимся, но нераскрывшимся почкам).
Препараты от курчавости изучите. Их следует чередовать из года в год. Иначе...
ШобВам_КакНам
• 19 февраля 2023
Ответ дляИграюся
Купорос - це і є фунгіцид? Якщо ним обробити, то тоді по бруньках ще треба Хорус пирскати?
Кракадэ• 19 февраля 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
Извините за тупой ответ, но вам и многим другим не сюда, а на тематические форумы, например универсальный ’Виноградный форум’.
А то тут некоторые такое советуют...))))
Обработки по ветках, листьях и даже плодах. Смотря что, чем и зачем.
Целенаправленно сами стволы не обрабатываются. Если нужно, то с ветками.
Кракадэ• 19 февраля 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Купорос и Хорус применяются в разное время.
Время защитного действия купороса от нескольких дней до пары недель.
И принцип действия в этих препаратов разный
Играюся• 19 февраля 2023
Ответ дляШобВам_КакНам
Мідний купорос це фунгіцид. Мідний купорос+ вапно - бордоська суміш, теж фунгіцид. У хоруса подивіться за яких температур зовні з ним працюють, бо я його беру в травні, і не пам´ятаю точно, що там в інструкції.
Престидижитатор• 19 февраля 2023
Починають з залізного купоросу, доки без бруньок. Потім препарат Брунька, далі , вже по листю, бажано акарициди, інсектициди. Коли дерева молоді, тоді личинка хруща може пошкодити коріння і мале деревце пропаде, тому вам порадили антихрущ. Ми при посадці саду в корінь клали таблетки, якщо не помиляюсь, ініціатор.
Престидижитатор• 19 февраля 2023
Ответ дляЗаела_пластинка
У нас всі яблуні родять через рік. Якщо бу великий урожай, яблуня відпочиває на наступний сезон. Білять стовбур з осені, я не встигла і побілила на початку лютого, щоб кора не лопнула. Обробляють препаратами по гілкам, а влітку по листю, здається,до цвітіння.