Кудесница_с_пургеном• 21 февраля 2023

Психолог-карьера в Украине.

У нас карьера психолога востребована? Сами психологи как специалисты. И в каких местах они работают?
Петросянша• 21 февраля 2023
Нуу, у кого это призвание- те не сидят без дела. Но они много учатся, все время, а не просто институт закончила и все - я прям психолог) Там миллион платных обучений.
И сеанс у хорошего психолога стоит 700-1000грн и запись расписана, мест свободных не много.

автор Кудесница_с_пургеном • 21 февраля 2023
Ответ дляПетросянша
Нужно постоянно посещать различные тренинги, курсы, читать литературу? Семинары?
Оцененная• 21 февраля 2023
Год-два назад был бум на эту профессию.
После начала войны уже и не рвутся все в психологи.
Оцененная• 21 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
По Вашему желанию.
Ответ дляОцененная
Год-два назад был бум на эту профессию.
Мне почему-то кажется, что потом психологи будут очень востребованы
Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Да. А откуда у вас знания иначе возьмутся? Учиться
Оцененная• 21 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Были б у людей деньги.
За дешево психолог много не выдержит.

Петросянша• 21 февраля 2023
Вот есть у меня родственница - психолог, очень даже хороший. Только за лето потратила 80000 на обучения и это далеко не первые уже и постоянно учится, расширяет свои знания и умения и возможности. Работать с людьми иначе как?
Ответ дляПетросянша
80к ? за лето
Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
80к ? за лето
А вы думали сколько стоят эти все тренинги, семинары, обучения?
Ответ дляПетросянша
Ну не такую же сумму! Один курс обучения в университете - 1к $
Петросянша• 21 февраля 2023
После войны чтобы работать с людьми то психологи уже сейчас проходят кучу специфических обучений - как работать с посттравматическим синдромом. как работать с людьми именно из войны пострадавшими
Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
В универе вас ничему не научат, вы не сможете работать с людьми после сугубо универа. Параллельно нужно внедряться в тему и искать где дают настоящую информацию. Я видела как училась родственница эта и не только она, сразу и в универе и еще в 2-3 других местах и плюс практика например с зависимыми в наркодиспансере - групповая терапия, потихоньку на последнем курсе брала уже клиентов, сначала почти бесплатно, а потом по мере накопления опыта уже и ценник рос.
Оцененная• 21 февраля 2023
Ответ дляПетросянша
Может у нее информационная зависимость? Потребность в новых семенарах, курсах.
Как наркоманы. Огромные деньги отрывают от семьи, влазят в долги, и всё мало, нужны новые ’дозы’.
Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
ту напрямую зависит - сколько вложите в себя - так быстро или долго будете расти и так или быстрее или долго и ваш ценник будет расти
Оцененная• 21 февраля 2023
Ответ дляПетросянша
Потом у них депрессии.
Вложено много, а не востребованы.
Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляОцененная
А вы поучитесь, сами поймете
Оцененная• 21 февраля 2023
Ответ дляПетросянша
А вы поучитесь, сами поймете
Спасибо.
Я человек здравомыслящий.
80 тысяч не отнесу.
Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляОцененная
Потом у них депрессии.
Вложено много, а не востребованы.
Востребованы. те кто хочет, встал в струю и идет востребованы. Кроме того они сами личную терапию проходят тоже. Или вы думаете тут так все просто. У каждого психолога есть свой психолог) как бы не звучало. Иначе да - можно и в депрессию слететь. Думаете с людьми легко работать? Скольких вы можете за день послушать и не вовлечься? И сколько дней так можете? Недель?

Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляОцененная
Спасибо.
Я человек здравомыслящий.
80 тысяч не отнесу.
Можно закончить институт и сидеть психологом в школе)
Сейчас кстати благотворительные есть центры, там они бесплатно вообще работают, но там можно опыт получить.

Вы ж понимаете что разные уровни есть психологов. Чтобы поставить ценник 1000 вы должны быть специалистом, а не только институт
Петросянша• 21 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Они и сейчас востребованы. С соответствующей квалификацией.
Оцененная• 21 февраля 2023
Ответ дляПетросянша

Для успеха мало быть специалистом, будь хоть 7 пядей во лбу.
Нужно еще себя продавать.
А это уже другая профессия.
МашМааш• 21 февраля 2023
Я знаю 2 варианта: или наемная работа (типа садики, благотворительные организации, детские центры) - это от минималки до тысяч 20 сейчас, обычно они не участия дополнительно ТК денег на это нет, или частная практика (нужно найти способ себя рекламировать + постоянно учиться, как тут написали)
Часто сначала первый вариант выбирают, а потом выщодчи на второй со временем.
Мне лично очень нравится) и что можно количество рабочих часов контролировать, и в декрете работать, и хорошая оплата в час. Но миллионы не заработать, потому что для норм результатов и хорошего личного самочувствия нужна и постоянная личная терапия, и обучение, и супервизии. И с опытом качество и стоимость всего этого повышается