Ширли-Мырли• 22 февраля 2023

Квартирне питання: чи маю частку в квартирі?

Ситуація наступна: коли моя мама одружилася з татом, її батьки подарували квартиру, мене прописали там же. Згодом мама померла, тато одружився з новою жінкою, яка там прописалась, а згодом приватизувала квартиру на себе. Прописані ми всі троє: тато, я і його дружина, але приватизація на ній. Як у такому випадку ділиться квартира? Які можливі варіанти? Дякую
Амели на мели• 22 февраля 2023
А як вона приватизувала лише на себе?

ВЗРЫВ_МОЗГА• 22 февраля 2023
А как ваши дед с бабой могли подарить вашей маме квартиру без приватизации?
ША все! я пришла• 22 февраля 2023
Без документів на право власності ніхто вам не відповість.
Ядвига Юсьлегко• 22 февраля 2023
Я не можу зрозуміти, як можна подарувати державну власність комусь 🤔
Разачаровусь_очень_быстро• 22 февраля 2023
Если в документах на приватизацию вас нет, то и доли нет.
Кучерявочка• 22 февраля 2023
Когда родители приватизировали квартиру, то изначально приватизировалась на нас всех. Я уже там не жила, но мама внесла и меня, так что там есть и моя часть.
А так получается, что собственник - жена папы. Разве что доказывать, что кв принадлежала маме
lana_banana04• 22 февраля 2023
Раз вы не участвовали в приватизации, то и вашей доли там нет.
Это если мама приватизировала, то и ее несовершеннолетние дети автоматом тоже участвуют в приватизации и потом имеют долю.

Ответ дляКучерявочка
Только срок давности давно прошел, вряд ли удастся оспорить.
ША все! я пришла• 22 февраля 2023
Ответ дляКучерявочка
Принадлежала? Вы серьезно?
lana_banana04• 22 февраля 2023
А в наследство мамино вы вступали или как? Вам же ещё тогда часть квартиры должна была отойти, если она была в ее собственности. А если не была и чужая тетка потом приватизировала, то теперь все её
Гореотума• 22 февраля 2023
Наджаль, вы там никто.
Найщасливіша• 22 февраля 2023
Ответ дляГореотума
Наджаль, вы там никто.
а ви бачили документи?
МастерЮля• 22 февраля 2023
Недостаточно данных.
Первое, на основание чего и как была подарена квартира вашим родителям?
Второе, кто сейчас вписан в право собственности. На основании чего оно сделано?
Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляНайщасливіша
а ви бачили документи?
Так, в мене 3 око
Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляМастерЮля
Недостаточно данных.
Да получили от государства родители и отдали дочери. Сами жили в родительском жилье. Ну к примеру.
Четко написано подарили и потом аж приватизировали на одного человека.
Найщасливіша• 22 февраля 2023
Ответ дляГореотума
як можна подарувати чуже?
Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляНайщасливіша
як можна подарувати чуже?
Выше мой ответ.
Такое реально было в те года, когда родители демонстративно отдавали ключи на свадьбах как широкий жест.
Найщасливіша• 22 февраля 2023
Ответ дляГореотума
Выше мой ответ.
ключі то не право власності
ША все! я пришла• 22 февраля 2023
Ответ дляГореотума
Если получили и не пользуются, то заселяли других. И такой ’подарок’ дочери мог и не прокатить.

Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляША все! я пришла
В нашем на те года доме, 1988, сколько всего разного было, вам не передать. Нашу лично квартиру получал отец на нас четверых. Приватизация была в 2012 году. Родителей не было в живых. Никто никого не выгнал и не забрал.
Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляНайщасливіша
ключі то не право власності
Я все розумію. Зараз це складно сприйняти, але воно було.
Моїм кумам так подарували квартиру. Правда потім і продали їі, навіть приватизації мені здається це не було. Десь 92 рік
ША все! я пришла• 22 февраля 2023
Ответ дляГореотума
Это вам повезло просто. Я знаю кучу других историй, когда приватизировали приезжие, а дети ’владельцев’ пошли куда подальше.
Сусановна• 22 февраля 2023
чисто интересно, а тато автора чем думал, когда такое учудил?
Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляША все! я пришла
То какой то отжим наверное. Не было такого. Если в кв прописаны люди, даже не родственники, они потом делали приватизацию на себя. Из дома нашего тогда %%%70 были таких как мы.
ША все! я пришла• 22 февраля 2023
Ответ дляГореотума
Все законно
Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляША все! я пришла
Все законно
Ну ладно.
Найщасливіша• 22 февраля 2023
Ответ дляГореотума
Що ви розумієте? Комунальну власність не можна було ні продавати, ні дарувати. Був наймодавець в особі держави та наймач в члени його сім´ї, які мали право безоплатного проживання.
З 90 року, коли прийняли закон ’Про власність’, стало можливим викупати квартири в держави, аж до 1992 року, коли запровадили приватизацію.
Найщасливіша• 22 февраля 2023
Ответ дляСусановна
Яке саме
Найщасливіша• 22 февраля 2023
Ответ дляША все! я пришла
Ага.
Кучу історій
Гореотума• 22 февраля 2023
Ответ дляНайщасливіша
Та що ви пишите то і розумію. Ми мабуь по різному це розуміємо. Але ж на виході все одне й теж