МЕСТО_Встречи• 24 февраля 2023

Почему все так хотят работать и оставаться жить в Швейцарии?

Здесь уже год совсем не нравится все дорого еда дорогущая как и одежда, жилье нереально снять цены развалюха в селе 1500-2000 в месяц, транспорт дико дорого, скулят все что после страховое и налогов свободных денег остаётся 300-500франков но все прут я сюда работать с Испании, Италии Франции Германии, объясните это...Сколько у вас остаётся свободных денег после обязательных выплат? У Меня не покидает ощущение дорогого села с коровами и козами. Тоска😕.
автор elitka • 24 февраля 2023
Но вот удивляет немцы, французы, итальянцы имюспанцы все прут и прут сюда, может чего то мы не знаем?

ksyuha831• 24 февраля 2023
Ответ дляchild3child
Слушайте, может я вас удивлю, но там и со знанием местного языка (одного из) тяжело найти работу, снять жилье и вообще сводить концы с концами, работая. И автор именно об этом пишет.
Ще раз, там когось насильно тримають? Значить Швейцарія навмисне створює такі умови, тому що біженці їм не потрібні, тимчасово прихистили, а далі вони не зацікавлені, щоб українці залишалися в країні.
Марго_1427• 24 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
А чому б і ні? В цьому є певні переваги, людина не прив´язана до конкретного місця.
А в старости ? Об этом подумайте
автор elitka • 24 февраля 2023
Ответ дляksyuha831
А почему тогда держат сирийцев афганцев, Сербов??
автор elitka • 24 февраля 2023
Почему тогда оплачивают дорогие курсы немецкого Украинцам? Чтоб вернуть всех назад?
Тигресса• 24 февраля 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Я хочу понять логику почему все едут сюда или приьедняются что ничего не остаётся или мазохисты
А почему вы там год сидите ?
Krisell• 24 февраля 2023
скажу вам, кто успешен и знает что хочет, успешен в любом месте, потому, что знания и мозги всегда при вас. У меня в Украине все было хорошо, не олигарх, но всего хватало для нормальной жизни. За год за границей тоже все нормально и с работой и в жизни
Vittoria66• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Могу сказать только об итальянцах, так как эта тема очень широко освещалась. Они не снимали жильё, так как большинство из них работали из приграничного региона Италии. То есть, ночевать они уезжали после работы домой. В основном, ездят работать на стройки. Там еще какие-то были нюансы с налогами, которые не платили итальянцы.
Тигресса• 24 февраля 2023
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Ну вот 5000 смотрите страховка 1000 на всех дом 1500-25000 еда 1000 с одеждой и косметикой транспорт и что 500 остаётся?
Сколько вас человек ? 3?

ksyuha831• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Це ви у них запитайте, я не в Швейцарії, я тут в Україні.
Можливо вже занадто багато там біженців, тому нові щоб залишалися їм не цікаво.
автор elitka • 24 февраля 2023
Ответ дляТигресса
Сколько вас человек ? 3?
Я говорю о расходах Швейцарцев не о наших.
автор elitka • 24 февраля 2023
Ответ дляVittoria66
Спасибо тогда становится понятно.
Тигресса• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Немцы только там работают , но не живут, потому что зарплата выше. Я живу на границе со Швейцарией, пешком переходим , идти 10 минут. Многие живут тут немцы, итальянцы , поляки и тд. Тут дешевле жизнь , аренда , продукты и тд. А работают в Швейцарии.
автор elitka • 24 февраля 2023
Ответ дляksyuha831
Наверно вы правы.
Тигресса• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Страховку оплачивает работодатель. Считайте по другому. На детей в том числе.
автор elitka • 24 февраля 2023
Ответ дляТигресса
То есть работают в Швейцарии а живут в Германии?
kisunya11• 24 февраля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
А я взагалі ! не розумію залишатися жити там, де ти не зможеш придбати житло. От зовсім!!! Бути безхатьком на аренді все життя?
Наших людей видає цей панічний страх ’жити в орендованому’.
Пів европи в орендованому, що в цьому страшного?
Tammy21• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Они все в брендах в золоте их даже не штрафуют слово поперек им не скажешь какой в них смысл стране?? Там уже войны закончились а они не работают и на полном социале детей плодят и все
Люблю новых понаехавших обсуждающих ’старых’ и зеркальную ситуацию тоже (нет).
А какой смысл в вас? Вы через год (?) жизни в стране пишете ’Может все таки тут хорошие зп а нам мозги промывают’. Серьезно? Т.е. ладно, совет общаться и смотреть по сторонам, не подойдёт всем, но хотя бы гугл открыть и основную раскладку по ЗП посмотреть можно было. Вас четверо. Работать при таком составе должны как минимум двое. В любой стране. Даже в нашей, как многие наконец-то поняли, Украине.
Тигресса• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Да, конечно. Практически все в наших местных пограничных городах.

Тигресса• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Еще во Франции , там еще дешевле.
автор elitka • 24 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Чтобы работать нужен хороший язык и на английский тут не соглашаются конечно вы верно пишите просто у меня не складывалось эти противоположные вещи с одной стороны дороговизна с другой стороны все дико едут сюда.
Ola_la-d152• 24 февраля 2023
Ответ дляkisunya11
страшно о что если завтра остаешься без работы, то автоматически становишся бомжом. На пенсию украинскую вы много жилья наснимаете? А пока поколение сегодняшних сороколетних до нее доживет, вероятно ее совсем не будет. если в своем жилье на хлеб мало трудоспособный старичек как то заработает в большинстве своем, в киоске посидит или двор подметет, то без крыши над головой открываются блестящие перспективы.
СhanelKa• 24 февраля 2023
Ответ дляМир Мир Мир!
А можна збирати півжиття, купити, і війна зруйнує.
Землетрус
Цунамі.
В багатьох країнах пенсіонери знімають до смерті, і не відмовляють собі ні в чому
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляСhanelKa
Землетрус
Цунамі.
А можна вийти з дому, цеглина на голову впаде, і все ! В житті все буває. Але діти залишаться не з пустими руками.
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляkisunya11
Просто вони змирилися( дехто з них). А так кожен хоче мати свій дім. Повірте, європейці також.
Tammy21• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Вы в каком кантоне? Какой у вас язык? Работы вот прям совсем никакой нет?
Я понимаю, что это все частные случаи, но, можно работать и с ’плохим’, и вовсе без языка. Другое дело, что многие т.н. офисные работники с тремя дипломами не пойдут как тут пишут ’унитазы мыть’. Хотя девчонки на ’унитазах’ зарабатывают и чувствуют себя в разы свободней чем те, кто пока на социале. Очень сложно придется всем, у кого работа на языке и законод. базе завязана. Там действительно почти с нуля начинать нужно.
Едут из-за зарплат, получить новый опыт, строчку в резюме. По разным причинам. Европейцы, благодаря прозрачным границам, более мобильны и легки на подъем.
Tammy21• 24 февраля 2023
Ответ дляOla_la-d152
Война ничему не научила? Лучше жить в аренде, но с норм. счётом, чем вбухать все нажитое непосильным трудом в кв.м. Стены не дают свободы, деньги -- да.
СhanelKa• 24 февраля 2023
Ответ дляЛистопад-920d
Ну при чому тут діти ( чужих європейців)
Їх Діти самі собі мають заробити.
Дітей вони не нянчать до скону.
В них зовсім інший менталітет, ніж наш
Живуть до 80-90 років
Діти не чекають смерті батьків, щоб мати житло, бо то може все життя чекати.
Тут не можна порівнювати.
Любий молодий працюючий може взяти доступний кредит, і купити що хоче, і то не беруть, бо як знаходять кращу роботу, то швиденько переїздять
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Так гроші знецінюються, а житло можна здавати.
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляСhanelKa
Їх Діти самі собі мають заробити.
Дітей вони не нянчать до скону.
В них зовсім інший менталітет, ніж наш
Живуть до 80-90 років
Тут не можна порівнювати.
Мала на увазі, що якщо є майно, то воно залишиться нащадкам. У нас також нормальні не чекають смерті батьків, тільки може якісь кончені....