МЕСТО_Встречи• 24 февраля 2023
Почему все так хотят работать и оставаться жить в Швейцарии?
Здесь уже год совсем не нравится все дорого еда дорогущая как и одежда, жилье нереально снять цены развалюха в селе 1500-2000 в месяц, транспорт дико дорого, скулят все что после страховое и налогов свободных денег остаётся 300-500франков но все прут я сюда работать с Испании, Италии Франции Германии, объясните это...Сколько у вас остаётся свободных денег после обязательных выплат? У Меня не покидает ощущение дорогого села с коровами и козами. Тоска😕.
Ответ дляchild3child
Слушайте, может я вас удивлю, но там и со знанием местного языка (одного из) тяжело найти работу, снять жилье и вообще сводить концы с концами, работая. И автор именно об этом пишет.
Ще раз, там когось насильно тримають? Значить Швейцарія навмисне створює такі умови, тому що біженці їм не потрібні, тимчасово прихистили, а далі вони не зацікавлені, щоб українці залишалися в країні.
Марго_1427• 24 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
А чому б і ні? В цьому є певні переваги, людина не прив´язана до конкретного місця.
А в старости ? Об этом подумайте
Ответ дляksyuha831
А почему тогда держат сирийцев афганцев, Сербов??
Vittoria66• 24 февраля 2023
Ответ дляelitka
Но вот удивляет немцы, французы, итальянцы имюспанцы все прут и прут сюда, может чего то мы не знаем?
Могу сказать только об итальянцах, так как эта тема очень широко освещалась. Они не снимали жильё, так как большинство из них работали из приграничного региона Италии. То есть, ночевать они уезжали после работы домой. В основном, ездят работать на стройки. Там еще какие-то были нюансы с налогами, которые не платили итальянцы.
Ответ дляVittoria66
Спасибо тогда становится понятно.
Ответ дляelitka
Немцы только там работают , но не живут, потому что зарплата выше. Я живу на границе со Швейцарией, пешком переходим , идти 10 минут. Многие живут тут немцы, итальянцы , поляки и тд. Тут дешевле жизнь , аренда , продукты и тд. А работают в Швейцарии.
Ответ дляТигресса
То есть работают в Швейцарии а живут в Германии?
Ответ дляelitka
Они все в брендах в золоте их даже не штрафуют слово поперек им не скажешь какой в них смысл стране?? Там уже войны закончились а они не работают и на полном социале детей плодят и все
Люблю новых понаехавших обсуждающих ’старых’ и зеркальную ситуацию тоже (нет).
А какой смысл в вас? Вы через год (?) жизни в стране пишете ’Может все таки тут хорошие зп а нам мозги промывают’. Серьезно? Т.е. ладно, совет общаться и смотреть по сторонам, не подойдёт всем, но хотя бы гугл открыть и основную раскладку по ЗП посмотреть можно было. Вас четверо. Работать при таком составе должны как минимум двое. В любой стране. Даже в нашей, как многие наконец-то поняли, Украине.
Ответ дляTammy21
Чтобы работать нужен хороший язык и на английский тут не соглашаются конечно вы верно пишите просто у меня не складывалось эти противоположные вещи с одной стороны дороговизна с другой стороны все дико едут сюда.
Ola_la-d152• 24 февраля 2023
Ответ дляkisunya11
Наших людей видає цей панічний страх ’жити в орендованому’.
Пів европи в орендованому, що в цьому страшного?
страшно о что если завтра остаешься без работы, то автоматически становишся бомжом. На пенсию украинскую вы много жилья наснимаете? А пока поколение сегодняшних сороколетних до нее доживет, вероятно ее совсем не будет. если в своем жилье на хлеб мало трудоспособный старичек как то заработает в большинстве своем, в киоске посидит или двор подметет, то без крыши над головой открываются блестящие перспективы.
Ответ дляМир Мир Мир!
А я взагалі ! не розумію залишатися жити там, де ти не зможеш придбати житло. От зовсім!!! Бути безхатьком на аренді все життя?
А можна збирати півжиття, купити, і війна зруйнує.
Землетрус
Цунамі.
В багатьох країнах пенсіонери знімають до смерті, і не відмовляють собі ні в чому
Землетрус
Цунамі.
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляСhanelKa
Землетрус
Цунамі.
Землетрус
Цунамі.
А можна вийти з дому, цеглина на голову впаде, і все ! В житті все буває. Але діти залишаться не з пустими руками.
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляkisunya11
Просто вони змирилися( дехто з них). А так кожен хоче мати свій дім. Повірте, європейці також.
Ответ дляelitka
Вы в каком кантоне? Какой у вас язык? Работы вот прям совсем никакой нет?
Я понимаю, что это все частные случаи, но, можно работать и с ’плохим’, и вовсе без языка. Другое дело, что многие т.н. офисные работники с тремя дипломами не пойдут как тут пишут ’унитазы мыть’. Хотя девчонки на ’унитазах’ зарабатывают и чувствуют себя в разы свободней чем те, кто пока на социале. Очень сложно придется всем, у кого работа на языке и законод. базе завязана. Там действительно почти с нуля начинать нужно.
Едут из-за зарплат, получить новый опыт, строчку в резюме. По разным причинам. Европейцы, благодаря прозрачным границам, более мобильны и легки на подъем.
Ответ дляOla_la-d152
Война ничему не научила? Лучше жить в аренде, но с норм. счётом, чем вбухать все нажитое непосильным трудом в кв.м. Стены не дают свободы, деньги -- да.
Ответ дляЛистопад-920d
Ну при чому тут діти ( чужих європейців)
Їх Діти самі собі мають заробити.
Дітей вони не нянчать до скону.
В них зовсім інший менталітет, ніж наш
Живуть до 80-90 років
Діти не чекають смерті батьків, щоб мати житло, бо то може все життя чекати.
Тут не можна порівнювати.
Любий молодий працюючий може взяти доступний кредит, і купити що хоче, і то не беруть, бо як знаходять кращу роботу, то швиденько переїздять
Їх Діти самі собі мають заробити.
Дітей вони не нянчать до скону.
В них зовсім інший менталітет, ніж наш
Живуть до 80-90 років
Тут не можна порівнювати.
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляTammy21
Так гроші знецінюються, а житло можна здавати.
Листопад-920d• 24 февраля 2023
Ответ дляСhanelKa
Їх Діти самі собі мають заробити.
Дітей вони не нянчать до скону.
В них зовсім інший менталітет, ніж наш
Живуть до 80-90 років
Тут не можна порівнювати.
Їх Діти самі собі мають заробити.
Дітей вони не нянчать до скону.
В них зовсім інший менталітет, ніж наш
Живуть до 80-90 років
Тут не можна порівнювати.
Мала на увазі, що якщо є майно, то воно залишиться нащадкам. У нас також нормальні не чекають смерті батьків, тільки може якісь кончені....