Часть естественно оставлю. Унесённые ветром, Шерлок и подобное.
Остальное, типа Пушкин, Толстой на макулатуру?
Клементина• 25 февраля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Я люблю перечитывать Улицкую, Доктора Живаго, Дину Рубину, Маркеса. А так да, большинство книг не перечитывала бы
Я некоторые любимые книги тоже перечитала бы.
Но в электронном виде.
А ещё я в библиотеку записана, иногда там беру.
Ну, в общем, дома хранить книги не вижу смысла
Но в электронном виде.
маринабаранова• 25 февраля 2023
Ответ дляКлементина
Странные Вы проводите причинно - следственные связи
Я не люблю дома лишних вещей : прочитанные книги, именно такие.
Так и я о том же: если человек никогда не любил читать книги - так для него они всегда будут мусором и хламом - независимо от того, на каком они языке!!! Выбрасывайте смело!
маринабаранова• 25 февраля 2023
Ответ дляБожья коровка
це ВАШІ діти сидять у російськомовному тік-тоці. Мої он не сидять, їм англомовного Ютьюбу достатньо :)
Ой, як же вам пощастило - такі розумні дітки))) З вами теж, мабуть, англійською розмовляють)))
Клементина• 25 февраля 2023
Ответ длямаринабаранова
Мне нечего выбрасывать, у меня их дома нет
Есть такая прекрасная штука, как библиотеки.
младокошкина• 25 февраля 2023
Ответ дляСоседушка
Не понимаю смысла бумажных книг, хоть и лет мне много. Ну правда, зачем? Всё есть в электронном виде.
Я люблю читать бумажные книги. И дочка любит. Ей покупаю, сама читаю электронную, т к покупать и ей и мне дорого.
младокошкина• 25 февраля 2023
Ответ дляElenaKovaleva
Есть в них свой шарм)))
Но проблема другая у меня.
Пушкина выкинуть рука не поднимается(
Но проблема другая у меня.
Пушкина выкинуть рука не поднимается(
А зачем выкидывать?
В угоду всем? Или просто потому что оно вам не надо?
Я, например, очень люблю детские сказки Пушкина. Но его стихи читать не буду. Как и стихи Шевченко. Просто потому что стихи не люблю. Соответственно когда разбирала библиотеку оставила том со складками, а все остальное за три копейки попробовала на ОЛХ
Stiflers Mom• 25 февраля 2023
Жечь книги для меня кощунство. И дело не в авторе, советское воспитание, книга - лучший подарок etc)) Сама бы не смогла, но отдала бы на растопку тому, кто сможет.
маринабаранова• 25 февраля 2023
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Навіщо? Щоб в наших бібліотеках Пушкін був?навіщо??
Как это - ’Навіщо’? Да хотя бы для того, что бы ’Сказку о рыбаке и золотой рыбке’ прочитать - и знать, хоть на этом примере, что бывает - когда хочешь до х..., а остаёшься с разбитым корытом) Или ’Сказка о попе и работнике его Балде’ - чем не школа жизни?
Ответ длямладокошкина
А зачем выкидывать?
Не надо. Читать не буду, место занимает много, пыль собирается. Некоторые есть в 2 экземплярах. Есть одно произведение в разных изданиях. Родители скупали все, что могли достать.
Детские сказки на русском тоже вряд ли пригодятся. Если мои дети такое не читали, внуки вряд ли будут.
Хочу оставить только любимые книги.
Попа как у Кардашьян• 25 февраля 2023
Ответ дляStiflers Mom
У мене мама бібліотекар.
Для мене загорнути сторінку чи щось в книзі написати - це як собі палець відрізати.
Але у 90-ті мама ж і приносила бабусі на розпал праці Леніна.
Чудово горіли.
Зараз мама теж працює у бібліотеці. І посписувала книжки про комсомол, партію і т.п. аж бігом. Бібліотека такі книжки здає на макулатуру.
Чудово горіли.
Директриссимо• 25 февраля 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Киев, спальный район. Принимают книги на русском языке. Не все, а именно классику. Очень ждут.
Так вони може того і приймають тонами, нанесуть- на макулатуру сдали і вже на ковбаску є
Попа как у Кардашьян• 25 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Здають на макулатуру і списують ті книжки, які читачі загубили і не принесли заміну.
Бо щоб списати книжку, треба за неї 300 г макулатури здати.
Директриссимо• 25 февраля 2023
Я особисто ну ніяк не сприймаю книги в ел. вигляді, мені треба книжку в руках тримати, коли захотіла- відкрила, не треба заряджати))
Аудіо, то взагалі, якось пробувала- засинаю через 10хв.))
Теж є старі книжки, хочу перебрати.
Голубая устрица• 25 февраля 2023
Ответ дляМоя улюблена страшко
Странные вы, сами что-ли решить не можете....
А вообще причем тут Пушкин, который жил много лет назад, к тому, что сейчас происходит?
У него много есть прозы про любовь, сказки хорошие.
То, что вы перечислили, унесённые ветром, Шерлок, это все далёкая от нас история и всего лишь конец 19 начало 20 века. Я их сама читала, они интересны. Но слава богу не только их.
Гете никто ведь не перестал читать и братьев Гримм, а может они были бы при жизни за Гитлера.
А навіщо українцям Пушкін?
Директриссимо• 25 февраля 2023
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Ясно, своя схема) в нас бібліотеку взагалі закрили, в дитинстві туди бігала часто, а зараз сина і не заставиш щось додатково почитати.
Попа как у Кардашьян• 25 февраля 2023
Ответ дляДиректриссимо
Кожна книжка у бібліотеці має свою ціну.
І от ці гроші треба ’відбити’, щоб списати.
Списується через бухгалтерію.
Я своїм щось купую, щось у бібліотеці беру.
Списується через бухгалтерію.
Сфера влияния• 25 февраля 2023
Ответ длямаринабаранова
Більше казок у світовій літературі не існує, окрім рибки? Ви українські казки , міфи, легенди читали?
Семицветка• 25 февраля 2023
Когда в моей библиотеке, которую начал собирать ещё отец, не осталось места для новых книг, я провела ревизию и ’списала’ те книги , которые за 30 лет ни разу не было желания прочитать либо те, которые начинала и бросала. В моем случае язык не играл значения(хотя 95 процентов книг на русском языке) только ’интересую-не интересуют’. Штук 30 ушло в утиль, а на их место были поставлены вновь купленные книги.
Семицветка• 25 февраля 2023
Ответ дляГолубая устрица
А навіщо українцям Пушкін?
Чтоб не быть невеждами? Чтобы понимать о чем речь, когда говорят о том, что кто-то ’остался у рпзбитого корыта’ и тд.
Дама_с_караваем• 25 февраля 2023
Ответ дляНакладная
Моє виховання ще 9 років тому не дозволило б робити це, але... Більше 500 примірників чудово рятують від холоду.
Мне говорили, что книги надолго тепла не дают,
или можно только разжечь печку, а нагреть дом не получиться.
Семицветка• 25 февраля 2023
Ответ дляКапуста Маша
у меня осталось 17 томов полное собр. Достоевского и редкое, родители по подписке брали, рука не поднимается выбросить(
Со временем сможете продать коллекционерам, не выбрасывайте.
Семицветка• 25 февраля 2023
Ответ дляЗолотая орда
А если бы тема была об украинских писателей, все бы поддерживали и сказали бы оставлять.
Я бы не поддержала. Не прижились у меня, как раз, украинские писатели.
Исправлялочка• 25 февраля 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
«Очень ждут»? Вже прийшло в Украіну покоління визволителів ,яке виросло на рос.класиках .
Результат того виховання ми з вами відчули всі.
маринабаранова• 25 февраля 2023
Ответ дляСфера влияния
Звісно - чітала, і українські, і світові! Всі книжки для мене діляться на цікаві і не цікаві - мова написання не має значення. Для чітаючої людини знищення книжок - це дикість і невігластво.
маринабаранова• 25 февраля 2023
Ответ дляИсправлялочка
А які російські класики пропагандували загарбницькі війни, насильництво, жорстокість? Щось не пригадую.
А ті ’визволителі’ - книжок взагалі не читали. Бо якби в них був хоч якийсь інтелект - вони б ніколи не приперлися до нас!
ПультОт_БМВ• 25 февраля 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
И правильно, он поэму Полтава про Украину написал, и Руслан и Людмила киевлянкам посвятил, за их красоту.
И улицу Пушкинскую в Киеве к его столетию назвали, за его любовь к украинцам и Украине.
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы...
После этого наши бесогоны пытаются Пушкина обвинить в чём-то и выкинуть на свалку.
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы...
Полтава знаєте про що?
Я знаю, я читала. Тому мій вибір - це Байрон з його Мазепою.
Золотая орда• 25 февраля 2023
Ответ дляСемицветка
Удалено администрацией...