Где тут 0?• 27 февраля 2023
Как остановить это вредительство. Цветы и коты
Листья все обожраны, землю регулярно копают. Я уже и скотч засовывала в горшки, и зубочистки втыкала - пофиг, если хотят разрыть разроют. На улицу коты ходят, траву посевную едят. Но это не мешает им уничтожать комнатные растения. Кто-то справился с подобной проблемой адекватными методами?
Ща как дам• 27 февраля 2023
Ответ дляГде тут 0?
Сетка есть, будем пробовать. Спасибо
Не за что, скрепки большие разгинаете, чтобы дуга получилась и хорошенько к земле крепите.
КаваЗМолоком• 27 февраля 2023
Еще вариант - вольерная решетка. Она бывает с разного размера ячейками. Легко режется ножницами по металлу и легко гнется. Можно либо круг вырезать по размеру горшка. Либо сделать ´вольер´ для всех цветов, чтобы кот физически не мог достать. Неэстетично, но цветы 100% уцелеют. И кот не отравится.
Где тут 0?
• 27 февраля 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Зачем?
Пища в кормах уже ферментирована, тогда как на натуралке организм должен сам вырабатывать ферменты. Такие качели далеко не лучшим образом сказываются на жкт.
Ну и просто мясо без ничего - это не рацион.
По теме - есть защитные диски вокруг ствола для земли, кокосовые, по-моему. Чтоб не жрали листву, я разводила эфирное масло с водой и опрыскивала цветы. Большинство комнатных растений токсично для котов.
Обычно, кстати, роют грунт, когда наполнитель в лотках не бентонитовый. Ну вот нравится им нечто землеподобное, и если такого нет в лотке, они находят в других местах.
Потому что мясо и субпродукты дешевле покупных хороших консервов. А сушка удобна если животных надо оставить на сутки как минимум
КаваЗМолоком• 27 февраля 2023
Ответ дляЩа как дам
Плюсуюсь, про сетки тоже написала, а еще можно эфирным маслом лимона, мандарина или апельсина, они тогда и не подойдут к цветку. У нас так обоину в одном месте драть начал, покапала маслом лимона, так он десятой дорогой теперь ту стену обходит.
Не имеет значения, какое масло) Котам оно все противно воняет. Кроме того, оно еще и горькое. У меня отлично работало масло чайного дерева.
Ща как дам• 27 февраля 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Может быть, мне посоветовали именно цитрусовые.
karpenko73• 27 февраля 2023
Ответ дляГде тут 0?
Ну типа чтоб лапами не лезли в горшок. Но они их выковыривают
я брала длинные шпажки
ломала напополам и втыкала
зубочистки они легко вытягивают
только натыкать надо густенько, в несколько рядов
что бы волохата лапка не пролізла
ломала напополам и втыкала
зубочистки они легко вытягивают
что бы волохата лапка не пролізла
Пешеходик• 27 февраля 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Никак,только тапком лупашить уже по факту
Себе лупаш! Не дай бог тобі тварин
Пешеходик• 27 февраля 2023
Накрапайте пару крапель чайного дерева поруч або зірочкою намазати. Коти не люблять його.
Яйцеголовая• 27 февраля 2023
Я постпенно поотдавала цветы, какие-то сами не выдержали и пропали
Одна из кошек даже в кактусе дырку выгрызла
Библиотекарь• 27 февраля 2023
Ответ дляЮсия
Адекватные методы у вас однако, зубочистки втыкать)
Ну другие когти котам выдирают, это вам для сравнения
Пешеходик• 27 февраля 2023
Ответ дляОляляо
Виновница торжества на месте)
Яка вона чарівна) ❤️❤️❤️🐈⬛🐈⬛🐈⬛🐈⬛
Скелет дыни• 27 февраля 2023
Ответ дляМамзелькин
Мои даже кактусы жрут. Поэтому дома никаких растений
А у меня только кактусы и орхидеи выжили - не вкусно им😁
Скелет дыни• 27 февраля 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Как вариант -пошить чехлы с агроволокна,чтобы затягивались на резинке по краям..Я вот думаю,как уберечь драцену,которую подарила ,а там кошки и пытаются её съесть
Никак. Это вопрос времени. Мои видели драцену и у них мозг отключался - как под гипнозом )
Ответ дляПоумничка
Положите в горшки апельсиновые корки или любые цитрусовые и побрызгайте их соком вокруг.
Ха) я так пыталась кота отучить в кровати моей спать. Обложилась свежими корками и целыми апельсинами на ночь, масло из аптеки тоже было. Утром просыпаюсь от звука- бум-бум. Смотрю, кот лежит на кровати рядом, прямо на корках, смотрит мне в глаза и лапой апельсин катает к стенке кровати и назад отбивает.
Тамбовский мел• 27 февраля 2023
А может просто им траву подрощенную положить, пусть жуют? Пшеницу накрыть ватой, поливать, растет трава. Может им витаминов каких то не хватает вот они и жрут
младокошкина• 27 февраля 2023
Ответ дляОляляо
Очень смышленое дитё)
Как статуэточка.
Бонусом не линяет почти )
Ответ дляKlodia
Капец,а я своего наоборот все хочу затащить под одеяло а она в ногах максимум
волосатое стекло• 27 февраля 2023
Все, що йому не подобалось - він пожер або розкопав. Лишилося пару вазонів, до яких він байдужий.
Я вирішила, що кота більше люблю чим вазони. Так і живемо
Автор, у меня попугай- гурман/культиватор, поэтому я вас понимаю. У меня все фиалки были съедены под корень, спаслась сеткой, но я и ’по клюву’ регулярно воспитывала, гоняла от цветов. Сейчас как то поутихла мой агроном. Так что надо и вам как-то огородить, но сетку пожестче берите, кот не попугай. Ну и продолжайте воспитывать.
Швидка Настя• 27 февраля 2023
Ответ длямладокошкина
Из живых остались только орхидеи, подозреваю, что они ему воняют.
У меня тоже орхидеи, много, на трех подоконниках. Коты их не трогают, редко бывает горшок окажется на полу, но это очень редко. А вот сразанные цветы невозможно поставить в вазу, сразу желающие пожрать. Уже и вазы падали, и бились.
Чумачечая Весна• 27 февраля 2023
Ответ дляПешеходик
У меня младшенькая обожает ’Звездочку’
. Если что-нибудь мазал - прячься, загрызет...