witch writter• 28 февраля 2023

Не знаю, как начать разговор, как выразить соболезнования

Добрый день.
Вы сталкивались с тем, что умер/погиб кто-то из знакомых, друзей, например, а вы не можете позвонить его родным, вдове, так как не знаете, что говорить?.
"Как ты?" - и так понятно, что вдова очень плохо...
"Держись" - пустые слова...
Я хочу попросить номер карты и хоть немного помочь, но просто не знаю, как начать разговор...
Алло...
И что дальше?...
Hanna-Hanna• 28 февраля 2023
Казати як є і що відчуваєте.
«Привіт. Я дізналася новину, що ___ загинув. Мені дуже шкода і я не знаю, що сказати, вибач. Але хотіла би хоч як можу чимсь допомогти. Дай, будь ласка, номер картки. Це мій спосіб зробити свій внесок та висловити підтримку. Можливо, я можу зробити щось ще?».
автор witch writter • 28 февраля 2023
Ответ дляHanna-Hanna
Казати як є і що відчуваєте.
Спасибо большое... С вдовой говорил уже мой муж, прошло несколько дней , а я не могу решиться позвонить, я просто боюсь сказать то, что ранит.
Карточку она не дала мужу...
Но я знаю, помощь нужна.
Женщина пожилая и осталась совсем совсем одна..
Мэри Лин• 28 февраля 2023
Зачем что-то придумывать? Говорить как есть и спросить номер карты
автор witch writter • 28 февраля 2023
Ответ дляМэри Лин
А как есть?
То есть излагать, что я несколько дней не звоню, так как не знаю как правильно говорить и боюсь сказать не то?
Hanna-Hanna• 28 февраля 2023
Ответ дляwitch writter
А как есть?
Так. Іноді це також треба почути.
OneTimeUser• 28 февраля 2023
Ось влучний пост на цю тему, від спільноти жінок, які втратили чоловіків на війні https://www.facebook.com/alina.volnyh/posts/pfbid0...
Polz• 28 февраля 2023
Ответ дляwitch writter
А как есть?
Так і скажіть. В чоловіка сослуживець загинув, він довго не міг його вагітній дружині подзвонити (((
еники-беники їли вареники• 28 февраля 2023
Ответ дляwitch writter
А как есть?
Скажите что вам очень жаль о случившемся и попросите номер карты для помощи
Если отношения между вами близкие, можно сказать что человек может рассчитывать на вашу помощь, которая вам под силу
Не нужно ничего излагать, выдумывать, извиняться, это лишнее
katenka_• 28 февраля 2023
Ответ дляwitch writter
Карточку она не дала мужу...
Но я знаю, помощь нужна.
Примите мои соболезнования. Знаю, что вам сейчас очень больно и тяжело. Сложно подбирать правильные слова в такой ситуации, но в любом случае вы можете рассчитывать на нашу помощь
Nataliia• 28 февраля 2023
скажите правду, что Вы не представляете , что она сейчас чувствует, что то что случилось ужасно, Но вы очень за нее переживаете и хотите помочь, что она всегда может вам позвонить и вы ее выслушаете, что если она хочет просто поплакать вы просто посидите рядом и молча будете подавать носовые платки(без вот этого вот, держись, все будет хорошо есть боль которую нужно выплакать, выорать и только потом можно начинать собирать себя в кучу ) пока она не выпустит свою боль через слезы.... Ей не нужны ваши слова у Вас муж жив Слава Богу у нее нет....только тот кто пережил ту же утрату может понять ее чувства.....
автор witch writter • 28 февраля 2023
Ответ дляNataliia
Я понимаю, что чтобы я ни сказала, а человеку легче не станет((((
Облегчения мой звонок не принесет... Как бы хуже не сделал..
Но и игнорировать я не могу
Nataliia• 28 февраля 2023
Ответ дляwitch writter
Но и игнорировать я не могу
вот и скажите то , что побоялись уверена сказать многие, что вы приедете в любое время и она может поплакать , просто поговорить , а вы просто посидите молча рядом без вот этих успокомтельных фраз ....Все ей звонят и вот это вот, ка кты? Держись, разделяю твою утрату .....прочее, Но никто не скажет правду ....
Roni-Verona• 28 февраля 2023
Ответ дляwitch writter
Но и игнорировать я не могу
Повірте що полегшення не буде це правда, але зробити вигляд що нічого не сталось це ще гірше. Знаю що кажу бо пережила це і це додає зневірення, співчуття це сльози і біль але це краще чим байдужість.
Karr• 28 февраля 2023
Я говорила что разделяю ваше горе... хочу помочь в память о .... он был настоящим человеком и оставил после себя замечательный след в сердцах многих...
_olina_• 02 марта 2023
у меня недавно умер муж...
И тоже слышала соболезнования именно такого рода: ’Соболезную’, ’крепись’, ’Держись’... А были и такие люди, которые звонили или при личной встрече так и говорили:’Это очень больно... Я не знаю, что говорить в такой ситуации...’ И я их не осуждаю совсем... Я просто поблагодарила и сказала, что все понимаю и никого не осуждаю, потому что в такой ситуации оооочень тяжело найти слова, да и не помогают они совсем, это вы правильно заметили...
Позвоните семье и скажите как есть... И очень правильно написала Наталия в посте 12, именно так поддерживали и поддерживают меня сейчас мои друзья и близкие...