ЛолитаНеРазлита• 28 февраля 2023

Какие бытовые моменты вас удивили в Европе?

Девочки, привет!
Расскажите пожалуйста с чем вы столкнулись в Европе в быту, непривычным для нас в Украине?
Интересно)
Думала может уехать и немного страшно. Какой там быт?
Что нравится, а что непривычно?
Тема не для срача если что, просто поговорить)
Расскажите в какой стране как)
КартаБезКомиссий• 28 февраля 2023
Ответ дляПетя-петушок
Да вроде ничего и не удивило.

Сортировка мусора - это то, что новое для нас. Мне нравится это делать.

Воду из крана пьем, дома не пили. Вода и после кипячения нормальная, налета в чайнике никогда нет.

Нужно подумать, что ещё. Если вспомню, то напишу.
У нас в Италии вода из крана хуже чем в Украине. Только бутылирован.воду все пьют. При чем нет как в Украине доставки воды в бутлях , только в 1,5 или 2 л бутылках , все покупают упаковками.
СноваЗдорова• 28 февраля 2023
Ответ дляMarge Simpson
Германия, мои наблюдения.
Мало готовят, часто покупают готовую еду и просто греют. Едят много хлеба и для многих кого знаю ’бутерброды’ - нормальный обед.
Курят! Может человек стоять в толпе людей-детей на картанавале и тупо закурить. Дым в лицо. И в шоке была только я
Ооооочень дружелюбные люди (или я везучая, ни разу откровенную какашку не встретила). Культура вождения - тебя пропускают даже тогда когда не надо, например торможу перед знаком уступи дорогу, а мне с главной водитель - проезжайте :))). Если едешь по маленькой улице - то тебе еще и улыбаются водители встречных машин, кивают. В маленьких города люди всегда здороваются, минимум улыбка и кивок. Высокая эмпатия, очень морго волонтеров.
Будьте осторожны с «дружелюбностью». Потому что под соусом дружелюбности любую какаху Вам подсунут.
Marge Simpson• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Цены на жилье , даже у нас продав нормальное там хватит на ужас . У нас в основном люди стремятся нормальные ремонты сделать , там у 70% очень все просто обычные крашенные стены и мебель Аля ИКЕА . Попасть к врачу ждать месяцы если бесплатно , но если попал обслуживание и осмотр того же гинеколога не сравнить с нашим . Школы у нас галимый ссср.
Ну и многое др облом писать
У нас школы хорошие, очень. Один ребенок в гимназии, второй в секундар шуле.
Сусановна• 28 февраля 2023
В Чехії майже не їдять гречку, в магазинах (не в усіх магазинах її можна знайти) вона продається в маленьких пачках по 450-500 г, досить дорога. Чехи на неї всі фукають, називається вона в них Поганка, це офіційна назва. Із содою ситуація ще складніша - знайшла її тільки в одному супермаркеті. Чехи дивуються, що ми використовуємо соду як чистячий засіб. Не всі тут заморочуються із сортуванням сміття. Газофікаваних квартир/будинків я тут не зустрічала, все на електриці.
Помеха справа• 28 февраля 2023
Ответ дляСливочная пенка
Все так же как у нас, единственное удивило дома не готовят совсем, доставка или ресторан. Все заведения с утра до вечера забиты люди беспрерывно едят и пьют
Значит доходы позволяют, это здорово.
ЛеньГуглить_правда• 28 февраля 2023
Ответ дляГага Газу
Отсутствие стиральных машин и кондиционеров (у большинства)

Отлично развит транспорт
Нет маршруток ))
Вы в Америке? Потому что в Европе Стиралки у всех
Карамелька• 28 февраля 2023
Ответ дляН@Диете
Очень плохая вода в Варшаве, дома были шикарные пушистые волосы, тут как сосульки висят, зубы пожелтели заметно...
А вы пьете покупную какую? Неужели такие проблемы с зубами так быстро? Волосы понятно. Но зубки
Да, я блондинка!• 28 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь
Это зло. Приличные вещи в хлам. Трикотаж особенно. Только пуховики хорошо сушат
И подушки с одеялами. У меня за 3 месяца двое джинс испортила сушка. Ткань просто на нитки рассыпается.
Докладная• 28 февраля 2023
Ответ дляMarge Simpson
У нас это где ?
Сколько_мне_лет?• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Германия скорее всего.
Но интересно как в других странах тоже.
Возможно сначала Польша ненадолго, потом Германия.
а що в Німеччині такого цікавого, як для туриста? Є країни поцікавіше
Marge Simpson• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
У нас это где ?
Район Кельна.
Банка с бутылками• 28 февраля 2023
Что немцы в большинстве своем ленивые на работе. И еще очень много грязнуль , реально не моющихся неделями и мужчин и женщин
Карамелька• 28 февраля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
В Европе тоже? Я думала это фишка Северной Америки со стиральными машинами
Вы же в Канаде. И у вас нет стиралки? У меня много там друзей. Так там меня больше габариты удивили всего. Огромные холодильники. Стиралка и сушка отдельно. Но у всех отдельная стиралка. Без нее никто не живёт из знакомых
Marge Simpson• 28 февраля 2023
Ответ дляСноваЗдорова
Год прошел, нет...
Ну и я повода не даю, конечно.
Закидай меня камнями• 28 февраля 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
Это автор так страну выбирает. Решила наивной простушкой прикинуться и узнать в какую страну ей лучше податься.
Карамелька• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Мультиварку точно тащить не буду. А вот утюг, фен - это нужно.
Вы шутите?)) на месяц? Постираете и на тремпель, нормально. Никто в странах Европы не гладит стрелочки
Зяблик протестант• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Да, кстати магазины вроде бы в воскресение не работают?
Супермаркети і ТЦ працюють, а окремі маленькі скажімо магазин косметики чи книжковий, чи якісь сервіси, не напрягаються, відкриваються в 10-12, в 16 вже зачинені навіть в будні.
Сервіси це взагалі окрема тема, щось поремонтувати - дуже дорого, техніку після гарантії ніхто не ремонтує, просто купують нову, навіть якщо поломка незначна.
Карамелька• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Я ещё рассматриваю вариант чтобы снять квартиру, но вот не знаю что и как, поэтому спрашиваю.
Как вы по Украине ездили? Тоже за собой телегу всего возили?
Да, я блондинка!• 28 февраля 2023
Ответ дляУкраїна понад усе!
Меня в Словакии поразили букеты с живыми цветами в супермаркетах и количество людей с явными ортопедическими проблемами. Такое чувство, что каждый третий косолапит, в разной степени.
Мы тоже сразу удивились цветам у касс, а потом еще раз удивились посчитав их - во всех букетах четное количество цветов. Это, конечно, не трагично, но странно для нас ))
Техпаспорт на медузу• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Это я читала здесь что машинки есть не везде. А как стирать? На несколько семей?
В постирочных ;)
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляТехпаспорт на медузу
В постирочных ;)
Спасибо что показали
Карамелька• 28 февраля 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Картон и бумага отдельно.
Жестяные и стеклянные бутылки сдаются в автомат за деньги.
Мусора нет нигде вообще, не валяется.
На входе с улицы везде конструкция из трех щеток для очистки обуви.
На дорогах идеальный асфальт, при пересечении сплошной линии есть паралельная полоса из выщербленного немного асфальта, чтобы водитель сразу понял, что ему надо вернуться назад.
Как по мне-это классные вещи и нам бы тоже не мешало это внедрить)

В супермаркетах все спокойно, никто друг другу в затылок не дышит. Пока не поставишь разделитель покупок, стоящий сзади человек не будет выкладывть свои покупки на ленту.

Идеальные туалеты везде и в каждом есть гигиенический душ. Неважно, на заправке, в супермаркете или в бассейне.

Нигде никто никогда не орёт, ни дети, ни взрослые. Тихо и спокойно.

Так, что ещё я хотела добавить?)
Какая страна?
Котенок аки рысь• 28 февраля 2023
Ответ дляДа, я блондинка!
Кстати, заметила , что в Германии не особо сортируют белье перед стиркой. Могут постирать белые трусы с чёрными носками, т.е. не боятся испортить и выбросить.
Одежда не дорогая. Часто одноразовая . Испортили -выбросили.
Весьма утилитарный подход.
спальное место• 28 февраля 2023
Ответ дляДокладная
Та и доход там от 7 евро час :))
Но тем ни менее, платных врачей могут позволить себе единицы
автор ЛолитаНеРазлита • 28 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь
Весьма утилитарный подход.
Но в Германии обувь дорогая...
Сколько_мне_лет?• 28 февраля 2023
Ответ дляЗакидай меня камнями
схоже на те)))
Карамелька• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Многие люди не были заграницей до февраля 2022.. Эта тема будет полезной для тех кто не был.
Ну, вы думаете, что там все как у инопланетян? Реально откройте букинг и найдите апартаменты. Там в описании все есть. Если что, пишите владельцу вопрос. Но делать проблему из стиралки и утюга, если едете на месяц. Камон
Ацетилсалициловая кислота• 28 февраля 2023
Ответ дляНиф_ниф
Да, но если уже глаза на моменты закрывать не хочется, то мне в частной у не менее квалифицированного доктора комфортнее. Когда и анализы на месте сдать, и ждать не нужно и если что то дополнительно нужно проверить то это сделают сейчас, а не через неделю или завтра. Как то так.
И сколько это будет стоить?
Да, я блондинка!• 28 февраля 2023
Ответ дляКотенок аки рысь
Весьма утилитарный подход.
Почти все пользуются салфетками - ловушками цвета. Ничего не линяет тогда.
Техпаспорт на медузу• 28 февраля 2023
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Спасибо что показали
Это у сына в студенческой общаге. Но он говорит, что такие постирочные - обычное явление в Варшаве.

Вот, ещё дисплей забыла показать)