Называйте меня Повелитель• 01 марта 2023

У вас такое бывает с вашей кошкой?

Допустим лежите себе на кровати, и вдруг ни с того ни сего кошка запрыгивает на вас и больно кусает за руку, после чего резко спрыгивает и прячется. Что это? Я ее не бью, если что.
Йосип_молодий• 01 марта 2023
Играет)
Рассказница• 01 марта 2023
Нет
Україна наше все• 01 марта 2023
Моя может за ногу кусануть, но не больно, типо задирается поиграться.
Силиконочка• 01 марта 2023
У меня две и такого не делают. Может вашей скучно? Игрушки у нее есть? Другие животные? Вы с ней играете?
Майор Медуза• 01 марта 2023
Есть кошачьи психологи.
Видела, что писала об этом одна из, в инста. Но с полгода назад.
младокошкина• 01 марта 2023
Наш так играет, сам задирается,чтоб за ним бегали,а он нападает и кусается.
Майор Медуза• 01 марта 2023
Нашла
Знакомо ли вам, когда на ваши пятки под одеялом охотится когтистый и кусачий зверь? Или вихрем прыгает с разбегу вам на спину, пока вы чем-то заняты? А может, впивается в ваши руки и ноги, пока вы сидите за компьютером?🤯
Кошки Орловой

akbirova-art.ru
Ad
4-х дневный марафон по интерьерным картинам за 0₽
Будем писать картины онлайн. Узнаете как можно зарабатывать на любимом хобби!
Подробнее

Игровая агрессия свойственна котятам и молодым кошкам и котам. Но с возрастом это не всегда проходит. Чаще всего причинами игровой агрессии являются:

⭕Игры с котенком с использованием ваших частей тела.

Понятно, когда котенок еще маленький, вроде и не так страшно играть с ним в “злую руку”, ведь его укусы еще не такие больнючие. Но вот он превратился во взрослого кота с зубами настоящего хищника😬 И почему вдруг он должен прекратить игры с вашей рукой, если вы его научили играть только так?

⭕Игнорирование кошачьей потребности в “охоте”.

То есть недостаточная или неправильная игра в “охоту” с помощью игрушек.

⭕“Неправильные” игрушки.

Например, слишком короткая удочка, где ваша рука является очевидным ее продолжением, а ваше тело находится “на поле боя”. С точки зрения кошки это будет частью “охоты”.

⭕Переключение внимания на игрушки в тот момент, когда кошка уже начала нападать на человека.

Если вы начинаете играть с кошкой, когда она уже покусала вас, то по сути вы ей говорите: “Какая хорошая девочка/мальчик! Вот следы от твоих зубов на моей руке, на тебе за это игрушку! Делай так всегда, чтобы я с тобой играл!”

⭕Причинами нападения кошки на человека также могут быть:

🔺фрустрация

🔺эмоциональное напряжение

🔺разочарование

🔺возбуждение

Но это уже слишком индивидуальные кейсы, которые мы с вами рассмотрим в следующих статьях.

Так что же делать?

На самом деле до банального все просто. Четко и последовательно придерживаться некоторых правил, чтобы скорректировать кошачьи нападения. Давайте разберемся, что включает в себя комплекс мер при работе с игровой агрессией:

✅Регулярная и правильная игротерапия при помощи подходящих игрушек.

Регулярная - это значит каждый день, а то и несколько раз в день. Обычно для человека это самое сложное. Ведь мы, кошатники, совсем не привыкли к четкому графику в отношении питомцев (я сейчас не говорю о тех, кого будят по утрам, чтобы поесть). Запомните - игры с кошками очень важная штука. Я всегда говорю, что если собачнику надо гулять с собакой каждый день, то кошатник вынужден с кошкой каждый день играть.

Кстати, об играх с кошками я очень подробно написала в своей второй книге “Я СаМЯУчитель”, которая вот-вот появится на полках книжных магазинов. В ней вы узнаете обо всех секретах правильных игр, которые необходимы для счастья кошки и ее человека😅

✅Нежелательное поведение сделать невозможным.

То есть не допускать нападений на вас в принципе. Есть разные способы этого добиться, все зависит в какой обычно ситуации кошка на вас нападает.

Во многих случаях эффективно отслеживать паттерны в поведении и телодвижениях кошки, которые указывают нам на то, что кошка собирается напасть. Это могут быть:

🔸пристальный взгляд

🔸подкрадывание

akbirova-art.ru
Ad
Подробнее

⭕“Неправильные” игрушки.

младокошкина• 01 марта 2023
Ответ дляМайор Медуза
Нашла
Кошки Орловой

akbirova-art.ru
Ad
Подробнее

⭕“Неправильные” игрушки.

🔺фрустрация

🔺эмоциональное напряжение

🔺разочарование

🔺возбуждение

Так что же делать?

🔸пристальный взгляд

🔸подкрадывание

akbirova-art.ru
Ad
Подробнее

⭕“Неправильные” игрушки.

Все котородители твердят,что нельзя играть руками, мои ребята с детства дразнили голыми руками,коиу уже год, а руки у всех покусаны/ поцарапаны.
Раньше у меня были ноги в мясо потому,что мой котенок залазил по ним,как по дереву.
Майор Медуза• 01 марта 2023
Ответ длямладокошкина
Та да. Потом как отучить, если раньше можно было и нужно?..
Стрекозей• 01 марта 2023
Играть зовет