Аноним• 08 ноября 2012
малышу 7 мес. сказали что шум в сердце что делать?
Вален тина• 08 ноября 2012
узи сердца, у нас тоже, просто дополнительная хорда имеется, говорят это сейчас часто встречается
Не переживайте, это действительно может быть еще одна хордочка или приоткрытое овальное кольцо. Сделайте кардиограмму и узи, там все увидят и вам скажут, потом надо будет через год повторить. Часто всего это в маленьком возрасте, потому шумы исчезают, но надо быть на контроле у кардиолога. А если все-таки не пройдут, то ребенку будет запрещено заниматься профессиональным спортом.
Аноним• 08 ноября 2012
Открытое овальное окно (должно закрыться до 4 лет) или дополнительная хорда
Проконсультируйтесь у кардиолога
alina_ryabec@ukr.net• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Проконсультируйтесь у кардиолога
У нас тоже хорда, и овальное окно не закрылось, раз в год визит к кардиологу и на эхо. Выявили в 10 мес, в 2 года были на эхо - окно почти заросло; в 3 года сказали еще одно эхо и снимут с учета, если все ок. (сейчас 2,7). Не волнуйтесь, все у вас будет хорошо.
Аноним• 08 ноября 2012
Во-первых разные бывают шумы! Есть функциональные - это не страшно, в основном - переростают. Есть такие, которые свидетельствуют о пороке (не дай Бог). Вам нужно к хорошему кардиологу, чтобы сделали кардиограмму и УЗИ сердца. Не паникуйте.
Вы от куда? Если из Киева - дам вам контакт хорошего кардиолога из клиники Амосова.
П.С. у моей малой функциональные шумы, по этому эту тему я проштудировала.
Ответ дляАноним
в амосова не ходите-выкачка денег..сразу идите в институт сердца
Бутербродница• 08 ноября 2012
Сделайте узи сердца. У нас была ложная хорда, которая ’Шумела’. Это не страшно. Надеюсь и у вас так - ничего страшного.
Аноним• 08 ноября 2012
у всех детей до года могут быть шумы, это нормально. Если после года они остаются, надо тогда сделать УЗИ.
Галина Марта• 08 ноября 2012
У большинства детей до года шумы. Если вам не подозревают порок сердца, то можно не волноваться.
Мнение нашего иммунолога и зав.отделением педиатрии с нашей поликлиники такое: сейчас шумы не находят только у тучных деток. Они у них просто не прослушиваются. Причина такого ’увеличения’ - нынешняя акселерация. Сердце не успевает за ростом.
У нас так же есть шумы. Нам уже скоро 4,11. Ребенок ростом 117 см. Если надумаем сдавать дите на спорт или перед школой, то нужно сделать УЗИ и кардиограмму что бы знать, можно ли дополнительную нагрузку. А так нам никаких дополнительных обследований не назначают.
anna_daoud1782• 08 ноября 2012
подскажите а с дополнительной хордой есть какие нибудь ограничения,у нас тоже присудствует
Галина Марта• 08 ноября 2012
Ответ дляanna_daoud1782
Стильные вещи• 09 ноября 2012
шум может быть до года ето нормально. после года должно все зарости. сделайти узи.
сейчас мне кажется врачи каждому второму ребенку говорят шум в сердце. нам говорили тоже что у ребенка шум сделали узи и проверились-оказалось все отлично ребенок здоров.
Аноним• 09 ноября 2012
Обязательно сделайте Холтер,он всё покажет....У моего ребёнка в роддоме в первый день были незначительные шумы,на второй ничего не было,и так до 2х лет ничего не видели и не слышали,а в итоге оказалось что у сыночка очень серьёзная проблема с сердцем сейчас...очень.