Всем Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, смогу ли я с Румынии проехать через Венгрию в Чехию без биометрического паспорта? Выехали из зоны боевых действий денег на новый паспорт нету, нужно срочно в Чехию перебратся, если есть актуальная информация, поделитесь пожалуйста
Ответ дляVika_mis
Знаю, что в ЕС те, кто без биометрии берут в посольстве какие-то справки и спокойно ездят. Если есть украинская id-карта (которая вместо паспорта книжечкой), то с ней тоже без проблем ездят.
Спасибо огромное. У одного члена семьи есть карта id, а у второго члена семьи просто книжечка паспорт, но у нее муж с биометрическим паспортом загран, может пропустят
Ответ дляSofia7979
Знакомые семьи ездили пару недель назад из Швеции в Польшу оформлять паспорта, всем у кого не было биометрии никакой в посольстве дали справки, подросткам с айдикартами сказали не надо. Поехали и вернулись без проблем. Другая семья с детьми все без загран паспортов со справками летом ездили по территории ЕС. И то документы нужны были для парома, на поездах между Швецией и Данией никто ничего не проверял, кроме билетов.
Ответ дляVika_mis
То есть могут и пропустить через Венгрию, посольство Венгрии говорит, что могут возникнуть проблемы на границе. Но поскольку у Нас финансов нету что бы их решить сейчас тут, придется ехать и встречать эти проблемы на границе
Ответ дляSofia7979
На границе Румынии и Венгрии?
Если есть пограничный пункт пропуска, то лучше сделать справку в посольстве Украины в той стране, где находитесь, так спокойнее
Ответ дляSofia7979
Вы случайно не знаете, что это за справка? В Посольстве Украины делать?
Как называется точно не знаю. Поеду в посольство Украины конце этого месяца ребенку делать. Просто объясняете, что нет документа с биометрией, и они ее выдают (знакомые получали сразу в день обращения).