НеГолосую• 07 марта 2023

GPS трекер для кота

Девочки, ищу ошейник с gps трекером для кота (чтобы выпускать гулять на даче). В интернете вижу варианты за 2000 грн и больше, плюс по размеру не самые маленькие, больше подходят для собак.
У кого есть ошейники с трекером, какие вы покупали? Может есть варианты купить подешевле на Али?
Блинчик Мой• 07 марта 2023
Ответ дляХомо_сапиенс
Это не развод. Он чтобы идентифицировать животное при вакцинациях и определить владельца.
Ну вот ходит по улице кот, и кто будет его ловить и везти в клиники для идентификации- да никто! Так и будет он ходить пока не умрет от чего то. Я сейчас в Европе и тут пару месяцев назад пропал кот, куча листовок и нулевой результат, чиптрованный кот просто пропал с концами.
Хомо_сапиенс• 07 марта 2023
Ответ дляБлинчик Мой
Ветеринарки каждые 2 квартала, домашних животных видно, подберут обязательно. Другой вопрос, что некоторые обрадуются и у себя оставят.
Стекловыжималка• 07 марта 2023
Ну сильно хочется - нате Вам реально работающие трекеры
https://garmin-astro.com.ua/ua/
Но вряд ли Вы это на кота примените.
И выше Катя правильно написала - штука прикольная, запросто можно позариться.
автор НеГолосую • 07 марта 2023
Ответ дляСтекловыжималка
https://garmin-astro.com.ua/ua/
Но вряд ли Вы это на кота примените.
Вы, видимо, не очень внимательно читали вопрос)
Мне не нужна система обучения и слежения собак)
Есть варианты и попроще, такого типа
https://rozetka.com.ua/ua/362489220/p362489220/
Хочу понять есть ли аналоги от Али и в целом как отрабатывают такие трекеры
Стекловыжималка• 07 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
Есть варианты и попроще, такого типа
Да дело в том, что работающие, вот реально надежные трекеры есть. Когда животное действительно можно отследить довольно точно и на больших расстояниях. Но это не про кошек. Таким занимаются собачники, причем чаще это нужно для охотничьих собак или тех, кто занимается следовой работой. Посему и гаджет для собаки.
Трекерам гармин, насколько я понимаю, не нужна мобильная сеть для работы.
Тогда как те, что по ссылке, как раз с ее использованием и работают. Если Вы пробовали родительский контроль с отслеживанием для детей, то замечали, что разброс от реального места может быть от полукилометра, а иногда и больше. Ну и при проблемах с сетью трекер работать просто не будет.
Стекловыжималка• 07 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
Есть варианты и попроще, такого типа
На сегодняшний день я не знаю ни одного реально и надежно работающего трекера по типу тех, что Вы дали ссылку. Это игрушка, пустышка, которая в принципе может и сработать. Как детские игрушечные компасы - в принципе, север могут и правда показать.
Стекловыжималка• 07 марта 2023
Ну а про кошек повторюсь - либо шлея, либо вольер, либо так организованное пространство двора и забор (вертушки по верху, не дающие возможности перелезть забор), чтобы животное не могло покинуть контролируемую территорию.
katya-lucky• 07 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
Там точность +-3 метра, если я не ошибаюсь? У нас дача в селе, местным бабушкам и дедушкам тот трекер точно не нужен)
Ошибаетесь.

P.S. Работаю в компании, которая занимается охраной авто с помощью GPS и вовлечением мобильных операторов. Поэтому и знаю о чем пишу.
автор НеГолосую • 07 марта 2023
Ответ дляkatya-lucky
Ошибаетесь.

А какие координаты он даст, +-?
katya-lucky• 07 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
А какие координаты он даст, +-?
А тут как карты лягут. Зависит и от спутников, и от мобильного оператора, и от того как часто будут обновляться данные по местоположению у конкретного трекера. Про отключения света и вышек - молчу.
Считается, что точность +/- 10 метров. По факту может быть и 100 метров.
автор НеГолосую • 07 марта 2023
Ответ дляСтекловыжималка
О господи, ну почему вы решили что шлея и охрана территории даст какой-то положительный результат?
Вы читали исследования касательно ментального здоровья кошек и их необходимости общаться с сородичами?
Никакие лазалки-царапалки и игрушки не оградят кошек от инстинкта исследования территории и охоты.
Вы можете своего кота хоть в клетке закрыть, это ваш выбор.
Я знаю свою дачу, свою территорию и знаю какие опасности могут ожидать кота, взвешиваю все аргументы, знаю характер своего животного. Это только моя зона ответственности
автор НеГолосую • 07 марта 2023
Ответ дляkatya-lucky
Даже если это будет +-10 метров - это отличный результат, я считаю И если есть шанс что трекер будет даже 50/50 % отрабатывать - это уже лучше чем ничего)
katya-lucky• 07 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
Я Вам ответила про работу оборудования с ценником под тысячу не гривен. Вы считаете, что такой же эффект будет и при покупке за условные 50 дол?
автор НеГолосую • 07 марта 2023
Ответ дляkatya-lucky
Этого я не знаю, потому и спрашиваю у местных девочек.
Уже просмотрела отзывы о трекерах за 50-100 дол, и разнятся они сильно. Вижу что берут в основном охотники для отслеживания собак и многие довольны, но кто-то пишет что разлет может быть до 100 метров, кого-то это не устраивает. Вам виднее какие преимущества есть у устройств за 1000+ дол
katya-lucky• 07 марта 2023
Ответ дляНеГолосую
До того как я начала работать в этой сфере, изучала вопрос покупки трекера для собаки. Но он закрылся после того как столкнулась с принципами работы подобных систем.
У кота - не собиралась, потому пугает вариант как зацепиться ошейником за забор и быть удушенным.....