П´яна вишня• 09 марта 2023
Родственники и наши сбережения)
Я как Леприкон с горшочком золота😁
Но вот случайно муж ляпнул что мы ищем авто на покупку ещё до войны. Сейчас временно я не хочу покупать, у соседей после прилёта два новых авто в хлам. Я решила придержать деньги
И началось. Сестра плачет что нужны деньги (5000-6000 долл) чтобы вывезти сына заграницу. Он заработает и вернёт. А он и здесь не работает, лежит целыми днями на диване и бухает. Ну ничего он не вернёт это точно.
Теперь брат мужа начинает выпрашивать на операцию дочери. Не ругайте меня за жадность, я объясню. Он толком не работает, выращивает марихуану для себя дома и постоянно курит. Живёт на подачки мамы и моего мужа. Он тоже ничего не вернёт, а сумма приличная( 3000 долл операция и послевосстановление и лекарства около 3000 долл)
И вот идёт борьба с моим вечным чувством вины перед всеми и остатками какого-то эгоизма что ли.
Дело в том что муж деньги на авто полностью подарил мне, сказал это твои деньги выбирай авто и это будет твоё авто. А сейчас начинаются эти качели и я как злобный Кощей чахну над златом))
Как вы поступаете в таких ситуациях? Я понимаю что помогать родным нужно, но это 💯 игра в одни ворота будет, а я не готова расставаться с крохами которые мы и так копили 8 лет
П´яна вишня
• 09 марта 2023
Ответ дляВикасикрет
Одно дело чужие люди, а совсем другое своя кровь. Есть такие ужасающие случаи, когда что-то с родителями случается, а дети при живых дядях-тетях в детдом идут. Так же и здесь. Из-за дерьмового отца, пусть умрет ребенок при якобы благополучных дяде и тете.
Хотя автор специально наверное не пишет, возможно там не критическая ситуация, и деньги есть у той семьи где взять, и операция не срочная. И племянница ребенок или взрослая? Если так, то другое дело. А если счёт идёт на дни и на кону жизнь родной племянницы, то я не знаю как так можно. Я когда и более дальние болеют, тетки, например, старалась помогать посильно (посильно это условно из дохода пять тыс отсылала тысячу), хотя сама живу скромно. А для брата родного все бы отдала, что могла, но увы не помогло, онкология забрала. Я и чужим стараюсь хоть по чуть помогать иногда. А как можно своим родным не помочь и жить спокойно, я не знаю.
Одно дело помочь посильно, а другое отдать почти всё накопленное. Т.е. пока мы работали, они жили по кайфу как они любят говорить, а я теперь всем должна? Как-то странно...
хутряна володарка• 09 марта 2023
Ответ дляСвекруховна
Кошмар! И это же кто-то свой. Из самых ближайших.
А сейчас ещё вспомнила было давно ,сестра с ней дружила.
Собирали с мужем на свое жилье ,ещё в те времена когда модно было квартиру купить за 5-6 тысяч долларов ,начало 2000х .
Она воспитатель в садике ,, зарплата слезы ,он инженер на фабрике ,жили с её родителями и братом .
И тут брату загорелось машину купить ,начали клянчить занять и мама подпряглась .
Они естественно отказали ,ещё немного и могли б взять дом рядом продавался .
Так мама сама их заначки у дочки забрала и отдала сыну .
Потом лупала глазками ,как я могла ребенку отказать?
Молодожёны , естественно съехали и долгое время не общались ни с мамой ,ни с братом.
Потом когда она уже родила ,купили всё-таки полдома ,мама узнала от друзей адрес и пришла с повинной ,увидеть внучку .Помирились .
Ваша прЭлесть• 09 марта 2023
Ответ дляMs. Iphone
Людське життя безцінне. Потрібно виходити з цього. Не всім щастить з батьками, і сторонні люди часто роблять більше ніж найрідніші по крові родичі.
Моя бабуся, царство їй Небесне, пережила стільки грошових реформ, і буде часто повторювала, що гроші це лише папірці, сьогодні це цінність, а завтра лише кольорові фантики. Автівка куплена автором, коли поруч племінниця чоловіка потребує операцію, не принесе їй щастя. Це перевірено. Скупий платить двічі і лишається без нічого по факту.
Я за раціональну допомогу. 50 віддати своїй мамі (і то, папірці це реально паскудна інвестиція) половину на операцію
да хорошо так мыслить, когда вокруг богатые родственники, какие тебя содержат
П´яна вишня
• 09 марта 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Вот кстати такими фразами и брат мужа апеллирует что деньги это бумажки, главное сохранить жизнь малышки...
хутряна володарка• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
Шлите в лес .
Скажите ,что уже заняли сотруднице на работе
Возвращать будут со скрипом или вообще не вернут .
Ваша прЭлесть• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
Это фраза - клише всех, кто живет на подачки. Для них это реально бумажки.
мимАпроходила• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
Ну тебя же ставят в такие условия что если ты не спасёшь ребенка, то он умрет и типа это будет на твоей совести. Прямо никто не говорит, но эти намёки...
Это их ребенок, и их ответственность!
Не ведитесь!
Светлая Светлана• 09 марта 2023
Так пусть муж и даст своему брату на операцию племяннице. Точнее подарит.
А те деньги, что уже муж вам дал на машину заныкайте и никому не давайте. Скажите зубы все нахрен выпали и пришлость все деньги потратить на новые.
Нічна ненажера• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
А потім. Через ці папірці ти хочеш псувати стосунки? Так і знав що ти тварина, заберайся з нашого життя
Ms. Iphone• 09 марта 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Або тих хто зациклений на кольорових папірцях.
Після смерті діда на горищі знайшли 2 мішки з дореформними рублями (здається 50х-60х років). Давно це було, початок 80х, батько спалив їх, сердився на діла, що тримав сім´ю на підшкірному жиру, маючи гроші.
В далеких знайомих перед розвалом совка була ситуація. Сім´я їздила на золоті приски, потім чоловік ще сам їздив на північ на заробітки, але всі ходили в одному комплекті латаного одягу. Розвал совку, чоловік повісився. Згоріла на книжці якась божевільна сума, більше 300т тисяч.
Мені 43. Житло є. 2 авто в сім´ї є. Залишаюся при своїй думці, що людське життя дорожче папірців. Скільки тих авто, сьогодні є -завтра не підлягає ремонту. Скільки потрібно людині пар взуття? Скільки годинників? Скільки каблучок?
Невже війна вас нічому не навчила? Сумно
Нічна ненажера• 09 марта 2023
Ответ дляMs. Iphone
Так я правильно розумію, що заощаджень у Вас немає?
Ваша прЭлесть• 09 марта 2023
Ответ дляMs. Iphone
война к сожалению ничему не научила вас, люди которые бежали из Марика и остальных оккупационных городов спасали себе жизнь благодаря тем самым бумажкам за выезд, вещи не спасли да, но собственные сбережения спасли многим жизни.
Оле Лукойе• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
Ноги в зубы и пусть едут в германию, оформляются и лечатся по страховке. Реальная возможность. И ваша совесть чиста.
Вас очень понимаю, сама корила на машину с 2018 года и слава богу у меня нет таких родственников которые начали бы доить
Ку ка ку ка ку• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
Документы я не смотрела. Диагноз я не вспомню, там как всегда набор непонятных слов. Что-то с клапаном в сердце, нужно что-то имплантировать, или шунтировать, врачи сказали чем раньше сделать тем лучше, может жить и так долго, а может случиться внезапная остановка сердца. Но он особо на заработки не кинулся, мама в депрессии тоже дома сидит с дитём. Ну как-то так, у бабушки уже всё выгребли подчистую, теперь на нас переключились. Я готова просто дать максимум 20000 грн, но не оплачивать всё лечение уд точно
Я не может быть такого, что операцию можно сделать бесплатно ребёнку, а вас разводят? 3000 уе? Ну, или врачи наживаются. Вы б ппомрниторили этот вопрос.
Ваша прЭлесть• 09 марта 2023
Ответ дляОле Лукойе
никто никуда не поедет и даже не будет делать операцию ребенку если автор даст деньги, все деньги просто пробухаются и прогуляются. где это в Украине требуют 3 тыс долл за операцию? могут просить в карман, конверты, но уже после
Оле Лукойе• 09 марта 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Ну я знаю подруга делала маме по онко то было 5 к баксов
Поэтому допускаю и 3
Тундиринда• 09 марта 2023
На фига вы всем про эти деньги растрындели ? Похвастаться захотелось ? Вот и просят все кому не лень.
Пыхтелка• 09 марта 2023
Ответ дляMs. Iphone
Ну , дайте мне 6000 долларов . Вам же не жалко . А что ? Зачем вам те машины ?
Клин_Кляйн• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
Ну а если ситуация что кто-то заболел сильно. Мне вот интересно бывают сборы в интернете на онкобольных. А как их родственники, отдают все свои сбережения на их лечение или нет?
Не дають, мені чужі люди давали
Вся в кредитах• 09 марта 2023
Ответ дляАнонимус Я
А представьте у Вас случится нестандартная ситуация? У кого будете просить? Отож.
Денег нет. Все.
Вообще не представляю чтобы так нагло приставать - отдай деньги, а Вы еще и переживаете. Они не переживают и спят спокойно. Забудьте.
Денег нет. Все.
Ой, поділюсь своєю ситуацією, бо говорити в слух, почніше бути в шоці рідні не зрозуміють.
Мій брат інвалід, уже 10 років не вилазить з заробітків, виплачує іпотеку і ремонт в новобудові.
До війни ми шукали дачу під Києвом. Після війни з підерасією, я категорично передумала і з дуру тоже в колі сім´ї це проговорила.
Через пару тижні звонить мені брат і питає: а скільки в Вас є грошей, шо ви наскладали. А я здуру возьми і скажи, що 30000.
І він каже, я тут в Польщі найшов джіп БМВ за 30000, машина класна дуже, хочу у Вас позитичити на 3 роки. Я була в шоці. По перше, що в Україні війна, по друге він інвалід і в любий час може не змогти працювати, по третє нафіга в селі джип БМВ.
Я звичайно відказала, сказала, що в Україні війна, ми тут заперті як щурі, ціни на продукти ростуть і я нн моєу бути без заначки.
Но в мене шок :вот що повинно бути в голові, щою таке запропонувати?
Астановитесь• 09 марта 2023
Автор, найкраще рішення у такій ситуаціїх дайте без повернення стільки грошей скільки можете собі дозволити, з розумінням що це ваша допомога і повертати її не треба. Я розумію , що дуже тяжко позичити (віддати) коли ти збирав і відмовляв собі довгий період часу. Тут вам правильно радять скажіть, що гроші на депозиті зняти не можете і т.п.
Я-ваш шанс• 09 марта 2023
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Купите машину и не морочьте голову всем
а ті ’всі’ чого морочаться чужими грошима? може хай працювати попробують?
SlawaUkraine• 09 марта 2023
построить погреб -бункер и запасти еды долгого хранения , война еще год или два будет
Ms. Iphone• 09 марта 2023
Ответ дляВаша прЭлесть
Де ви в моїх коментарях прочитали, що потрібно ВСЮ відкладену суму позичити на операцію дитині?
Я за здоровий підхід до життя. Гроші важливі, але й людиною потрібно лишатися. Моє питання було до автора, як формувалися заощадження, питання автор проігнорувала доречі. Якщо гроші зароблені навпіл, справедливо було б половину позичити на операцію. Це був би логічний, людський вчинок.
Я не молода дівчинка, життя бачила. І знаю як воно виходить в тих хто гребе лише під себе
Электричка• 09 марта 2023
Ответ дляП´яна вишня
Так а если вы денег не дадите, папка с мамкой так и будут на жопе ровно сидеть? Жесть конечно. Я бы дала пару тысяч, если речь идёт о жизни ребенка, только с договором займа, оформленным нотариально, с конкретными сроками отдачи денег. Остальную сумму пусть ищет, пусть на работу идёт. Как это двое взрослых сидят с одним ребенком и никто не почешется,чтобы обеспечить жизнь этому ребенку?
Пыхтелка• 09 марта 2023
Ответ дляMs. Iphone
’Якщо все по справедливому, половина грошей зароблена особисто вами, то я б цю частину віддала своїй мамі - тіпа мамі на щось дуже потрібно, а половину на операцію племінника чоловіка.’
’50 віддати своїй мамі (і то, папірці це реально паскудна інвестиція) половину на операцію’
emerald_88• 09 марта 2023
Наступного разу кажете: ’Галя, я знайшла тобі вихід: кредити ж в банку дають!
Ти ж всеодно повернеш, то яка різниця мені чи банку віддавати, а мені мої гроші зараз потрібні’.
Нічна ненажера• 09 марта 2023
Ответ дляMs. Iphone
А Ви також про заощадження питання ігноруєте
В шоколаде• 09 марта 2023
сказати що вже позичили батькам чи знайомим, що вже нема, а потім як наважитесь придбати машину, скажете, що вам віддають частями чи автівкою розрахувались
Анонимус Я• 09 марта 2023
Ответ дляВся в кредитах
Немає слів. Просто немає слів...
І як співпало - джип за 30000, а якби Ви сказали 50000, то джип був би за ці гроші. )))