Мне без сахара• 09 марта 2023

Задела тема о карманных деньгах ребенку

Девочки, кто не даёт детям карманные деньги , как ваш ребенок вообще учится финансовой грамотности?? Я считаю, что с первого класса личные деньги просто необходимы . Пусть это будет хоть 50 гривен в неделю , но они должны быть . Ваши дети получают карманные деньги?
Результат:
вже голосів: 542
349 (64.39%) Да
111 (20.48%) Нет
71 (13.1%) Глянуть ответы
11 (2.03%) Свой ответ
ЛісАпетная• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
То, что ребенку нельзя есть чипсы, да еще и весь пакет сразу. А еще то, что он съест их перед обедом и, придя домой, не захочет обедать
100%. Еще и гастрит с панкреатитом получит

постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
А что ему мешает научится финансовой грамотности, когда поедет жить в общежитие и рассчитывать на стипендию+чётко выделенную родителями сумму?
Всему свое время. Поздновато какой-то до института ждать с карманными деньгами. В этом возрасте неизбежные ошибки в планировании бюджета будут гораздо дороже стоить и вам и ребёнку.
Чучело-Мяучело• 09 марта 2023
Вважаю це обов’язковим.
Вчу фінансовій грамотності доньку. Їй 8 років. Разом читаємо книги по фін.грамотності. Рекомендую книги Бодо Шофера про собачку Соню.
Даю 70 грн щопонеділка вже давно. Донька збирає на декілька цілей. Також вкорінює черенки домашніх рослин, доглядає їх, і з моєю допомогою продає їх на ОлХ.
Тарабарщина• 09 марта 2023
Ответ дляБавовнятко
Прям грустно стало, я не даю карманные, но если что-то надо, то покупаю, всякую мелочь
Ну вы покупаете, что надо, это уже огромный плюс
А так...
Помню, пришлось просить купить щётку зубную новую 😀
Так как реально ей было 2 месяца, а я была в 5 классе и примерно с того возраста началось увлечение всякими штуками по гигиене, косметике и т.д
Ну и детства думаю каждый знает, как часто щетку менять надо
Но мама была мнения иного
Потому щетку пришлось уже купить себе самой с украденных денег
Помню, ещё прятала её у себя в комнате, чтоб вопросов не возникло
Так что... бывает всякие последствия такой политики
Моя улюблена страшко• 09 марта 2023
Опять? Была же тема? Что с той темой не так?
БогдаРуся• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
А если ребенок спустит карманные деньги на чипсы и съест весь пакет на улице?
з пакетом з´їсть?
ви так пишете, наче це злочин - з´їсти чіпси!
я даю раз на тиждень на обід в школі, + по хаті скрізь гроші лежать, вони і самі їх гублять, то в іграшках, то під ліжком знаходжу. Ну пару раз колись куплять чіпси та воду солодку, їдять вдома спокійно, на вулиці ж не зручно.
якщо ви вже за таке переживаєте, то ваша дитина боїться вдома з´їсти чіпси, я їй співчуваю.
Kusalochka• 09 марта 2023
Ответ дляМне без сахара
По вашему до 16 лет ребенок личных денег иметь не должен ?
Ну моей дочери не надо. Не вижу проблемы.

Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
У моей уже и так несколько заболеваний ЖКТ
Мядуза аля моргонер• 09 марта 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Мои родители тоже так думали, ну мы кормим, поим, обуваем. В результате деньги мне давала бабушка - она не могла понять как так что у ребенка совсем нет денег.
Но финансовой грамотности я научилась только когда стала сама зарабатывать.
Что такое финансовая грамотность?
Аноним НаВсеГда• 09 марта 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
Что такое финансовая грамотность?
Рациональная трата денег красивыми словами так называется
Все возможно• 09 марта 2023
Многие пишут, что их детям деньги не надо (ничего не надо). Интересно спросить бы мнение самих детей... Допустим, не ребенка 6-7 лет, а лет так 12-15. Ну вот не поверю никогда, просто это критическое мнение родителей.
ЛісАпетная• 09 марта 2023
Ответ дляАноним НаВсеГда
Когда человек начнет зарабатывать и понадобится финансовая грамотность, у него будут совершенно другие взрослые расходы. Чему можно научить, складывая родительские десятки в потный кулачок, какой грамотности?))
Мамина квіточка• 09 марта 2023
Ответ дляБогдаРуся
з пакетом з´їсть?
Съест весь пакет. А ей вообще нельзя есть чипсы. Иногда покупаем, но это неправильно
Слоник-тоник• 09 марта 2023
Раніше давали підлітку 400 в тиждень, але як почалася війна і на час були без роботи, перестали давати, донька все розуміє, зараз навіть не згадує, але звичайно даю 100-300 на гульки як просить, але вона і не просить часто, знає скільки коштів йде на її освіту та косметику)
постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляЮпитерная
Мой жлобко Иванович, даю, копит.
Ничего не покупает из мелочи
Натолкните его на мысль, что можно на подарки тратить их, для мамы, папы, бабушки. Еще может быть мерч любимой группы, или фильма.
Из Хацапетовки• 09 марта 2023
Ребенку 6 лет, пока не даем, чтоб четко по графику, родные могут дать на шоколадку или другие мелочи 100-200 грн., пока ценность денег не понимает и нет неутолимого желания тратить, наоборот, может кому-то подарить их. Что хочется может попросить.
волосатое стекло• 09 марта 2023
Ответ дляШалена красуня
Блин, не даем вообще. Нет необходимости.
А надо наверное.
Гет и не надо.я первому ребенку начала давать типа сдачу и начал собирать лет 7,8 было он потом мучался не знал что купить нервничал как то ,короче убрали эти деньги и копилки.Сейчас 10 класс есть немного в загачке.если куда то идет гоалрит даем и все.младший 4 класс собирает мелочовку .в школе ничего не покупает деньги ему не нужны.
З родзинкою• 09 марта 2023
Ответ дляТарабарщина
Напишу про себя )
Никогда не давали денег карманных
Ну вот просто типа незачем
Не могла ни ручек гелевых купить в канцтоварах, а тогда они помню были прям на пике, ни допустим булочку в буфете школы
Однажды попросила книгу по учебе, это класс 5й был, стоила грн 10, это был 2005 оод примерно
В ответ нет...
При том никакую фигню не хотела покупать, никаких там жвачек, напитков и тд, такое было неинтересно
А чисто нейтральное, будь то набор ручек тех же, или мыло, или там носки красивые
Родители были конечно не богачи, но совершенно точно могли бы выделять какую-то сумму, у нас был чистый средний класс на то время
Но вот так
Потому логично вполне - я начала подкрадывать )
И в этом реально не видела ничего ужасного, что тогда, что сейчас
Грн по 50 каждую неделю суммарно
Мелкими купюрами
Как-то так
Нисколько не жалею
Начала хоть что-то себе покупать сама, из приятных мелочей
Потому, родители, давайте своим детям хоть что-то, хотл те же 20 грн в неделю, хотя конечно это смешно сейчас
Но чтобы эти деньги были чётко у ребёнка и он мог с ними сделать, что хочет
і я в дитинстві копійки у батьків по карманах підкрадала. По 2-5-10 копійок, іноді, назбирала і якусь фігню купувала, це ж дитинство.
тому своїм крім того що даю гроші, то ще й купую і солодке і фігню. Самі по собі гроші нічого не варті, якщо за них нічого не купувати. Якісь дрібні речі для дітей недороговартісні, а емоцій багато.
краще батькам не пити не курити і менше жрати, але дітям купувати дрібниці і гарні подарунки.
у мого чоловіка майже не було іграшок, то ми дітям купували все що вони хотіли і ще більше.Хоча ми мало заробляли і багато років жили на 1 зарплату, яку тут і за гроші не вважають.
Домовенок Кузя• 09 марта 2023
Колись шла зі школи і купила собі пірожне
Корзиночка
А там лебеді два білих
22 копійки

Вдома мама побила мене вірьовкою , на якій прищепки висіли , що грошей нема
А я потратила
Мені не давали ні на що
Я ходила в бабиному халаті і тьоті ліфчику
—-
Діти балувані в мене
В них є все
З мамою не спілкуюся вже 15 років
Живемо поруч

постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
А вы имели в своем детстве? Сомневаюсь)) раньше никто о таком и не думал.
Я вот тоже стала иметь свой
’бюджет’ лет в 17, когда стипендию стала получать плюс пособие на себя переоформила. Вот тогда и начала учиться распоряжаться деньгами и норм вышло.
А до этого мама давала деньги по надобности (на проезд, на булочку в столовке). Ну и плюс подарочные деньги были всегда у меня.
Мне 45 лет, всегда имела копеечки свои. В школе было питания, но по пути домой покупала ириски в гастрономе или пирожное Орбита в кулинарии
А все остальное спускала на открытки и календарики в киоске Союзпечати.
Ноунэйм• 09 марта 2023
Фиксированной суммы нет. Так, иногда на карту перекидываю 200-300 грн или если просит.
Все возможно• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
Не всегда с заработком своих средств приходит финансовая грамотность. Даже здесь на форуме постоянные темы ’научите правильно тратить зарплату’, ’постоянно пользуюсь кредиткой, не могу погасить’, и т.п. И для детей вопрос не в ’кулачке’, а в рациональном использовании своих карманных денег...
Не пириживай• 09 марта 2023
Младшая школа, обучение онлайн. Необходимости нет в деньгах, потому что всегда вместе, но иногда даю, плюс бабушки подкидывают на праздники или просто так. Собирает на свои хотелки. Могу добавить если знаю, что давно собирает и очень сильно хочет купить.
Домовенок Кузя• 09 марта 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Мені теж 45

Але за такі витрати мене мама за волосся і об підлогу (((
постою_послушаю• 09 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
А вы не можете объяснить ему, почему этого делать чаще пары раз в месяц не стоит?
Аноним НаВсеГда• 09 марта 2023
Ответ дляЛісАпетная
Вот со складывания в кубышку и надо начинать обучение, насколько выгодно/невыгодно хранить долго деньги, курс валют. А то знаю студентов после 9 класса, которые за 3 дня месячное содержание спускают, а потом ой, а что делать.
Патриоточка• 09 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Дети, которые никогда не имели карманных денег и потом получают определенную сумму денег, не умеют ее распределить грамотно.
Я возила 60 школьников на отдых на 2 недели. Сколько не объясняла, что не стоит покупать много и всего в первые дни, 90% спустили все свои деньги в первые 2-3 дня.
ЛісАпетная• 09 марта 2023
Ответ дляВсе возможно
Дочь 12 лет. Учится дома. Три раза в неделю ходит на тренировки, два раза на английский дополнительный. Плюс уроки. В выходные мы обычно уезжаем всей семьей куда-то. Если театр, музей, выставка, или сдаем в школе, или вместе едем. Просто так по улицам она не болтается сама. И деньги ей совершенно не нужны. Несколько раз бабушка предлагала, она отказывалась, типа все есть. Мы ее никогда ни в чем не ограничивали в полезном для здоровья. Одежду и украшения, косметику она пока не интересуется, хотя и есть полно надарено, даже французское дорогое.
Зачем ей карманные деньги, чтобы что?
Не пириживай• 09 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
В 18 лет?)) А до этого вообще ни копейки?
Кринжова баба• 09 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
в это время он уже должен знать как ходитьь в магазин, что кушать, как тратить деньги.
Как учиться говорить надо в определенное время, так и распоряжаться деньгами тоже.
Он научится , конечно и в 19 лет, то это время например до 25 лет.
Потому что на любую учебу и любой опыт - нужно время.