Пиши-пропало• 13 марта 2023

Как социализировать собаку? Боится других собак

Ши-тцу 2 года. Жили в частном доме и особо не контактировала с собаками, переехала в квартиру и каждый день на улице картина, моя собака видит другую начинает скулит, тянуть к ней меня, ну и та собачка тянет хозяина к моей, они обнюхиваются, затем моя как ужаленная начинает убегать панически и тянет поводок, убегает и хвост поджимает. И так всегда, обнюхиваются и моя потом в истерике убегает.
Вчера вывела на огороденную площадку для выгула собак, гуляла там только моя, затем пришли другие люди со своими большими собаками и моя начала скулить, прижиматься ко мне, убегать к выходу.
Я не знаю, это у моей такая нервная система или она социофобка и не напрягать её этим контактом с другими?
Миссис Буркул• 13 марта 2023
А зачем ей идти к другим собакам?Особенно крупным.Могут и покусать.Мой тоже с частного дома.Иногда даю обнюхаться,у меня той,если мелкие породы.Но чаще просто увожу.
автор Пиши-пропало • 13 марта 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Я смотрю как другие собаки играют друг с другом без поводов, и большие и маленькие, хочется чтоб и моя так играла, может ей скучно одной
Миссис Буркул• 13 марта 2023
Ответ дляПиши-пропало
Уже не будет так играть.Это с щенка надо было приучать.
Барабан для взрослых• 13 марта 2023
У меня Джек Рассел, очень дружелюбньій, бежит всегда к собакам любого размера
Дурньіх собак разньіх габаритов полно, на него иногда нападают придурошньіе.
Так что если ваша боится, зачем ей социализация, чтобьі кондрашка хватила?
_Helenn_• 13 марта 2023
Ответ дляПиши-пропало
Це потрібно було з малечку привчати. Зараз вже малоймовірно,щоб грала з іншими,вона не соціалізована. Максимум,що ви можете робити,то підводити обнюхатися . Трохи згодом привикне і не буте так сильно боятися .
После шести ни-ни• 13 марта 2023
я теж боюсь чужих собак. Псина у вас розумна
Курочка• 13 марта 2023
Ответ дляБарабан для взрослых
Он без поводка у Вас гуляет?
Курочка• 13 марта 2023
Собака и не обязана общаться с сородичами. Это важно в щенячем возрасте, чтобы не было страха. Потом оно собаке может быть и не нужно. Важно, чтоб ей с Вами интересно было, а не с другими собаками.
Тем более, ее страх выражен в убегании просто. И она небольшая. Мой, например, боится и кидается. И он немаленький. У нас есть 2 друга-пса, общается только с ними, остальных учимся молча обходить.
Если сильно хочется, поработайте с кинологом. Думаю, они смогут смягчить реакцию.
Ну и Вы же тоже не должны поощрять страх. Если собака испугалась, нельзя ее жалеть.
Барабан для взрослых• 13 марта 2023
Ответ дляКурочка
Он без поводка у Вас гуляет?
Раньше в основном с поводком. На площадках без
Сейчас ему 2 года, он стал более послушньім, муж отпускает
Курочка• 13 марта 2023
Ответ дляБарабан для взрослых
Просто если Ваш бежит даже к агрессивной собаке, но она на поводке, то виноват он. Были прецеденты, я узнавала у полицейского кинолога. Поэтому тут либо Вы можете собаку остановить или отозвать, или не отпускайте.
Если он не убегает от хозяина (в смысле, может отбежать, но всегда возвращается) и не кусает собак не означает безопасность для него.