Колишня муза• 14 марта 2023
Должны ли родители оплачивать свадьбу, если..
Дети взрослые, вместе живут почти 2 года. Оба работают. Собрались официально зарегистрировать брак. Должны ли мы оплачивать им свадьбу?
Результат:
вже голосів:
485 (47%)
Нет, не должны.
332 (32.17%)
Могут немного помочь деньгами.
88 (8.53%)
Достаточно подарка на свадьбу.
87 (8.43%)
Посмотреть ответы.
40 (3.88%)
Обязаны, на то они и родители.
Файна дівка• 14 марта 2023
Если есть возможность то почему бы не помочь финансово?) ну думаю если бы была, вы бы не задавали такие вопросы
Шиворот Навыворот• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Вот и я не понимаю! Пошли, расписались, посидели с друзьями в кафешке и все. Когда живут вместе, считают себя семьей, то роспись уже формальность.
А они хотят свадьбу, это их право, вы можете не учавствовать материально, если не считаете нужным.
Сама не знаю• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
В силу обстоятельств нас на свадьбе вобще не будет. Мы в разных странах.
Тогда подарите им сумму денег в долларах и всё.
После 18• 14 марта 2023
Я считаю не должны, мы с мужем сами себе оплачивали свадьбу, вместе до этого почти не жили, я родителям сразу сказала, что свадьбу оплачиваем мы, ибо это как-то не по-взрослому заводить семью на деньги родителей.
До этого родители мне купили квартиру, содержали меня пока училась в институте, я считаю это более, чем достаточно с их стороны. После института дети должны слезать с шеи родителей и начинать самостоятельную жизнь.
Да, если родители довольно состоятельные они могут помогать по своему желанию детям, но никак не ’должны’, даже наоборот - дети уже должны думать как будут помогать родителям в старости
Сама не знаю• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
А они хотят торжество, а не друзья в кафешке.
Марс атакует• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Тут основной для меня момент: они уже живут семьей почти 2 года. Не юные студенты.
Т. е. они требуют с Вас свадьбу?
Ласковая_львица• 14 марта 2023
По желанию. Родители вообще не обязаны свадьбы оплачивать, только если сами хотят.
Charming person• 14 марта 2023
Конечно же нет. Это очень смешно. Два здоровых лба решили поиграть в семью, а родители платить должны.
Ласковая_львица• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Вы и студентам не обязаны ничего оплачивать.
Колишня муза
• 14 марта 2023
Ответ дляСтатус Ква
Автор, а Вы не хотите помогать или не можете, интересно?
Мы сейчас не можем. Но у невестки к нам какие-то постоянные требования. При том, что у ее семьи денег нет. До войны были другие финансовые возможности, предлагали им скинуться на первый взнос на жилье с ее родителями. Сказала, что у родителей нет денег совсем. Мы с ними до сих пор не знакомы, хотя дети не раз уже ездили к ее родителям в гости. С мая прошлого года на мою просьбу познакомить нас кормят завтраками. А тут решили росписаться и опять ожидания от нас.
Залізна пані• 14 марта 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Это зависит от материальной возможности родителей и детей. Свадьба дорогое удовольствие, заработки молодых должны быть приличные, чтобы оплатить праздник. Считаю, что родители должны помочь, при условии если у них есть такая возможность.
Если молодые не могут позволить себе это дорогое удовольствие, значит, рассчитывают на свой бюджет. Родители не обязаны оплачивать хотелки взрослых детей.
Не гавкаю- но охраняю• 14 марта 2023
Родители ничего не должны оплачивать только по своему желанию , если нет денег то и нечего свадьбы делать
Конечно, не должны. Я в целом считаю, что после 18 лет все действия родителей исключают понятие долга. Тем более это праздник, а не жизненно важная операция
Мне было бы стыдно у родителей такое просить в любом возрасте (хотя я выходила замуж студенткой, оплачивали все сами)
А вот насчёт подарка тут по желанию/возможности. Наши родители дарили достаточно и я бы дочке подарила в будущем сколько смогу
Колишня муза
• 14 марта 2023
Ответ дляПолтавська галушка
) ну первая свадьба какая-то должна быть)) все следующие будут именно по вашему сценарию
Так хотелки должны соответствовать возможностям. Разве нет? У родителей невестки денег нет. Ждет от нас.
Летюча помилка• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Предложите немного денег и все.
И с мужем при подобных обстоятельствах (взрослые, жили вместе) делали скромную свадьбу сами.
Мама мне купила туфли, папа подарил какие-то деньги. А свекровь зачем-то подарила золотые цепочки (они так и лежат).
Все.
Залізна пані• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
У невестки ТРЕБОВАНИЯ К ВАМ? Офигеть)) Шлите лесом)
Колишня муза
• 14 марта 2023
Ответ дляФайна дівка
Да, вы правы. Последний год финансово нас подкосил.
Радуга-дуга• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
В какой сумме ожидания?
На платья, кольца, ресторан - не зарабатывают?
Предложите им пожить ещё несколько лет- накопить.
Шиворот Навыворот• 14 марта 2023
Ответ дляЗалізна пані
Если родители в состоянии оплатить, почему нет? Для меня это показатель крепких семейных отношений, когда и в горе и в радости вместе.
Їжак в панчохах• 14 марта 2023
Ні. Не повинні. У всякому разі ми з чоловіком самі все оплачували. Батьки подарували 1000 доларів. Це був 2011 рік.
Королева красоты• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Тогда подарок в виде денежного перевода. В пределах ваших возможностей.
Kusalochka• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Вы наверное мама мальчика) у меня каждую свадьбу платье)) хочерся мне так
Родители не должны оплачивать. Но могут, если хоият и есть возможность. У меня последнюю свадьбу полностью оплачивала свекровь. Она так хотела.
Залізна пані• 14 марта 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
И в горе и в радости вместе муж и жена, а не дети с невестками и зятьями) У детеныша уже своя семья. А в горе и в радости за чужой счет как-то не то...
Файна дівка• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Значит дети поймут
Ответ дляЛетюча помилка
Предложите немного денег и все.
Все.
Самая плохая, как всегда, свекровь. Сдайте в ломбард, чтоб не лежали. Или переплавьте на то, что будете носить.
Ласковая_львица• 14 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Ну так и скажите, не можем. Хотите именно сейчас свадьбу - за свой счет. Или мы можем дать столько-то денег как подарок. Расплряжайтесь ими сами.
Мы переводили сыну на счет 3 тыс евро, они тоже за кордоном. Они решили торжественную регистрацию и съездить в путешествие. Мы даже на свадьбе не смогли быть.