Клевотница• 14 марта 2023

Які квіти посадити?

Підкажіть, будь ласка, які декоративні низькорослі рослини можна посадити біля піонів?
Треба засадити ділянку між рядком піонів і газоном.
Хочеться щось невибагливе і багаторічне.
Завчасно дякую!
Я така бойова• 14 марта 2023
Коврики разные.
Радість моя• 14 марта 2023
Флокс шиловидний, росте і в тіні і на сонці, живучка, арабіс.
дожену і ощасливлю• 14 марта 2023
Бордюрные ирисы, они низкорослые. На фото они на дальнем плане
Я така бойова• 14 марта 2023
Алиссум, обриеба, портулак махровый или разноцветковый. Пропишите в гугле и выберите по картинкам любой коврик, какой понравится
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляЯ така бойова
Коврики разные.
в смысле почвопокровные какие-то?
Я так розы почвопокровные посадила, они у меня уже почти по пояс вымахали)
Хотелось бы что-то предсказуемое, чтобы не разрасталось сильно.
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляРадість моя
ооо точно! дивлюсь флокс, а його треба якось обмежувати?
Чи він компактно росте?
Треба якраз для тіні.
Я така бойова• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
в смысле почвопокровные какие-то?
Да. Пропишите растение коврик или коврики почвопоеровные. Портулак и и алиссумы очень предсказуем. Другого там не будет
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
очень красивые!
Но ни же быстро отцветают? или листья тоже нормально будут смотреться?

Ирисы у меня растут как сорняки, в смысле не требуют какого-то ухода, очень удачные) Не знала, что есть невысокие.
Беру на заметку, спасибо!
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляЯ така бойова
Спасибо! Иду гуглить)
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляЯ така бойова
Спасибо! загуглю)
Я така бойова• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
Спасибо! загуглю)
Пожалуйста ! Садите и пусть радуют глаз и душу.
АгатаХристя• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
очень красивые!

Беру на заметку, спасибо!
Як на мене, краще посадити таке, що буде радувати все літо. А ці іриски відцвітуть за тиждень -два і все.
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляЯ така бойова
АгатаХристя• 14 марта 2023
Можна, наприклад, засіяти аліссумом однорічним, він красивенно цвіте все літо і до снігу, пахне нереально, наступного року пересіється сам і знову вам коврик застелить. Догляду за ним нема. Всякі мохи, килимки багаторічні є красиві теж, кущики вівсяниці сизої дуже прикольні постійно декоративно виглядають. З однорічних - газанія цвіте з червня до самої зими без догляду.
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляАгатаХристя
а що це може бути?
В мене зараз там хости...але це такий жах)
Я їх купувала по картинкам, не враховуючи розміри...і виросло те велике, те 2 листочка
Хочу пересадити.
АгатаХристя• 14 марта 2023
Ідете на базар і там жіночки продають різні килимки)
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляАгатаХристя
Дякую! візьму на замітку)
Радість моя• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
Чи він компактно росте?
Треба якраз для тіні.
Він росте довгими батогами, такі пухнаті ’подушки’, десь 50 см від одного кореня. Просто підстригати зайве.
Шальная коклетка• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
в смысле почвопокровные какие-то?
Все растения имеют разные сорта, виды, и размеры. Надо подбирать, розы стригутся каждую весну на пеньки, они же травянистые растения.
Шальная коклетка• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
Чи він компактно росте?
Треба якраз для тіні.
И флокс, как и все имеет разные сорта по высоте, есть очень высокие, есть низкорослые
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляРадість моя
Дякую!
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляШальная коклетка
да, я понимаю.
Я имела в виду, что почвопокровный флокс наверное разрастается, и чтобы мне его потом не пришлось выковыривать под пионами.
Мне нравится как растут чернобрывцы, просто как посадил в ряд, так и растут. Жаль, что однолетние.
Перша леді колгоспу• 14 марта 2023
Гейхера разные окрасы, хорошо растут в тени.
миссАрфография• 14 марта 2023
Для тени - хоста и гейхера
дожену і ощасливлю• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
очень красивые!

Беру на заметку, спасибо!
Бордюрные ирисы цветут раньше пионов, конечно отцветут и остается просто зелень.так же как и пион, отцветет и стоит куст. Просто ирисы действительно неприхотливые, посадил и забыл. Можно посадить сныть, она имеет красивые декоративные листья с белозеленой окраской, хорошо разрастается, но ее надо ограничивать, а то полезет на газон. Тоже неприхотлива в уходе. В идеале, у всех растений, у которых декоративная зелень, надо убирать соцветия, но я у сныти не убираю зонтики, она у меня на дальнем плане растет и соцветия мне не мешают. А крупные ирисы у меня посажены именно в сныти, мне нравится как это смотрится. Думаю и с пионами тоже будет красота. Шиловидный флокс у меня тоже есть, но он тоже долго не цветет. Насчет других мелких цветущих почвопокровников не скажу, у меня они не приживаются.
Еще можно посадить колеус, он тоже ценен в ландшафте своей декоративной зеленью, но его надо обрезать чтобы кустики были пышными. Я в этом году хочу высадить ряд колеуса, уже начеренковала, укоренится и по теплу посажу. Но он зиму не переживет, я два куста в прошлом году посадила и забрала в горшках в квартиру как маточное растение. Фото сныти
дожену і ощасливлю• 14 марта 2023
Про гейхеру Вам пишут. Тоже декоративная зелень, красивое растение. Но посадка рядом с пионами очень спорна. Пионы любят солнце, гейхера тень/ полутень.
Шальная коклетка• 14 марта 2023
Ответ дляКлевотница
да, я понимаю.
Разрастается, но он не агрессивный и пропадает легко, если застой воды, зима без снега.
Есть такие знаете, ее убиваемые агрессивные, не выведешь. Флокс разрастается, неудачная зима - бац и нет его
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ дляПерша леді колгоспу
Спасибо!
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ длямиссАрфография
Для тени - хоста и гейхера
у меня сейчас там хосты, но им бы больше места.
Смотрю гейхеру, спасибо!
автор Клевотница • 14 марта 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
ой как красиво!
похожи листья на дерен, закажу себе тоже)
Я люблю ирисы, заказала разных цветов, в прошлом сезоне не до того было, а потом уже ничего не осталось в продаже.
Но у меня листья желтеют, я их постоянно летом обрезаю, если не обрезать сухие, совсем печально клумба выглядит.

может я не так как-то ухаживаю, или они всегда так сохнут?