Мать драконов• 16 марта 2023
Как спасти эту орхидею?
Это был большой цветок. То ли корень старый, то ли поливала неправильно, но после омоложения цветка, корни сгнили. Осталось два листика. Что можно предпринять?
Пока что держу её в растворе марганцовки. Вроде ей легче. Но корней нет совсем. Сажать в грунт, или нет?
Аноним НаВсеГда• 16 марта 2023
В мене загинула така, тільки ще й корінець був 15 см. Всю зиму я її рятувала і все одно вона загинула
Все будет, но потом• 16 марта 2023
Это вам не здесь надо спрашивать, а в спец.группах на фб. То, что я вижу-пень сгнил-весь желтый. Обрежьте гнилое до живого, ставьте орху над водой (или листьями в воду, все по разному делают) и ждите новых корней. Желтый лист снимите. Марганцовка не вариант.
Мать драконов
• 16 марта 2023
Ответ дляВсе будет, но потом
Вот группа на фб, там разбирают все проблемы с орхами
Спасибо. Пошла на ФБ...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 марта 2023
Я спасла свою,корни были,но мало,большая часть сгнила.В банку поместите ее,на дно воду и в теплое светлое место.Что-то вроде теплицы,но чтобы орхидея не касалась воды.Моя «очухалась»,долго,но сейчас корни огого)))и цвести скоро будет,спустя почти год
Мать драконов
• 16 марта 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
У моей, совсем корней не осталось.
Ответ дляМать драконов
У моей, совсем корней не осталось.
Не збережете,на жаль. Ну зріжете ото все хворе, підсушите, обробите протигрибковим, поставите над водою, вдягнете зверху пакет, ’провітрюватимете’, з часом пусить корінчики над водою, пересадите в кору але дочекатися цвітіння рісля рнанімації треба роки. Воно затраченого часу і уваги не вартує.
Баррикадница• 16 марта 2023
Спасти можно, но умеючи. Лист жёлтый снять (разорвать пополам вдоль и убрать полностью). Шею почистить от сухих остатков. Посмотреть, не гниет ли она.
Потом нужно нарастить корни. Или над водой (чтоб не касались), или в кокочипсах с мхом (мне так больше нравиться).
Сгнили корни у вас, так как был неправильно организован полив или кора не влагоемкая.
Болтушка Му• 16 марта 2023
Ответ дляМать драконов
У моей, совсем корней не осталось.
А зачем ей марганцовка?
Орхидеи растут возле океана, вися в воздухе на деревьях. Влагу впитывают корнями и листьями из воздуха.
Самая большая ошибка в уходе, которую делают, это долго сушат ее, а потом надолго замачивают в воде. А ей 10 мин достаточно. А так ей делают болото и она там гниет.
Вам выше дали правильный совет про теплицу.
Ее надо поместить в банку или коробку из под торта или вазу, в любую емкость, и над водой. Чтобы корни были в миллиметре над водой.
Раз в неделю брызгать корни тоже водой. Сверху можно одеть пакет, чтобы создать теплицу.
Она должна быть во влажном климате. И это надолго, пол года она будет отращивать корни. А потом можно посадить в кору
Меня много• 16 марта 2023
Враховуючи, що вона у вас кисне навіть зараз у розчині, то поливали ви її теж явно неправильно: заболотили, все згнило підчисту. Розумієте, їй погано від стояння у воді, її не можна замочувати на довгий час. Цю я б викинула, бо довго вихожувати, але це я, може, хтось би й не полінувався
Жена сантехника• 16 марта 2023
Посмотрите видео на Ютубе, я свои тоже спасаю, вчера залипла на разных видео. Там ооч много информации
Ро30BbIu_CJIoHuK• 16 марта 2023
Ответ дляМать драконов
У моей, совсем корней не осталось.
Вот те ниточки-это тоже корни,через них тоже питание идёт.И после марганцовки промойте.Попробуйте,это ж ничего не стоит,выбросить всегда успеете