Тундиринда• 17 марта 2023

Среди ваших знакомых есть те, кто решил не возвращаться в Украину?

Как к этому относитесь ,поменялось ли ваше отношение к этим людям?
Lis• 17 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Трикімнатна квартира 450 євро+50 євро світло+30 євро інтернет. А мінімалка 1500. В містах типу Мюнхена, Берліна, Кельна де дорога оренда там і зарплати високі
Крестные в Германии. Им за 70. Живут во Франфуркте.
Чтобы нормально жить зарплата на человека должна быть примерно 4000 евро на человека.
1000 - оренда, где-то 500-700 евро налог, 700 евро -продукты. А да, космически дорогой проезд куда бы то ни было
Короче если меньше 4000 говорят можно смело сидеть на социале - просто не выгодно
AnnaOst• 17 марта 2023
Ответ дляLis
Я сама зараз в Німеччині і я вам написала скільки я побачу за житло.
Northface• 17 марта 2023
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
не знаю, что в вашем понимании усердно.
Сейчас курсы, и работать не выйдет.
Дело не в усердно, а в том, на ЧТО она может претендовать в принципе, и второй уже вопрос - найдет ли она такую работу.
Например, если вы врач в Украине, то как бы вы усердно не искали, работу врача в Германии вы не получите, даже если вы отличный врач.
Работу продавца она не ищет.
Так в Германии на продавца надо учиться, 3 года, получить бумажку, и потом работать, даже бы если она искала, ее бы не взяли, надо даже на продавца тут учиться, иначе тебя не возьмут на эту работу, если у тебя другое образование
Samch• 17 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
не знаю. певно ми в парарлельній реальності. бо я розмовляла з людьми які там прожили більше 25 років))) срізь свої нюанси, зп так вищі але навіть з високими зп житло купити майже неможливо, місцеві кажіть що якщо взяти кредит то виплачувати певно будуть ще їх онуки.
AnnaOst• 17 марта 2023
Ответ дляSamch
Це вартість оренди квартири в якій я живу. Купити житло з мінімалки думаю неможливо ніде в світі
Samch• 17 марта 2023
Ответ дляLis
1000 євро оренда у франкфурті це щось дуже мало. Знімав знайомий там квартиру підвальне приміщення до 50 метрів, однокімнатна і було 1300 євро тільки оренда...
Люсильда.ua• 17 марта 2023
Поняла. Спасибо
Samch• 17 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Це геть якесь село забите наверно, бо дуже вже дешево для єс
Family Fashion• 17 марта 2023
Среди моих знакомых были и есть те, которые с начала хотели остаться в Германии или других странах, а сейчас мечтают вернуться домой и ждут конца войны. От этой бюрократии и местных законов. Очень много турков и сирийцев. Не все чувствуют себя комфортно в чужой стране, все чужое, язык чужой, не все могут адаптироваться, с жильем проблемы, без языка работа не светит хорошая.
Lis• 17 марта 2023
Ответ дляSamch
Так я о чем))) А тут про 450 за три комнаты рассказывают.
Незнаю... живут где-то на окраине не в очень дорогом районе.
Northface• 17 марта 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Да, есть такие. Но они и здесь ничего не имели. Те кто имел здесь нормальный заработок и какой-то статус, те вернулись.
Что для вас статус
AnnaOst• 17 марта 2023
Ответ дляSamch
Це місто з населенням 30 тисяч. До міста з населенням в 300 тисяч 15 хвилин електричкою або 40 хв трамваєм. До Лейпцигу 60 км. До центру міста 10 хвилин пішки. Це трикімнатна квартира в оновленій панельці побудованій в часи НДР. Так, німці з пристойним доходом в таких не хочуть жити, але мова йшла про те що мінімальної зарплати в ЄС не вистачить на оренду.
Ну і тут же всім держава доплачує до прожиткового мінімуму
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляLis
А обов´чзково жити в столиці? Я теж живу в невеликому, але дуже гарному місті. В Саксонії
Оренда - теж близько 450євро за трикімнатну квартиру.
БогдаРуся• 17 марта 2023
Ответ дляПрагматик флегма
Да. С такими не общаюсь. Считаю предателями
чому до війни такі люди не були зрадниками, а тепер зрадники? досить багато українців виїхали вже давно, в спокійні часи, і все ОК, а тут зрадники...
Lis• 17 марта 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Саксония разная. Одно Дело Лейпциг или Дрезден там тоже туго с работой но хоть что-то. А другое дело Делич. И где там и кем работать?
AnnaOst• 17 марта 2023
Ответ дляLis
Мова йшла про роботу на мінімвлку! Такої роботи скрізь повно. Фахівець в Німеччині не буде отримувати мінімальну зарплату
maks_ibag• 17 марта 2023
Ответ дляМрії у вирії
Де жити? За скільки тисяч грн в місяць жити? Де там працювати щоб оплатити те жити? Яка різниця чи виїхали з Павлограда наприклад в Ужгород чи пару сотнями кілометрів в Польщу? Ну чи вам від того легше?
Мова була про тих людей, які жили в Ужгороді, а зараз виїхали
ckorpuon• 17 марта 2023
Із близьких друзів тільки одна за кордоном. В її випадку раджу не повертатись,але її тут нічого не тримає. Батьків нажаль вже немає, найближчі рідні з нею за кордоном. На інших пофіг вже давно.
БогдаРуся• 17 марта 2023
Ответ дляLydmila408
Дочь мужа от первого брака.
Она с ребенком живет в Дании.
Шок у мужа был от ее развода..
Она уехала с малой в начале войны..потом сказала,что с мужем разводится..она инициатор развода..не любит она его и хочет остаться жить в Дании..учит язык..работает..получила социальное жилье..ей нравится..
В Украине бедно не жила..в столице купили жилье в новострое,евроремонт,машина,работа,
муж..
Мой муж(ее отец)осуждает только развод..
Ему зять нравился..а получилось вот так.
Кавалера за границей у нее нет..ушла в некуда.
бо в Данії добре, є можливості.
а чоловіка мабуть і справді не кохала, то в чому проблема? батько дивний- нехай сам живе з зятем. подобався він йому, ти глянь, в нас середньовічча чи що?
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляLis
Навіть в нашому містечку є робота. А в годині їзди від нас більше місто, там теж можна працювати. Звісно, я зараз кажу не про надприбуткові варіанти.
Я про можливість нормально вижити навіть на мінімальну зарплату.
Samch• 17 марта 2023
Ответ дляAnnaOst
Ні мова йшла про те, що важку саме купити власне житло, не орендувати, а саме купити!
lybov83• 17 марта 2023
Ответ дляLis
По данным социала Германии уровень богатства на семью составляет около 7600€. Стабильный средний класс это 5000-6000€ на семью. Откуда крестные, темболее на пенсии взяли такие цифры? У них же пенсии в районе 800-1200€ на одного. Они голодают? Им чего то не хватает?
БогдаРуся• 17 марта 2023
Ответ дляv_o_l_n_a
А почему ждуны? Ну вот я в центре Украины, живу как жила, жду только конца войны (но уехавшие наверное тоже же ждут?), а деятельность моя вся как и раньше.
до чого тут ви і Центр України? там вона пише про Схід і тих людей, що рашку чекають і тому нікуди не їдуть. Ви б залишились в Мариуполі? я навіть не уявляю, я тікала навіть коли і подумати не могла що будуть такі звірства, я думала прийдуть, прапор поміняють і все, як в Криму, я при рашкі не буду жити ніколи і ніде! а там бомблять, а вони сидять. Бо ждуни, освободітєлєй дочекалися нарешті....
Northface• 17 марта 2023
Ответ дляЛеди Репях
Нормально отношусь.
Особенно, если это адекватные люди, которые помогут советом тем, кто только собирается выезжать.

А то тут смотрю часто девочки спрашивают выехавших, а они ’разберётесь на месте, мы же разобрались’.
Вот такие реально бесят.
К сожалению многие такие. Лично я всегда готова помочь и подсказать
БогдаРуся• 17 марта 2023
Ответ дляУжеВотДа
А кроме твердого желания остаться, реальные перспективы получить вид на жительство есть?
багато умов, але перспективи є.
і не раніше 8 років проживання. але ж поки можна працювати і жити, то чому ні? додому ж завжди можна повернутися.
Lis• 17 марта 2023
Ответ дляlybov83
Ну у нас тоже по официальным данным можно нормально жить на продуктовой корзине))
Нормальная жизнь в Лейпциге начинается примерно с цифры 8700-9200 на двоих взрослых. Если жилье свое можно с этой суммы подумать о ребенке.
Подружка замужем за немцем уже 10 лет)) Я ей очень сколонна верить.
Частная медицина, дорогой квартал, хорошая школа
O-Yumi• 17 марта 2023
Пока таких нет в моем окружении, кто точно собирается оставаться. Но очень многие сейчас за границей, так что кто-то может и не вернуться. Почему мое отношение к ним должно поменяться? Каждый сам делает выбор и несет за него ответственность...
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляlybov83
Ну и на питание 700 евро на человека - это очень круто. Я понимаю, что у вснх разные аппетиты, но тем не менее )))))
Хотя, может, это говорилось о сумме за даоих...
lybov83• 17 марта 2023
Ответ дляLis
Ну если подружка сказала, то да нужно верить
v_o_l_n_a• 17 марта 2023
Ответ дляБогдаРуся
не зрозуміла контекст, думала вона закордоном, а знайомі в Україні. не на акупованих територіях