Тундиринда• 17 марта 2023
Среди ваших знакомых есть те, кто решил не возвращаться в Украину?
Как к этому относитесь ,поменялось ли ваше отношение к этим людям?
Ответ дляAnnaOst
Трикімнатна квартира 450 євро+50 євро світло+30 євро інтернет. А мінімалка 1500. В містах типу Мюнхена, Берліна, Кельна де дорога оренда там і зарплати високі
Крестные в Германии. Им за 70. Живут во Франфуркте.
Чтобы нормально жить зарплата на человека должна быть примерно 4000 евро на человека.
1000 - оренда, где-то 500-700 евро налог, 700 евро -продукты. А да, космически дорогой проезд куда бы то ни было
Короче если меньше 4000 говорят можно смело сидеть на социале - просто не выгодно
Ответ дляLis
Я сама зараз в Німеччині і я вам написала скільки я побачу за житло.
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
не знаю, что в вашем понимании усердно.
Сейчас курсы, и работать не выйдет.
Дело не в усердно, а в том, на ЧТО она может претендовать в принципе, и второй уже вопрос - найдет ли она такую работу.
Например, если вы врач в Украине, то как бы вы усердно не искали, работу врача в Германии вы не получите, даже если вы отличный врач.
Работу продавца она не ищет.
Сейчас курсы, и работать не выйдет.
Работу продавца она не ищет.
Так в Германии на продавца надо учиться, 3 года, получить бумажку, и потом работать, даже бы если она искала, ее бы не взяли, надо даже на продавца тут учиться, иначе тебя не возьмут на эту работу, если у тебя другое образование
Ответ дляAnnaOst
не знаю. певно ми в парарлельній реальності. бо я розмовляла з людьми які там прожили більше 25 років))) срізь свої нюанси, зп так вищі але навіть з високими зп житло купити майже неможливо, місцеві кажіть що якщо взяти кредит то виплачувати певно будуть ще їх онуки.
Ответ дляSamch
Це вартість оренди квартири в якій я живу. Купити житло з мінімалки думаю неможливо ніде в світі
Ответ дляLis
1000 євро оренда у франкфурті це щось дуже мало. Знімав знайомий там квартиру підвальне приміщення до 50 метрів, однокімнатна і було 1300 євро тільки оренда...
Family Fashion• 17 марта 2023
Среди моих знакомых были и есть те, которые с начала хотели остаться в Германии или других странах, а сейчас мечтают вернуться домой и ждут конца войны. От этой бюрократии и местных законов. Очень много турков и сирийцев. Не все чувствуют себя комфортно в чужой стране, все чужое, язык чужой, не все могут адаптироваться, с жильем проблемы, без языка работа не светит хорошая.
Ответ дляSamch
Так я о чем))) А тут про 450 за три комнаты рассказывают.
Незнаю... живут где-то на окраине не в очень дорогом районе.
Ответ дляSamch
Це геть якесь село забите наверно, бо дуже вже дешево для єс
Це місто з населенням 30 тисяч. До міста з населенням в 300 тисяч 15 хвилин електричкою або 40 хв трамваєм. До Лейпцигу 60 км. До центру міста 10 хвилин пішки. Це трикімнатна квартира в оновленій панельці побудованій в часи НДР. Так, німці з пристойним доходом в таких не хочуть жити, але мова йшла про те що мінімальної зарплати в ЄС не вистачить на оренду.
Ну і тут же всім держава доплачує до прожиткового мінімуму
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляLis
А обов´чзково жити в столиці? Я теж живу в невеликому, але дуже гарному місті. В Саксонії
Оренда - теж близько 450євро за трикімнатну квартиру.
Ответ дляKhmelnichanka
Саксония разная. Одно Дело Лейпциг или Дрезден там тоже туго с работой но хоть что-то. А другое дело Делич. И где там и кем работать?
Ответ дляМрії у вирії
Де жити? За скільки тисяч грн в місяць жити? Де там працювати щоб оплатити те жити? Яка різниця чи виїхали з Павлограда наприклад в Ужгород чи пару сотнями кілометрів в Польщу? Ну чи вам від того легше?
Мова була про тих людей, які жили в Ужгороді, а зараз виїхали
Ответ дляLydmila408
Дочь мужа от первого брака.
Она с ребенком живет в Дании.
Шок у мужа был от ее развода..
Она уехала с малой в начале войны..потом сказала,что с мужем разводится..она инициатор развода..не любит она его и хочет остаться жить в Дании..учит язык..работает..получила социальное жилье..ей нравится..
В Украине бедно не жила..в столице купили жилье в новострое,евроремонт,машина,работа,
муж..
Мой муж(ее отец)осуждает только развод..
Ему зять нравился..а получилось вот так.
Кавалера за границей у нее нет..ушла в некуда.
Она с ребенком живет в Дании.
Шок у мужа был от ее развода..
муж..
бо в Данії добре, є можливості.
а чоловіка мабуть і справді не кохала, то в чому проблема? батько дивний- нехай сам живе з зятем. подобався він йому, ти глянь, в нас середньовічча чи що?
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляLis
Навіть в нашому містечку є робота. А в годині їзди від нас більше місто, там теж можна працювати. Звісно, я зараз кажу не про надприбуткові варіанти.
Я про можливість нормально вижити навіть на мінімальну зарплату.
Ответ дляAnnaOst
Ні мова йшла про те, що важку саме купити власне житло, не орендувати, а саме купити!
Ответ дляLis
По данным социала Германии уровень богатства на семью составляет около 7600€. Стабильный средний класс это 5000-6000€ на семью. Откуда крестные, темболее на пенсии взяли такие цифры? У них же пенсии в районе 800-1200€ на одного. Они голодают? Им чего то не хватает?
Ответ дляv_o_l_n_a
А почему ждуны? Ну вот я в центре Украины, живу как жила, жду только конца войны (но уехавшие наверное тоже же ждут?), а деятельность моя вся как и раньше.
до чого тут ви і Центр України? там вона пише про Схід і тих людей, що рашку чекають і тому нікуди не їдуть. Ви б залишились в Мариуполі? я навіть не уявляю, я тікала навіть коли і подумати не могла що будуть такі звірства, я думала прийдуть, прапор поміняють і все, як в Криму, я при рашкі не буду жити ніколи і ніде! а там бомблять, а вони сидять. Бо ждуни, освободітєлєй дочекалися нарешті....
Ответ дляЛеди Репях
Нормально отношусь.
Особенно, если это адекватные люди, которые помогут советом тем, кто только собирается выезжать.
А то тут смотрю часто девочки спрашивают выехавших, а они ’разберётесь на месте, мы же разобрались’.
Вот такие реально бесят.
К сожалению многие такие. Лично я всегда готова помочь и подсказать
Ответ дляlybov83
Ну у нас тоже по официальным данным можно нормально жить на продуктовой корзине))
Нормальная жизнь в Лейпциге начинается примерно с цифры 8700-9200 на двоих взрослых. Если жилье свое можно с этой суммы подумать о ребенке.
Подружка замужем за немцем уже 10 лет)) Я ей очень сколонна верить.
Частная медицина, дорогой квартал, хорошая школа
Khmelnichanka• 17 марта 2023
Ответ дляlybov83
Ну и на питание 700 евро на человека - это очень круто. Я понимаю, что у вснх разные аппетиты, но тем не менее )))))
Хотя, может, это говорилось о сумме за даоих...
Ответ дляLis
Ну если подружка сказала, то да нужно верить
Ответ дляБогдаРуся
не зрозуміла контекст, думала вона закордоном, а знайомі в Україні. не на акупованих територіях