Шпондєр• 17 марта 2023

Экономия, экономия....

Уважаемые советчицы, я понимаю, что все живут по разному, но все же задам вопрос: с началом войны появилась ли у вас потребность экономить? Какие статьи урезаете? Возможно, я найду что-то новое для себя.
Мы и до войны не особо шиковали. Сейчас, наверное, единственное что я не порезала - это учёба и спорт ребенка. А впереди лето. Нужно найти резервы хоть на минимальный отдых...
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Старшего или младшего?

В целом зависит от возможностей, минимум это 2-3 надо, а максимум безграничен
Ну вот. Легко ли с ЗП - 8000 выделять на ребенка 2000-3000 грн?

При том, что это минимум. А еще нужно оплатить еду, коммуналку, бытовую химию, проезд, одеться во что-то родителям или родителю.

Мстящий за Зайца• 17 марта 2023
Ответ дляРятівник Малібу
школы пока бесплатные у нас.. учить это в смысле репетиторы с первого класса ?).в лагерь не все ездят..болеть да дорого
Мне так нравится это отрицание очевидного.
В лагерь не ездят, а в отпуск вы детей не возите? Не летаете? Каждое дето на асфальте?
Даже на дачу отправить или в село к бабушке - это поездки, расходы на еду, с пустыми руками не приедешь.
Что говорить о поездкам на море или базы отдыха. И не у всех дачи есть
автор Шпондєр • 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Что именно понятно? Если вы о финансах, то как раз у нас с войной второй ребенок более ограничения этом, а тогда денег на все хватало абсолютно, мы за тот период решили жилищные вопросы даже дочке которая только росла, как бы на кружки и экскурсии точно хватило бы)

Я не доверяю своих детей чужим, она не ездила из-за безопасности, а не из-за отсутствия денег

Ну и да, это все лирика и точно не повод отказываться от рождения ребенка и вообще я к тому, что важнее в ребенка вложить моральные качества и иметь близкий контакт, чем оплатить очередную экскурсию
Вы ошибаетесь. Не лучше.
Вложить моральные качества и оплатить экскурсию - это не взаимозаменяемые вещи.
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки
Памперсы не миллионы стоят, но для средней украинской ЗП в месяц - накладно.
Образование еще бывает дошкольное, школьное и внешкольное. И сопутствующих трат там полно - учебники, тетрадки, канцелярия, экскурсии и т.д.
Ну не смешите про дошкольное образование, а школьное бесплатно

Скажу так, один работающий муж 15000 может заработать, а ещё можно немного отложить до беременности, т.е. даже самая простая семья в состоянии потянуть одного ребёнка
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Брекеты в Харькове нам обошлись 20000 две челюсти. Осмотр раз в месяц - полтора ещё 500 грн. Ставили 2 месяца назад.
А ещё удаляли восьмёрки 6 000 два зуба.
В Киеве точно дороже, знакомые сыну ставили, там сумма приличная вышла
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки

От 8000 1000-1500, ещё столько же с папиных 8000
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
О боже, проблема века этот прикус 🤣

Прикус неправильный, все зубы на месте, как раз 40 лет, пломб особо тоже нет
Мы за Вас рады.
У подруги из-за прикуса поехала осанка и постоянно болит спина.
Да и пломбы - это не прихоть, а лечение Зубов.

Лепетун• 17 марта 2023
Ответ дляЯжемать Мне можно
Я крашусь в парикмахерской, но когда в нашем городе не было нормальных салонов (это было в 2000-е), меня много лет красил муж. Тогда нам было по 20 лет. И вот он реально хорошо красил. Естественно в один тон. Он у меня и себя сам под машинку стриг, и позже дочке косы-хвосты хорошо плел. Может был бы хорошим мастером, если бы было желание.
Мой тоже с машинкой на ты и дочке сам принесут в сад делал
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Вы ошибаетесь. Не лучше.
Не ошибаюсь, как раз сейчас разбираемся с проблемами по этому поводу. Очень четко видно кто вкладывал себя, а кто откупался деньгами.
Лепетун• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
А ребенок где ,пока мама 8т зарабатывает?
Лепетун• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки
Мы за Вас рады.
Наоборот,из за позвоночника неправильный прикус
Сарафанное радио• 17 марта 2023
Нічого не економимо
Єдине, переїхали з дому
Змушено
Працюємо, живемо
По тратах наче те саме, але додалась аренда, але є субсидія і норм зарплата перекриває
Єдине, що нігті не нарощую, бо тут це не модно
неДоПриличий• 17 марта 2023
Всегда экономила. При любом доходе. Что бы в периоды, когда работы нет (у меня так бывает) не менять стиль жизни.
С началом войны и сумасшедшим ростом цен стала меньше пить алкоголя (думаю,это плюс), реже хожу в кафе и рестораны (тоже особо не напрягает). Одежду я всегда носила аккуратно и долго, а сейчас донашиваю после дочки почти все (размер один, она долго не носит и покупает почти всегда классику). Пока ещё не придумала на чем экономить ещё больше
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки
Мы за Вас рады.
Пломбы да, я и не спорю

Я даже комментировать про осанку и боли в спине не буду)
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляЛепетун
Садик-школа, а где ещё ему быть?
Кнопкотиць• 17 марта 2023
Я всю жизнь економлю , покупаю все только по акции , если акция хорошая то покупаю , от 10 до 100 штук смотря какой товар
Лепетун• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Садик-школа, а где ещё ему быть?
А до садика?
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляЛепетун
А до садика?
Обычно с мамой, к чему вопрос? Если к деньгам, то мы же понимаем, что папа таки больше 8000 в состоянии заработать даже сейчас?
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляКнопкотиць
Продукты тоже?

Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019

Вот именно, что «потянуть». Про комфортное полноценное развитие при такой ЗП речи не идет.
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляЛепетун
Вы ошибаетесь
Gupa• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
А я готова
Я сама фарбуюсь, але в мене коротка хлопчача зачіска.
Можу дозволити собі, але якость рука не піднімається віддати півтори тисячі за фарбування
Але вдома нічого незвичного не вийде, звичайний колір
Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Пеку сама хліб, булочки. Десерти теж роблю сама. З осені пішло десь 60кг муки( купляла по 12грн). Це на 3-х. В булки та печиво додаю смалець він дешевше ніж масло. Для блинів беру сиворотку. Борщ роблю з квасолею. Їі варю зразу багато, на порції та в морозилку. Оселедець солю сама. Ще іноді роблю котлети з чечевиці.
А можете дать рецепт булочек?
А то я смалец купила для выпечки, пекла только песочное печенье - по структуре лучше чем с маслом, но лёгкая нотка все равно чувствуется
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки
Идёт, комфортно это не обязательно самые дорогие гаджеты и все кружки в округе)

О чем вообще спор? В нашей стране на все хотелки мало кто имеет денег, а остальное только в нашей голове, потому как на базу хватит у любой полной семьи.
Missis Виктория• 17 марта 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Я не готова на такі жертви)) фарбує чоловік це для мене взагалі щось несумісне
Я в чужом городе сейчас, была у мастера в салоне, надо было блонд освежить, исправить все после зимы, так сада мастер мне сказала что её тоже, вполне себе, может намазюкать муж...
И у неё на голове порядок, я Вам скажу.
Сейчас время такое, а что делать
Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Мы перед войной с мужем говорили о том, чтобы родить второго, с началом войны отказались от этой мысли.
В целом ощущается экономия, в магазине каждый раз думаешь потратить на что-то или нет, йогурты покупаю только по скидке, вообще стараюсь на все подгадать скидку, раньше и не смотрела на них особо.
Траты все дополнительные планирую.

Сейчас понимаю, что как-то много денег уходит на еду, хотя ничего такого не покупаем - начала вести бюджет, чтобы посмотреть сколько куда уходит и на чем можно сэкономить.
Вчера только с мужем обсуждали, что надо начинать откладывать на спортивные сборы летом для ребенка.

На пиццы, суши, кафе, кино и прочее давно не тратимся. Готовим дома и смотрим нетфликс.
Барвіночка• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Я давно перестала заказывать суши - очень дорого. Кафе - только один раз на 8 марта с девочками сходили. Всякие развлекухи для ребёнка типа боулинга, контактного зоопарка, кино - тоже совсем нет.
Еду всю готовлю - никаких полуфабрикатов из гали.
Хз на чем еще экономить
Контактний зоопарк? Ви серйозно думаєте, що тварина це іграшка і її можна цілий день мацати? Особливо єноти та інші нічні тваринки, що вдень мають спати?
Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
А сколько сопутствующих? Памперсы тоже не миллион стоят, образование можно и бесплатно получить, опять таки, до того образования ещё лет 15 пройдет и жизнь может круто развернуться в любую сторону
Кружки, секции, обувь, игрушки, детский транспорт (велосипед, ролики, самокат), одежда и обувь, гаджеты (телефон и ноутбук), подарки, дни рождения тоже нормально тянут
автор Шпондєр • 17 марта 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Траты все дополнительные планирую.

Я тоже стараюсь в супермаркете все по акции взять. Масло по акции - возьму сразу 5-6 штук. Йогурты по акции - возьму, нет акции - воздержусь. Как-то так
автор Шпондєр • 17 марта 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Именно. Прошлым летом толтко купили и самокат, и скейт. А еще шлем и защиту. И как не купить? Ищу самые недорогие варианты и покупаю...