Шпондєр• 17 марта 2023
Экономия, экономия....
Уважаемые советчицы, я понимаю, что все живут по разному, но все же задам вопрос: с началом войны появилась ли у вас потребность экономить? Какие статьи урезаете? Возможно, я найду что-то новое для себя.
Мы и до войны не особо шиковали. Сейчас, наверное, единственное что я не порезала - это учёба и спорт ребенка. А впереди лето. Нужно найти резервы хоть на минимальный отдых...
Чумачечая Весна• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Я давно перестала заказывать суши - очень дорого. Кафе - только один раз на 8 марта с девочками сходили. Всякие развлекухи для ребёнка типа боулинга, контактного зоопарка, кино - тоже совсем нет.
Еду всю готовлю - никаких полуфабрикатов из гали.
Хз на чем еще экономить
Та вы богиня экономии
если перечисленное для вас уже экономия, в вашей жизни не все так плохо
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
Да-да, взять хотя бы памперсы
А еще питание, образование... Те статьи расходов, которые обязательны и необходимы. А сколько еще сопутствующих?
А зубы детские?) Даже писать не буду сколько это обходится, к мы до брекетов даже еще не добрались)
Чумачечая Весна• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки
Я и до войны экономно жила. В развлекаловки и кафе не ходила. А сейчас понимаю, что не смогу завести ребенка, ибо его содержание и воспитание это дорого и моя зп - 200$ это не вытянет
Не придумываете себе проблем. Советчицы любят рассказывать, про богатых немцев с которыми отношения и возраст этих советчиц и их знакомых под сорок, с детьми! А вы молодая, без детей, чего сидите? Действуйте!
Ответ дляЧерговий по кухні
Да-да, взять хотя бы памперсы
А сколько сопутствующих? Памперсы тоже не миллион стоят, образование можно и бесплатно получить, опять таки, до того образования ещё лет 15 пройдет и жизнь может круто развернуться в любую сторону
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Ну так обычное питание не стоит миллионы, даже сейчас
Учить детей вы не планируете никогда? Спортом они не занимаются? В лагерь не ездят, на дни рождения не ходят? Не болеют?
Чумачечая Весна• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Вы прикалывсетесь? Доход 200 дол, что можно самой одной из него позволить, а еще ребенка добавить на эту сумму
с математикой и логикой я вижу у вас беда
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Дети это по разному и деньги совсем не главное тут
Во сколько Вам обходится содержание Вашего ребенка в месяц?
Ответ дляШпондєр
Уже учится, проф спорт не зашёл, в лагерь не ездила, только раз с группой по танцам, но это не дорого
А что дни рождения? Вы по 10000 дарите?) Болезни как у всех, тьфу-тьфу-тьфу, ребенок без патологий родился и рос
Редиска Я• 17 марта 2023
Ответ дляДама_с_коготками
Пеку сама хліб, булочки. Десерти теж роблю сама. З осені пішло десь 60кг муки( купляла по 12грн). Це на 3-х. В булки та печиво додаю смалець він дешевше ніж масло. Для блинів беру сиворотку. Борщ роблю з квасолею. Їі варю зразу багато, на порції та в морозилку. Оселедець солю сама. Ще іноді роблю котлети з чечевиці.
Я не уявляю на трьох стільки муки
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Многим дохода хватает только на прокорм себя. А дети еще прожорливее
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
И сколько? А брекеты это обязательно?
Я чего интересуюсь, старшая уже выросла, а младшему 3, пока на стоматолога особо трат не наблюдаю
Слушайте, у моего ребенка не вырос один молочный зуб. Вы понимаете что это значит? Это значит поехал весь зубной ряд, если не заниматься проблемой!
А сколько детей с неправильным прикусом и как следствие взрослых без зубов в 40 лет?
Рятівник Малібу• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
школы пока бесплатные у нас.. учить это в смысле репетиторы с первого класса ?).в лагерь не все ездят..болеть да дорого
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Ну понятное дело, что и спорт не зашел, и лагерь и поездки с классом на каникулах тоже...
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляЧумачечая Весна
А еще советчицы с 10 лет работают в своем миллионном бизнесе, имеют мужей миллиардеров и каждый месяц отдыхают на Бали/Сейшелах/Мальдивах и т.д.
И каждый месяц спрашивают «где децкие?»
Ответ дляШпондєр
О боже, проблема века этот прикус 🤣
Прикус неправильный, все зубы на месте, как раз 40 лет, пломб особо тоже нет
Стетоскопуло• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Хз на чем еще экономить
Автор я сегодня решила, тяну до лета, если все так и будет, то летом уезжаю в страны, где за людей думают. Думаю, до войны за нас не думали и теперь работы часов больше, зарплату урезали.
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляЧерговий по кухні
Да-да, взять хотя бы памперсы
Да, я когда вижу цены на памперсы - радуюсь, что мой их носил еще по курсу 8)
Стетоскопуло• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
А я готова
Автор посмотрела я на одно, что нормальный мужик и сейчас будет разрываться и зарабатывать для жены и семьи, а у меня в этом смысле это так, жалко кинуть, тяжко нести, поэтому чем до конца так тянуть, нужно что то менять.
Яжемать Мне можно• 17 марта 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
Я не готова на такі жертви)) фарбує чоловік це для мене взагалі щось несумісне
Я крашусь в парикмахерской, но когда в нашем городе не было нормальных салонов (это было в 2000-е), меня много лет красил муж. Тогда нам было по 20 лет. И вот он реально хорошо красил. Естественно в один тон. Он у меня и себя сам под машинку стриг, и позже дочке косы-хвосты хорошо плел. Может был бы хорошим мастером, если бы было желание.
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Памперсы не миллионы стоят, но для средней украинской ЗП в месяц - накладно.
Образование еще бывает дошкольное, школьное и внешкольное. И сопутствующих трат там полно - учебники, тетрадки, канцелярия, экскурсии и т.д.
Шпондєр
• 17 марта 2023
Ответ дляСтетоскопуло
А в другой стране что?
У меня подруга работает за 800 евро - квартира 500. Намного лучше?
Miss_Amerika• 17 марта 2023
Нет, не экономим, наоборот.
Кто его знает воспользуемся еще теми деньгами.
НетЕщеНаверное• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
И сколько? А брекеты это обязательно?
Брекеты в Харькове нам обошлись 20000 две челюсти. Осмотр раз в месяц - полтора ещё 500 грн. Ставили 2 месяца назад.
А ещё удаляли восьмёрки 6 000 два зуба.
Липка-прилипка• 17 марта 2023
Ответ дляПригощаю кашею
И я вовремя не родила , сейчас понимаю ,что уже всё ! Мне 32 ,в стране война ,зарплата тоже 200 долларов , стрессы ,нервы ,просто не потяну и страшно потом жить в проголод (
Не пожалеете через 10 лет, одного вмегда можно вырастить как то. Есть свое жилье, бабушки, муж пусть работу поменяет. До 35 успеете, что то поменяется, дерзайте. Здоровья вам и счастья.
Ответ дляШпондєр
Что именно понятно? Если вы о финансах, то как раз у нас с войной второй ребенок более ограничения этом, а тогда денег на все хватало абсолютно, мы за тот период решили жилищные вопросы даже дочке которая только росла, как бы на кружки и экскурсии точно хватило бы)
Я не доверяю своих детей чужим, она не ездила из-за безопасности, а не из-за отсутствия денег
Ну и да, это все лирика и точно не повод отказываться от рождения ребенка и вообще я к тому, что важнее в ребенка вложить моральные качества и иметь близкий контакт, чем оплатить очередную экскурсию