Шпондєр• 17 марта 2023

Экономия, экономия....

Уважаемые советчицы, я понимаю, что все живут по разному, но все же задам вопрос: с началом войны появилась ли у вас потребность экономить? Какие статьи урезаете? Возможно, я найду что-то новое для себя.
Мы и до войны не особо шиковали. Сейчас, наверное, единственное что я не порезала - это учёба и спорт ребенка. А впереди лето. Нужно найти резервы хоть на минимальный отдых...
Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
И сколько? А брекеты это обязательно?

Я чего интересуюсь, старшая уже выросла, а младшему 3, пока на стоматолога особо трат не наблюдаю
Повезло. Я малого с полутора лет таскаю постоянно, эмаль плохо формируется, кариес часто, слюна густая и чистки постоянно нужны.

А последний год ещё к ортодонту постоянно - пластину поставили, лишь бы помогло.

Сейчас ещё до офтальмолога дойдем - там тоже неизвестно сколько выйдет.

И к эндокринологу срочно надо.

Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Брекеты в Харькове нам обошлись 20000 две челюсти. Осмотр раз в месяц - полтора ещё 500 грн. Ставили 2 месяца назад.
А ещё удаляли восьмёрки 6 000 два зуба.
Не знаю как сейчас, а в 2007 году в Харькове в военном госпитале был потрясающий стоматолог хирург (мужчина со шрамом на верхней губе)
ТочноБудет• 17 марта 2023
Я, наприклад, вже більше року не була у відпустці. Зекономлені гроші відклала. Самі знаєте, скільки коштують поїздки. Але без відпустки теж складно, вже починаю зриватися на колег, це теж не варіант
автор Шпондєр • 17 марта 2023
Ответ дляТочноБудет
Мы тоже в отпуске не были. В этом году нужно что-то решать с этим. Думаем в сторону Ужгорода -Берегово
ТочноБудет• 17 марта 2023
Ответ дляУгадайс
Раньше делала запасы , все брала по акциям . Сейчас нет , цены бешеные, уже ничего не беру. Доедаем все что осталось. Мясо беру только ребёнку. Я не ем , а муж ест на работе хорошо)) так что на мясе экономия. Походы в кафе раз в месяц. Суши тоже раз в месяц. Одежду я и раньше не брала толком , наверное раз в год . Мне лучше раз в год купить хорошую дорогую шмотку , чем каждый месяц дешманскую. Лазерную делаю, на этом я себе любимой зажать не могу. Это такой кайф быть без волос. Покраска у меня раз в 3 месяца мелирование. Ногти не крашу , а на ногах сама гель лаком покрываю.
От за одяг теж плюсую. Купую не часто, але один раз і хороше. На днях купила нове пальто, 11,5, розумію, що воно мені на роки 2-3 точно. Класика
Угадайс• 17 марта 2023
Ответ дляТочноБудет
Ну у меня дешевле все куртки конечно, чем у вас )) , но они в идеальном состоянии и я в них хожу уже 10 лет.
Пуки-куки• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Идёт, комфортно это не обязательно самые дорогие гаджеты и все кружки в округе)

О чем вообще спор? В нашей стране на все хотелки мало кто имеет денег, а остальное только в нашей голове, потому как на базу хватит у любой полной семьи.
А речи про дорогие гаджеты и все кружки в округе и не идет.

Обычный смартфон или ноутбук для учебы - для семьи с доходом 15 тысяч разве-что в кредит брать, который неизвестно когда такая семья выплатит.

Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Ответ дляБарвіночка
Контактний зоопарк? Ви серйозно думаєте, що тварина це іграшка і її можна цілий день мацати? Особливо єноти та інші нічні тваринки, що вдень мають спати?
А Вы думаете, что это обязательно еноты? Мы ездили в контактный показать и покормить козочек, пони, кроликов и посмотреть на птицу домашнюю.
Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Я тоже стараюсь в супермаркете все по акции взять. Масло по акции - возьму сразу 5-6 штук. Йогурты по акции - возьму, нет акции - воздержусь. Как-то так
Я масло на рынке покупаю, выходит дешевле и вкуснее
Барвіночка• 17 марта 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Козочки і курочки ще півбіди, а маленькі ведмежата, єноти, носухи і лами на поверхах торгових центрів, то взагалі дикість.
Лепетун• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Обычно с мамой, к чему вопрос? Если к деньгам, то мы же понимаем, что папа таки больше 8000 в состоянии заработать даже сейчас?
В условиях задачи про папу ничего не сказано
Ну и 2700 алиментов на маму и ребенка от папы не спасут
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Кружки, секции, обувь, игрушки, детский транспорт (велосипед, ролики, самокат), одежда и обувь, гаджеты (телефон и ноутбук), подарки, дни рождения тоже нормально тянут
Ну бесплатного нет ничего, но это все доступно даже при скромных доходах, если не гоняться за брендами
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляЖивчик-счастливчик

И к эндокринологу срочно надо.
Ну у вас не типичный ребенок, если столько проблем по медицине

Здоровья вам🤗
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляПуки-куки

Зачем кредит? За 2-3 месяца можно спокойно отложить на смартфон и на ноут бу

У нас доход был и сейчас значительно больше 15000, но мы берём хорошее бу, не считаю нужным сейчас тратить нерационально деньги🤷
gizma2019• 17 марта 2023
Ответ дляЛепетун
Папа это база при планировании ребенка, если он не учитывается, то тут вопрос не в финансах
Живчик-счастливчик• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019

Здоровья вам🤗
Самое интересное, что типичный. У меня сейчас нет ни одной знакомой, чтобы было меньше проблем.

Пластины сейчас стоят у половины класса, те или иные проблемы с ЖКТ тоже у большинства, операции на глаза уже 3 ребенка сделали, в очках ещё 4, и это только то, что я знаю близко не общаясь с родителями.

Просто многие не ходят к врачам, если появляются какие-то подозрения.
А так ребенок болеет максимум 2 раза в год легко
Сумчатая кошка• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
А зубы детские?) Даже писать не буду сколько это обходится, к мы до брекетов даже еще не добрались)
Ну тут не угадаешь с зубами, у старшей в 15 лет 2 пломбы, у младшей в 7 пломба 1
Из-за проблем зубных отказываться от детей?
Ворожу на каві• 17 марта 2023
Купила лампу и гели, ногти делаю дома, неплохо получается. Продукты стараюсь лишнего не брать, мониторю постоянно акции. Одежда ... Как то не очень и хочется, меньше стала покупать. Экономия на отдыхе - морально не могу себе позволить поехать куда то пока не закончится война. По кафе ходить перестали, но что то не очень и хочется, какие то одни разочарования в последнее время от кафе, неоправданные ожидания что ли. Кофе покупаем часто, какие то пирожные. Больше домашней выпечки, мы такое любим. На развитии ребенка не экономлю , все как и раньше, английский ещё дороже. Больше стало расходов на хобби - стараюсь отвлечь себя от дурных мыслей. Впервые посеяла балконные цветы, буду делать красоту на балконах.
Сумчатая кошка• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
А сколько сопутствующих? Памперсы тоже не миллион стоят, образование можно и бесплатно получить, опять таки, до того образования ещё лет 15 пройдет и жизнь может круто развернуться в любую сторону
Памперсы это временно, а свой ребёнок на всю жизнь

Доль Чекомбана• 17 марта 2023
Утром создавала тему. Боюсь себе джинсы купить))
Доль Чекомбана• 17 марта 2023
Ответ дляБандитка Сью
У меня экономия своеобразная. Люблю покупать много и с запасом, но дешевле.
И я такая.
Сумчатая кошка• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Уже учится, проф спорт не зашёл, в лагерь не ездила, только раз с группой по танцам, но это не дорого

А что дни рождения? Вы по 10000 дарите?) Болезни как у всех, тьфу-тьфу-тьфу, ребенок без патологий родился и рос
Чего только люди не придумают, чтоб не обременять себя детьми
Кнопкотиць• 17 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Продукты тоже?
Так я это про продукты пишу , покупаю продукты долгого хранения, вот сейчас даже ещё остались продукты купленные до войны
Верочка 100%• 17 марта 2023
відпала тільки стаття розходів на подорожі за кордон, але зросли інші у зв`язку з здорожчанням продуктів і послуг
Lennochka• 17 марта 2023
Ну вот вы без нас семейный бюджет не скелете, правда?
Lennochka• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
Дети праной не питаются. Никакие
Так и вы праной не питаетесь
Верочка 100%• 17 марта 2023
Ответ дляШпондєр
зуби, це дааа, пілітку видалили зуби мудрості - 15 тис грн, зараз брекети в процесі - одна щелепа 500 євро приблизно((
Молодшому на днях лікували - 1300 грн з ренгеном
Сунуся в чужі справи• 17 марта 2023
До войны особо не шиковала.Все осталось на том же уровне примерно.В развлекаловки не ходили,кафе,рестораны-тоже.Поэтому урезать нечего в принципе.
Счастье_же_вот_оно• 17 марта 2023
Тоже не урезанными остались расходы на учебу и спорт ребенка. Остальное - по минимуму. Ну, только резервов на отпуск не предвидится. Но мы ВПО, выплаты не покрывают полностью расходы на аренду. При этом свое жилье есть, и цело, просто жить пока там стремно, особенно с ребенком, но коммуналку никто не отменял, естественно. Что такое суши и кафешки - уже совсем забыла) На еде пока экономим не в ущерб полноценному питанию. Мясо едим, но в целом питание очень простое теперь.
aleksey.bo• 17 марта 2023
Не ходжу на манікюр, волосся фарбую в дешевшій перукарні. Коли повернусь додому - все зроблю в своїх майстрів.
Їжі купляю менше, ніж раніше. Не має апетиту.