Баба Йога• Изменено 18 марта 2023

Зп в гривне. Доллар упал. В гривнах теперь сущие копейки. Какое решение?

Навеяно соседней темой про курс доллара.
Вот у человека зп в долларах.
По коммерческому курсу банка.
Зп низкая.
Допустим, зп была 12000 гривен.
Доллар упал, коммерческий курс упал, и зп стала 5000 гривен.
Это как так?
Кто с таким сталкивался, работодатели как-то стремятся решать такой вопрос или им все равно на курс доллара и размер зп в гривне?
inneska-85• 18 марта 2023
Что-то вы такое написали, не понять вообще. Когда это зп в долларах в переводе на гривны падала?
Галя із Дарниці• 18 марта 2023
Конечно все равно, особенно тем, кто 12000 платят
Місячне Сяйво• 18 марта 2023
Та там копейки разница будет. Не упадет с 12000 до 5000 никак)
Пригощаю кашею• 18 марта 2023
Все равно, работодатели не привязываются к доллару
Грушки-яблочки• 18 марта 2023
Вы в Украине живёте? Зп в национальной валюте получаете? Почему она должна к курсу доллара подвязываться?
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляinneska-85
Так зп в долларах приходит на счёт ФОП. И чтоб ее получить, ты ее переводишь на свой гривневый счёт. По коммерческому курсу банка. Он ныне 36.56.
На руки баксы не выдают
Пффф 100%• 18 марта 2023
А какое тут может быть решение?

Или смириться или искать другую работу с более высокой зарплатой...
МастерЮля• 18 марта 2023
А якщо курс долара вверх, то працівники будуть віддавати ’зайве’ назад, чи що?
Якщо домовилися про ЗП в доларах, то в доларах. А не як коли вигідно.
inneska-85• 18 марта 2023
Летом был курс 27 грн вроде, сейчас 36,56 грн. И где тут падение?
Проработник• 18 марта 2023
Пусть человек поговорит с начальством и получает ЗП в гривнах или в евро, пока доллар не стабильный.
Если это в Украине конечно же.
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
зп в долларах приходит на счёт ФОП. И чтоб ее получить, ты ее переводишь на свой гривневый счёт. По коммерческому курсу банка.
Благоуханочка• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Удалено администрацией...
Місячне Сяйво• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А нельзя на валютную?
Грушки-яблочки• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
Вы на аутсорсе в иностранной компании?
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляБлагоуханочка
Удалено администрацией...
Потому я и не писатель
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Вы на аутсорсе в иностранной компании?
По такой схеме оплата работы происходит
Проработник• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А почему не перевести в евро, а потом в гривну?
Пффф 100%• 18 марта 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
А нельзя на валютную?
Так фоп не может снимать валюту, только гривны
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
А нельзя на валютную?
Нельзя, ФОП может выводить средства только в национальной валюте
АдеКВАтная• 18 марта 2023
Ответ дляПроработник
Если это в Украине конечно же.
Якщо хитрожопе керівництво, то фіг хто буде платити в доларах (якщо це сіра схема «в конверті»). Платитимуть в гривні за офіційним курсом. А якщо ФОП, то там і питати ніхто не буде.
inneska-85• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
На руки баксы не выдают
Это не коммерческий курс, а курс Нацбанка. У самой аналогично. Приходит зп в долларах и падает в гривнах на карту. И я очень рада была в сентябре получить обновленную за, когда сделали курс 36,56. Где же тут падение?
Пффф 100%• 18 марта 2023
Ответ дляinneska-85
Разве летом не по 38-40 курс был?
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляinneska-85
Именно коммерческий курс.
Там так и написано, ’вывод по коммерческому курсу банка - 36.56’.
АдеКВАтная• 18 марта 2023
Ответ дляПроработник
ФОП не може перевести нікуди напряму за законом. Якщо це офіційний ФОП рахунок, то тільки через конвертацію в національну валюту за офіційним курсом.
ГейСюда• 18 марта 2023
А коли ви отримували в доларах по курсу 26 і потім він скакнув до 40 ви роботодавцю віддавали ´зайве´?)
Красавица писяная• 18 марта 2023
Зп приходит в дол. Переводишь/выводишь доллары на дол карту Привата. Заказываешь в Приват24 наличку доллары и забираешь в отделении банка. Меняешь их на гривны там, где выгоднее всего курс. Все отлично…
автор Баба Йога • 18 марта 2023
Ответ дляinneska-85
А если доллар станет по 30?
Проработник• 18 марта 2023
Ответ дляАдеКВАтная
Согласна, таких хитрожопых руководителей много к сожалению, эх, знать бы только, как с их хитрожопостью бороться.
ГейСюда• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А если доллар станет по 30?
То вся країна буде тішитись, крім вас.
АдеКВАтная• 18 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
А если доллар станет по 30?
А ковбаса по 2.20? І бензин по 8, ага