В танке• 20 марта 2023

Чи буде в Україні кадровий голод по закінченню війни?

Курочка-чубаточка• 20 марта 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Кто?

Жила пару месяцев в Европе.
Вы прозреете сколько там наших мужиков.
Как мне их дены сказали - кто хотел тот и выехал .

По теме - нет автор. Все будет Украина.
Вот именно что мужиков. Мой муж сидит тут тупо взаперти без работы и без зарплаты. Работы по его специальности нет. Шансы что что то измениться после войны за год-два тоже нет. Если выпустят - 100% работа и зарплата ок 3 тыс евро со старта. Пока я работаю, но жить так не хочу, выживание какое то

Пишу, не читаю• 20 марта 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
Вони там влаштуються і не повернуться назад. При самих позитивних обставинах у нашій країні, ще потрібен не один рік щоб щось більш менш наладилось. Це не особисто моя думка, а розповіді знайомих, які виїхали. Я ходжу на роботу кожного дня і не маю того, що там отримують ’сидячи’ дома. Навіть якщо і підуть на саму низькооплачувану роботу, то матимуть достойний рівень життя. На жаль для нас на даний момент такі реалії. За спостереженнями, ті люди, які мають бізнес, гарні доходи в Україні нікуди і не думають виїжджати.
Чоловік в айті та його колеги,планують всі виїзжати. Бо так задовбало все що відбувається,вчора в магазині придбали бабулі овочі,бо бабця майже плакала від цін. І я також кожного разу замислююсь, як мають виживати ті пенсіонери,що жтвуть самі.
Банан-барабан• 20 марта 2023
Если работы не будет, как может быть кадровый голод?
Колишня муза• 20 марта 2023
Ответ дляволосатое стекло
Я понимаю, что они не откроют границы сразу. Первое, им надо, что б кто то на минималку отстраивал страну и второе, что б вернуть женщин и детей к отцам.
Но я решила твердо, ждем, готовимся, учим язык, дочке 13, еще есть год два, а потом вывезу, образование ей тут уже нет смысла получать, что б потом подтверждать диплом и т. д.
Какой язык учите, какие страны рассматриваете? Тоже 13 лет дочери, вот думаю забирать после 9 класса или все же после 11.
ГугелП@лАмался• 20 марта 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Нахрен тот ’бизнес и гарни доходы’ если человека призовут и убьют?
Выезжать думают все, у кого нет огромного коррупционного рычага
У таких кандидатур уже все ’схвачено’, ніхто їх нікуди не призве і буде все ок. ’Зробили’ собі всі підстави, щоб і тут жити в ’шоколаді’ і вразі чого виїхати, незважаючи на стать і вік.
Аленький носочек• 20 марта 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Ой не знаю, я со своими двумя высшими образованиями, работаю экономистом на фирме и получаю меньше, чем рабочие по профессии, хотя на эту вакансию берут людей (женщин) и учат, т.е. ни опыта не нужно, ни образования(( И говорят, что им тяжелее, это ж физический труд, работать, чем в офисе сидеть((
Ну а я знаю, потому что пришлось искать любую работу прошлым летом. На практике, не просто вакансии посмотреть, чужие деньги посчитать.
волосатое стекло• 20 марта 2023
Ответ дляКолишня муза
Английский и польский она знает хорошо, учим немецкий, собираемся в Канаду, но если мужа не выпустят, тогда Европа. Смотря куда планируете ехать, от этого и отталкиваться, если Германия, то желателтно уже в следующем году, что она успела язык сдать и имела возможность поступить. Иначе только , грубоговоря, техникум светит.

волосатое стекло• 20 марта 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
А кем ваш муж работает здесь и кем будет работать там?
Он работает на штатовскую компанию. Это я в подвешенном состоянии так как мне надо подтверждать диплом, но время еще есть, буду делать это до выезда.
Колишня муза• 20 марта 2023
Ответ дляволосатое стекло
Спасибо. У нас похожая ситуация, английский, польский. Жили в Варшаве, ходили в школу. Очень нравилось отношение к детям, они какие-то свободные. Проблема в том, что в Европе в основном поступают после 8 класса, но нужно все же и Украинский аттестат получить. Вот и получается, что год мы теряем
АБВГДейка• 20 марта 2023
Ответ дляСуцільна зрада
Все кто хотел уже уехали. А для мужчин границы будут долго ещё закрыты. Плюшек уже не будет как сейчас
так уже и не нужно , я с Украины хорошую работу в Швеции нашла. Зарплата покрывает жизнь
волосатое стекло• 20 марта 2023
Ответ дляЭта_Шикарна)
Яку мову вчить донька? Вже визначились куди буде поступати? Сину теж 13, є моя сестра в Італії, але вчити італійську і поступати там не варіант - там і місцева молодь не може працевлаштуватись і їде до США і т.п.ї
Дрнька знає добре англійську та польську, почали вивчати їх ще до війни. Зараз вчить німецьку, на всякий випадок, бо остаточно ще не визначилися, залежить все від того коли випустять чоловіків, чим раніше - тим подалі поїдемо :)
Куда_бежать• 20 марта 2023
Ответ дляДама-мадама
Впевнена, що не буде! Просто чомусь ті, хто виїхали, вважають, що всі про це мріють. Багато людей нікуди не збираються. До того ж, виїхали не лише цінні висококваліфіковані профі, а й прості молоді мами в декреті, також люди без професій. Плюс багатьом професіям швидко можна навчитися, легко закрити кадрові прогалини (б´юті, технічні, до прикладу), а лікарі, на яких треба дуже довго вчитися - то вони так масово і не виїжджали. Все-таки виїхало не пів України, тому голоду кадрового точно не буде
Як швидко закрити технічні прогалини?
На зварювальника, електрика, токаря треба навчатися мінімум 3 роки! Але тепер питання де?? Наприклад в нашому місті було училище, де як раз навчали з багатьох спеціальностей. Але його закрили вже років з 10. Навіть якщо відкрити, то нема кваліфікованих кадрів, щоб навчати дітей
Це не бьюті, щоб навчитися за кілька місяців
Куда_бежать• 20 марта 2023
Ответ дляДама-мадама
Ці професії швидко надолужуються, тому нестача швидко перекриється
Кто вам такое сказал? Тогда почему до сих пор не перекрыли?
Наверное потому что негде учиться и некому учить?
Вы вообще в курсе что происходит с образованием последние 15 лет?
Сколько колледжей осталось чтоб подготовить сварщика?
Куда_бежать• 20 марта 2023
И да, наших мужчин рабочих специальностей очень ждут в Европе
Та легко!• 20 марта 2023
не будет, Европа быстренько вернет всех назад, кроме высококвалифицированных специалистов, которые смогут перейти на рабочие визы.
Гарні диньки• 20 марта 2023
Ответ дляКоржик
і всі знають,під чиїм крилом оце неподобство.. і мовчать.чи може визвали журналістів?? .
Журналістів таке не цікавить. В Запоріжжі зараз схожа ситуація з лікарнями.
Злива інформації• 20 марта 2023
Ответ длямегамоСГ
Речь вроде о нехватке кадров была. Это когда некому работать.
Наша страна аграрно-металлургическая. Там много народа не нужно. Потому рынок труда будет заполнен дешёвыми вакансиями и дорогими - в сфере IT, мало что изменится.
МадамОхмури• 20 марта 2023
Ответ дляволосатое стекло
І як ви собі уявляєте, штати щараз подарують пів Украхни рашкі і скажуть американцям, що це перемога? Але в них народ не дурний, таке можна провернуть тільки в рашкі. Тому будуть воювать і казать скільки треба, Афганістан не заважав їм проводити вибори стільки років.
І чим в Авганістані все закінчилось, пам’ятаєте? Як люди падали з неба, бо їх залишали на смерть …
Американці поохали і живуть далі ситим життям. 80%+ американців важливе лише власне брюхо, все. І бути добринькими на людях або в своїх очах, але не за рахунок своїх інтересів. Не ідеалізуйте американців, предки яких винищили корінне населення. Вони думають лише про свої інтереси. І як припече, припинять дорогу під будь-яким приводом і їм буде пофіг на українців.
gizma2019• 20 марта 2023
Ответ дляКуда_бежать
Не хватает рабочих на заводах, не хватает сварщиков, токарей, крановщикав, стропальщиков и до
Это где конкретно не хватает таких специалистов?

Куда_бежать• 20 марта 2023
Ответ дляgizma2019
Не в Киеве
Роза в вазі• 20 марта 2023
Ответ дляКрапипопка
Одні відмазки. Я вже звикла))
Скільки вам років? Я теж завжди думала, що можна змінити життя в любому віці. Але....ось 45 років і вже нові знання потрібно палицею вбивати, а не як раніше - очами продивилась і все запам´ятала. А думала ніколи такою не буду(
Camomile-Anna• 20 марта 2023
Ответ дляФляшка на трьох
Не все так просто. А процветающий эйджизм? Вот даже вчера , тут на Советчице предлагали вакансию семена продавать, возраст до 35 лет. Спрашивается почему продавать семена не может женщина в 55?
Или в 65? Мне 40 и за семенами я б обратилась к более старшему продавцу. Помнится, что перед войной хотели ввести закон об обязательном % сотрудников предпенсионного возраста. Я очень за него
monika_krause• 20 марта 2023
Ответ дляЯжбоматуся
Кто жить нормально захочет тот прорвется!

Мы уже получение гражданства завершаем. Есть лазейки в Европе!!!
Напишите мне-инвалиду, два слова, пожалуйста.
Camomile-Anna• 20 марта 2023
Ответ дляЛамборджини
Не будет, судя по тому, что на Ворке на 40 000 вакансий 4 000 000 резюме.
Границы откроют, многие уедут. Работать на 6700, себя не уважать.
Сын мужа вот летом уезжает в европейский колледж, там и останется.
Расскажите об этом колледже, пожалуйста
волосатое стекло• 20 марта 2023
Ответ дляМадамОхмури
До чого тут це? Ми ж обговорюємо, коли кінець війни. А так, то я з вами згодна, якщо наші корупціонери не нажеруться, то будем і ми хвататися за крила літака в прямому сенсі. І вишищати всі лвйки в фб і теми з своїми патріотичними коментарями на совєтчиці
Пульт от линолеума• 20 марта 2023
Ответ дляКрапипопка
Ще рпз пишу хто отримува менше цієї допомоги і жив нп зйомі це золота жила звичайно.
По темі, так це мізер.
ну в Німеччині,,родині з 4ьох людей виходить +-1800євро + житло оплачене. Хіба 100 % укр.родин мали такий дохід?
Прагматик флегма• 20 марта 2023
Не будет. Работать будет негде. Основные заводы разрушены. Обещания все восстановить со стороны Европы это пустой звук. Разве что то, что давало хорошую прибыль и восстановить не очень затратно, передадут в частную собственность иностранному бизнесу. А так...с возвращением выехавших конкуренция еще больше усилится, уровень зарплат упадет.
Снегопадка• 20 марта 2023
Ответ дляволосатое стекло
Например, в Германии им , что б продлить параграф 24 достаточно устроится на работу. Ща три года и ленивый выучит язык и устроится на работу. Штаты тоже никого не депортируют. Канада вообще пр выдает.
В странах попроще и попроще зацепиться. Раньше не ехали так как в страназ попроще и у нас было +- одинаково, а после войны будет ощутима разница.
Плюс незабываем, что детям (и девочкам тоже)грозит строковая служба, детей еще массовей начнут вывозить из страны.
Поэтому назад вернутся только те, кто не выдержит разлуки.
У меня тут все есть, дом под кивом, работа, но как только мужчинам дадут зеленый свет, все бросим незадумываясь. Уже и технику в дом не покупаем, так как не пригодится :)))
Я тоже живу в пригороде, частный дом, стараюсь всё продавать, за года накопилось, дом родительский. У меня выехали в Америку и Канаду, и что они там смогут реально остаться без проблем? Тот что в Америке работает официально, В Канаде тоже работают, но не совсем официально, живут в Ванкувере.
Camomile-Anna• 20 марта 2023
Ответ дляМасяня Я
Уже сейчас найти грамотного профессионала ( не ногти, ресницы) проблемно. Все кто что-то знал и мог в Германии или на войне. И лучше не будет.
+ Люди не хотят идти работать за копейки, потому как надо не просто работать, а ещё на что-то жить.
Отсюда несколько проблем- думаю с лета работодатели начнут пересматривать зарплаты,
Проф. Голод надолго ( многие уехали, и многие уедут как только откроют границы)
Те, что вернуться уже им не расскажешь, что мы мало работаем))))) народ посмотрел как и с какими соц.гарантиями работают за границей)))))
И думаю, что в ближайшее время ограничения по возрасту и гендеру уйдут вникуда
Очень бы хотелось, чтоб так было
Злива інформації• 20 марта 2023
Ответ длямегамоСГ
А сейчас он есть?
В армии есть, например.
В посольствах никто не желает работать, на других гос. вакансиях тоже много незанятых мест.