Вся в кредитах• 20 марта 2023
Чи дадуть відстрочку по армії батьку дитини інваліда?
При умові ,що є ще мати в дитини,але я безробітна
Шаловливая Пиранья• 20 марта 2023
а разве не приняли закон, по которому они освобождены, если ребенок инвалид?
Anjutka-Anjuta• 20 марта 2023
по закону обязаны и не имеет значения ни то, есть мать или нет, ни то, работает она или нет, ни то, кто вписан в свидетельство об инвалидности. На практике пока не сталкивалась.
теоретически и выезжать заграницу при необходимости тоже можно в полном составе
Мобилизации такой отец не подлежит, но выехать из страны может только в сопровождении ребенка.
У ребенка должны быть документы, подтверждающие инвалидность, конечно же.
женщины и мужчины, на содержании которых находится ребенок с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет;
женщины и мужчины, на содержании которых находятся:
а) ребенок с инвалидностью, имеющий какие-либо виды нарушений функций организма III-IV степени их выражения;
б) ребенок с инвалидностью, функциональные нарушения которого соответствуют категории II–III степени их выражения;
в) ребенок с инвалидностью, имеющий функциональные нарушения в организме и ограничения жизнедеятельности, отвечающие критериям установления I или II группы инвалидности для совершеннолетнего лица;
женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, являющийся лицом с инвалидностью I или II группы, до достижения им 23 лет;
усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
занятые постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.