Мрію про космос• 21 марта 2023

Высокий уровень эмпатии

Девочки с высоким уровнем эмпатии, как Вам живётся? Есть какие-то направления, где можно использовать эту черту с пользой? Улавливаю эмоции других людей, даже мелкие сигналы, считываю как сканер. Очень тяжело, устала уже от этого, сильно влияет на мое личное эмоциональное состояние, если рядом люди с плохими эмоциями, тяжёлой энергетикой. Но если это окружение на работе, или кто-то из родственников как Вы с ними общаетесь, чтобы потом не чувствовать себя плохо?
Вообще не факт• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
А что это, подскажите? Не могу понять почему я так тонко чувствую настроение и эмоции других людей. Даже незнакомых, на остановке, в транспорте, в магазине.
А какие у вас отношения в семье были, папа , мама ?
А я женатая• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Вы нашли какой-то способ борьбы с повышенной тревожностью?
Ой. Я і в психіатра була з тривожністю🤦‍♀️. Невроз. 2 раза за 22 роки. Зробила висновок : жити по графіку. Забити на всих. Хвилюватися за свою родину максимум. За чужих ні. В голові не допускати думки за чужу мені людину. Не брати багато відповідальності. Менше контактувати з людьми. Вже 2 роки нормально стосовно тревожності. Бувають хвилинки тривоги. Але швиденько відганяю це відчуття. (Тривога за чоловіка це не рахується. Вона постійно. Він на сході. Тому ця тривога не дівається).
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляВообще не факт
Обычная семья, папа, мама, брат. Никто не пил, никто не бил, криков, скандалов не было.
Завжди з рушником• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Да, эмпатичного хирурга даже сложно представить.
он ушел из хирургии в итоге.
но эти слезы, когда он рассказывает как зашивает лицо ребенку, которого погрызла собака - это была жесть-жесть.
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляВообще не факт
Только знаете, сейчас вот я думаю, возможно в этом причина, в детстве родители никогда не кричали за какие-то провинности, но всегда расстраивались, делали расстроенный вид, голос. И я старалась делать так, чтобы не расстроить родителей.
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Мы все родом из детства. Значит,в вашей спокойной семье было принято подстраиваться под других, на этом и базировалось спокойствие
Я сейчас вспоминаю, что в детстве родители никогда не кричали за провинности какие-то, не наказывали, но всегда расстраивались, делали расстроенное лицо, голос. И я старалась не расстраивать их, как Вы правильно пишите подстраивалась, немного позже приходилось уже недоговаривать что-то, чтобы не расстроить.
Капризуля• 21 марта 2023
Нормально живётся, привыкла, моментами наслаждаюсь даже, не представляю себя другой. Плюсы - прекрасное понимание других людей, их состояний, мотивов. Эмпата сложно обмануть. Применять это можно где угодно. Чтобы легче было нужно не зацикливаться только на негативных эмоциях, вокруг ведь и куча позитива.
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляКапризуля
Да, позитивных людей тоже замечаю и мне очень хорошо потом, даже когда рядом некоторое время просто находилась и наблюдала за таким человеком.
Як ухурделю• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
В детстве рядом был токс. Вы научились прислушиваться к малейшему перепаду его/их настроения, чтобы избежать негативных последствий для себя.
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Это могли быть родители, которые вместо наказания расстраивались? Делали расстроенный вид, голос. Никогда не ругали, не кричали, но я боялась их расстроить.
Я не Тролль• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Автор, моральное давление не менее разрушительно для психики,чем физическое. И да, родители, манипулирующий расстроенным видом, это не есть хорошо
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляЯ не Тролль
А что можно сейчас предпринять, чтобы не быть больше настолько зависимой от эмоций окружающих?
Налогообложу• 21 марта 2023
Для меня эмпат это настоящий человек. Люблю эту картинку
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляНалогообложу
💐🤗
Я не Тролль• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Можно самостоятельно работать над принятием того,что вы- личность, со своими собственными желаниями. Составить список этих самых желаний, потому,что не всегда можно легко отделить свои желания от родительских, например.
Принять то,что вы совершенно никому ничего не должны, мы сейчас не рассматриваем содержание несовершеннолетних детей. Мы говорим о взаимоотношениях со взрослым. Вы не должны подстраиваться под плохое настроение продавца в магазине, не должны выслушивать то,что вам не интересно от подруги, не должеы идти на день рожденья к дяде Боре,просто потому,что это традиция вашего детства, но его самого вы терпеть не можете, не должны улыбаться мужу и развлекать его беседой, когда хотите просто посидеть в тишине с книжкой, не должны уступать место в метро ,когда устали....и так миллиметр за миллиметром выстраивать свои личные границы, ну как девочка со скакалкой)
Если самостоятельно это не удается сделать, то стоит пойти к психологу,который поможет вам договориться самой собой
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Спасибо Вам большое! 🤗💐
Луноликая Вика• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Да, так и есть, сложно говорить ’нет’. Нужно работать над этим. Спасибо за рекомендацию.
Автор, очень сложно.
Доя себя нашла такой выход. Чувствовать других я не перестану, это уже навсегда со мной. Но вот НЕ ПОГРУЖАТЬСЯ в их боль мне вполне под силу.
Выглядит это так: ок, я вижу что у тебя внутри яма и туча, но это твой и только твой крест, неси его сам или шуруй к психологам.
А раньше конечно я как скорая помощь, всем помочь , всех подбодрить, даже если чел поное авно, то тоже помочь найти ему солнышко.
Сейчас- нет. Сами, я просто наблюдаю. Как-то так
Луноликая Вика• 21 марта 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Смотрю на это со стороны, а не погружаюсь полностью. Это же все про меня, а не про других. А свои реакции регулировать я умею.
То же самое что и я написала. Но это с опытом и болью приходит
Ленивица-красавица• 21 марта 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Конечно. Опыт нужно прочувствовать. Но не циклиться на этом. А возвращаться в себя, в сейчас
автор Мрію про космос • 21 марта 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Автор, очень сложно.
Спасибо!
Як ухурделю• 21 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Ты не оправдала наших надежд. Если ты не будешь делать всё идеально, как мы хотим, мы не будем тебя любить. Это разве нормальная здоровая реакция?
Запросто могло
Вообще не факт• 22 марта 2023
Ответ дляЯк ухурделю
100% вы написали мои мысли .
Вообще не факт• 22 марта 2023
Ответ дляМрію про космос
Вполне возможно, манипуляции тоже токсичны
Вообще не факт• 22 марта 2023
Ответ дляЯ не Тролль
Согласна с каждым словом . И добавлю, научитесь говорить НЕТ всегда и всем когда вы не хотите, не можете и тд … делать, помогать и тд …
Чорт і Шо• 08 апреля 2023
Автор, сочувствую Вам.
Сама такая. Пытаюсь абстрагироваться о происходящего, не читать новости.
Но вчера посмотрела клип ’Фортеця Бахмут’, он выбил меня из колеи - сижу, плачу...