Ля-ля-ля• 21 марта 2023
Вопрос про Данию и беженство
Подруга сейчас вернулась в Польшу через две недели пребывания в Украине. Укр защиту ей отказываются продлять. Ее сняли оказывается.
Собирается ехать в Данию. Но мне кажется ей откажут в защите. В Дании с этим строго. Кто знает?
Киця-бриця• 21 марта 2023
Ответ дляПодтяжка
Дания не предоставляет защиту украинцам, всё за свой счёт
не правда, у меня там кума с мая.
Комуна предоставляет жилье и выпоати 4000 крон на взрослого (на детей выпоат вообще нет), садик у них в коммуне украинский, достаточно детей и двое мам взяли на работу воспитательницами. Она раьотает не полный день аналитиком в местной компании и ходит на курсы датцкого, у неё уже В2.
Автор, ищите местные группы беженцев в фейсбуке и спрашивайте там.
Oksana-f9a3• 21 марта 2023
Нашим деду и Бабе дают, но они пенсионеры и дед инвалид и те уже сократили
Цигарний шланг• 21 марта 2023
Ответ дляПодтяжка
Что за бред, была там 4 месяца по защите
Цигарний шланг• 21 марта 2023
Автор, на счет того предоставит ли Дания убежище, вопрос сложный, очень зависит от человеческого фактора, надо ехать и пробовать, много таких которым предоставили после Польши или Италии. Но многим и отказывали.
Ехать надо в лагерь Сандхольм возле Копенгагена, сейчас украинцев принимают только там. Там вас селят временно, условия хорошие, заполняете бумаги и ждете. В случае отказа еще можно аппеляцию подать попробовать
Ля-ля-ля
• 21 марта 2023
Ответ дляЦигарний шланг
Спасибо. Не хочу чтоб она наломала дров так как дни по безвизу у нее закончились. Я даже не знаю на каких основаниях она теперь в Европе.
Дания уже по тихонько прекращает прием беженцев, как я понимаю.
Может, ей лучше в Германию или Норвегию. Там точно не откажут
Цигарний шланг• 21 марта 2023
Ответ дляЛя-ля-ля
В Германии в любом случае будет лучше по финансам, там очень оперативно назначают помощь финансовую и на нее вообще реально прожить. В Дании довольно долго ждать документы, оформление, в лагере кормят, а потом направляют в коммуну какую-то, где уже селят чаще всего по домам престарелых, и уже коришься за свой счет, квартир в Дании социальных практически нет, номральные модульные домики и общаги давно закончились. Бывает что вообще нет жилья и предлагают самому найти себе съем и потом типа коммуна ’поможет’ с оплатой аренды. Но по факту эта помощь это - долг с рассрочкой. Из пособия вычитают налоги. Работу найти без знания датского нереально, при этом пособие просто так платить не будут, вы обязаны ходить на какие-то ’практики’ постоянно, это по сути неоплачиваемая тяжелая работа на заводах, свиных фермах, часто ночная смена в счет пособия. В общем в Дании не сахар. Но некоторым везло больше.