Мы - многодетная семья, воспитываем пятерых детей. Мужа призвали в армию по мобилизации. За детьми прятаться не захотел - пошел. Только, оказалось, что его армия - это очень дорогое "удовольствие". Хороший шлем, второй комплект формы, разгрузка, аптечка и куча всякого разного. Это дорого... А покупать нужно уже "на сейчас". У меня страница на фейсбук, не большая, чисто друзья-знакомые, и я хочу сделать пост, попросить о помощи, что бы собрать на это все. Как думаете - стоит ли, или это стыдно, просить о таком? Вот, если бы у Вас в ленте от знакомого на уровне "привет-пока", или бывшего одноклассника, появился такой пост, о чем бы вы подумали? помогли бы или прошли мимо? есть ли смысл пробовать?
ДевочкаКрасавица• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Примерно так
Тогда ещё раз повторюсь, его призвали как добровольца. По закону многодетных могут забрать только добровольно
Ответ дляМама девчонок
Автор, не витрачайте енергію на відповіді усім, хто намагається Вас укусити. Головне Ви зробили - дали посилання на свою сторінку у ФБ. Хто захоче, зможе допомогти. Просити допомоги у Вашій ситуації абсолютно нормально.
Нехай чоловік буде цілий і здоровий!
Создавая эту тему, спрашивая о целесообразности такого поста, я сомневалась, именно того, что кому-то из знакомых в голову могут прийти подобные мысли, как в этой теме многим - с виду, вроде, все приличные люди, но, что у людей в голове, я не знаю, поскольку экстрасенсорными способностями не обладаю.
Ответ дляNiniaCV
Не обращайте внимания. Автор коммента, которому вы отвечаете, даже не удосужился прочесть, что деньги не в Крым нужно было переслать, а с Крыма сюда, на материк.
Янгола охоронця вашому чоловіку! А вам з дітками сили і терпіння.
Мій теж служить, сьогодні пішов на ротацію.
Мама девчонок• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Не має різниці, що в інших у головах. Вам своє робити - допомагати своєму чоловіку і ростити дітей. Тож робіть усе необхідне для їх інтересів.
harchushyn• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
’Добровольно’ - это когда сам пошел проситься. Здесь хронология такая: получил повестку, пошел в военкомат, прошел медкомиссию, подписал бумаги, что знает, что может не идти, не стал этого делать.
подписал бумаги, что знает, что может не идти, не стал этого делать.
Так це є добровольно. Хіба ні.
Міг не піти,скористатися тим,що багатодітний батько, але Добровольно підписав документи і пішов.
Так?
Так це є добровольно. Хіба ні.
Так?
Ответ дляNiniaCV
Хорошая идея , мой хороший знакомый так пошел , добровольно . Попросил помощи в соц. сети . Было много желающих помочь . Но у него подпсчиков конечно не 20 человек было . Просить коллег , сотрудников, близких чтоб репостили
Кстати, недавно девушка с ником ... Пони очень удивлялась, что новобранцам ничего не дают, по ее данным дают все.
Так вот, по-прежнему дают далеко и не всем и не все, и люди вынуждены побираться по друзьям, родне, знакомым, чтобы собрать мужа-сына-брата (... До первых зарплат, по крайней мере.
Автор, создайте еще на facebook пост, пусть Ваши друзья там себе разберут в ленты, и как верно говорят - волонтеры.
ДевочкаКрасавица• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Номер постановления, и приказа, а также закон, в связи с которым призвали, хорошо виден? Это, разве, называется ’добровольно’?
Конечно добровольно, а как? Вы же сами написали, что пошел без принуждения, значит добровольно
Valechka-mk• 22 марта 2023
Ответ дляДоставучая
В Україні не мобілізують багатодітних, чи ви для срача тему створили?
Если человек согласен, то мобилизируют. Знаю тех, кто с 4-5 детьми воюют
МАМА НИКИТКИ-2• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Хорошо. Я не в теме. Выше отправила какой ТЦК мобилизировал его. Можете позвонить. Затребовали и свидетельства, и удостоверение, и справки из моего ОСББ, что живем вместе и из его КП, что он по прописке не живет.
Ви мати одиначка?
Valechka-mk• 22 марта 2023
Ответ дляksyuha831
Сто п´ятий раз пишу, так, мобілізують, по згоді, але не примусово.
А где у автора написано, что его насильно?
Дали повестку, человек не предоставил документов наверняка и сказал ’ок, иду служить’. Или на лбу написано про количество детей? Или может его должны были отговаривать и просить ’ну пожалуйста, не приходите, не воюйте’.
Если мужу автора насрать на своих детей, то остальным и подавно
Ответ дляValechka-mk
Ще раз, ми це вже вияснили все на 2 чи 3 сторінці, читайте тему, а не пишете коментарій на 13 сторінці на мій пост на 1 сторінці.
Ответ дляДевочкаКрасавица
Тогда, у нас процентов 70 мобилизированных - добровольцы. ’Добровольно’ - это когда без повестки пошел в военкомат, и подписал контракт, все остальное - мобилизация, что, априори, не является 100% добровольным. Но, если у Вас вопрос о том, что мог прикрыться детьми, и сидеть дома - да, мог, не стал.
ДевочкаКрасавица• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Нет, доброволец это не всегда когда пошел сам. Военкомат мог не знать о наличии 5 детей, вот и прислал повестку, а ваш муж волен сам выбирать соглашаться на службу или нет, заставить согласится его не могли, вот он и сделал свой выбор, согласился добровольно
Ответ дляCarin
так и здесь надо людям перепостить, кто может.
Понятно же , что автор не умеет просить и делать сборы.
Ответ дляCarin
Тогда нужна ссылка на пост на facebook, чтобы перепостить там пост.
Советчицу все-таки не все знают.
в коммах автора есть сслылка на страницу и есть второй пост - ссылка на страницу и пост, который надо перепостить.
У нее открыт перепост, я спокойно перепостила. Правда я своей страницей тоже не занимаюсь. Но побольше друзей, чем у автора.
Ответ дляДевочкаКрасавица
Ну, как это ’мог не знать’, если человек говорил об этом, предъявлял удостоверение многодетных? Просто, муж не стал за этим прятаться, медкомиссия - годен, вопрос военкома - пойдешь? - Пойду. Все.
То есть, человек не рвался сам, но, когда это потребовалось, не стал отказываться. Считаете, что это добровольно - ок, но в моем понимании, ’добровольно’ это немного другое.
Ответ дляNiniaCV
В начале, в старпосте, писала - хорошие знакомые, с кем знакома лично. У меня нет чужих людей в друзьях, и тех, кого я не знаю (кроме двух индусов, от куда они добавились - хз). Пост рассчитан на знакомых, не на чужих людей - иначе, это будет, уже, попрошайничество, к чему я и сама не очень хорошо отношусь (да и в теме уже указали на это - сам пошел, пусть сам и отдувается). На счет фото... Какое фото туда добавлять стоит?
Допишіть ще, що будете вдячні за перепост
Ответ дляillaria-k
а, спасибо, сейчас посмотрю.