NiniaCV• 22 марта 2023

Забрали мужа в армию, не тянурасходы. Что делать?

Мы - многодетная семья, воспитываем пятерых детей. Мужа призвали в армию по мобилизации. За детьми прятаться не захотел - пошел. Только, оказалось, что его армия - это очень дорогое "удовольствие". Хороший шлем, второй комплект формы, разгрузка, аптечка и куча всякого разного. Это дорого... А покупать нужно уже "на сейчас". У меня страница на фейсбук, не большая, чисто друзья-знакомые, и я хочу сделать пост, попросить о помощи, что бы собрать на это все. Как думаете - стоит ли, или это стыдно, просить о таком? Вот, если бы у Вас в ленте от знакомого на уровне "привет-пока", или бывшего одноклассника, появился такой пост, о чем бы вы подумали? помогли бы или прошли мимо? есть ли смысл пробовать?
МАМА НИКИТКИ-2• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Знаю одно пока депутаты не идут Украину защищать ,мой муж тоже не пойдет !!! Только рядом с Даниловым ,будановым,залужный ,тереховым и всеми остальными и их сыновьями в окопы и мой пойдет! А так извините ещё за свои деньги его на смерть собирать дурных нема.пусть достойный пример наши депутаты покажут!
Данілов вже не призовний.Залужний і Буданов вже там. Можете відправляти свою бубочку

Soufit• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Дописала. Посмотрите, так?
Чудово. Про фото вам правильно порадили. Можна просто фото каски, чи обмундирування. Та хоч картинку з символікою України, чи ЗСУ. Так буде краще в очі кидатися в стрічці
ol_kin• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Еще как мобилизируют. Что бы не взяли, можно тащить кучу бумажек, и это не только удостоверение многодетных.
Дааа? А які ще ’’бумажки’’ свідоцтва про народження. Скоріше всього діти не всі його, правильно, або по дркументам не його інаксе та ’’куча бумажек’’, це свідоцтво про багатодітність і свідоцтва про народження дітей. У мене теж п´ятеро дітей, ви не одна така тут, автор. Так що перед тим як щось таке провокаційне писать, мпершу подумайте. Як казала мені мама ’’ ніколи не думай, що хтось дурніший ніж ти!’’
ДевочкаКрасавица• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Ну, как это ’мог не знать’, если человек говорил об этом, предъявлял удостоверение многодетных? Просто, муж не стал за этим прятаться, медкомиссия - годен, вопрос военкома - пойдешь? - Пойду. Все.
То есть, человек не рвался сам, но, когда это потребовалось, не стал отказываться. Считаете, что это добровольно - ок, но в моем понимании, ’добровольно’ это немного другое.
Вы не понимаете о чем я пишу вам? Военкомат мог не знать до того как муж ваш принес документы. Далее вашему мужу задали вопрос пойдешь или нет? Дальше решение за вашим мужем либо добровольно согласится либо добровольно отказаться. Ваш муж добровольно согласился. Те кто не имеет право на отсрочку, у них не спрашивают пойдешь или нет , тех забирают без вопросов. Вот и вся разница между добровольцами и не добровольцами
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляol_kin
Выше, я писала перечень документов, которые запрашивали. там же, выше, есть и полное название органа его призвавшего, и номер приказа. Мне ещё 5 свидетельств о рождении и удостоверение многодетных сюда прикрепить?
ol_kin• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Хорошо. Я не в теме. Выше отправила какой ТЦК мобилизировал его. Можете позвонить. Затребовали и свидетельства, и удостоверение, и справки из моего ОСББ, что живем вместе и из его КП, что он по прописке не живет.
Ви не розписані? І діти не всі його, правильно?
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляol_kin
Расписаны, просто, прописка в разных местах. И это разные районы города (в Кривом Роге это считается далеко)

Леди Репях• 22 марта 2023
Ответ дляhairy
Автор и написала правильно «его призвали и он пошел, не пользуясь отсрочкой, на которое имел право.»
Так поступают тысячи мужчин. Добровольцы пошли в первые дни. Остальные (нормальные мужики) остались в стране, работают, никуда не прячась до момента прихода повестки. А дальше уже каждый для себя решает насколько он мужчина и гражданин своей страны.
Простите, а Вы сейчас в Украине?
Ваша риторика очень похожа на риторику выехавших) Чужими сыновьями, братьями, мужьями.
illaria-k• 22 марта 2023
Ответ дляol_kin
посмотрите коммы автора.
Там есть ответы и есть ссылка на фб .
Клементина• 22 марта 2023
По темі питання
(а не на тему чому не відмовився)
Звісно, виставляйте пост!
Я всім, хоч трошки знайомим, з таким проханням допомогала. Небагато : 200-300 грн, але з миру по нитці і ось класний бронік.
І дуже дякую таким хлопцям, що пішли
LemonZest• 22 марта 2023
Ответ дляБабо-лебідка
Вы такая наивная)))
У бм трое детей и куча болячек. Мобилизировали аж бегом. И да, всю амуницию покупали за свой счёт. И пофиг что семью кормить нужно и тех детей.
Не все так радужно, как Вы читаете в молнии.
Реальность немного другая.
Не верю. Сколько лет старшему ребенку?
ok1904• 22 марта 2023
Я можу дати контакт знайомої (працює з волонтерами ) в якої дуже привабливі ціни по екіпіровці, ми брату багато чого брали через неї.
ok1904• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Создавая эту тему, спрашивая о целесообразности такого поста, я сомневалась, именно того, что кому-то из знакомых в голову могут прийти подобные мысли, как в этой теме многим - с виду, вроде, все приличные люди, но, что у людей в голове, я не знаю, поскольку экстрасенсорными способностями не обладаю.
На ноутбук колезі за три години зібрали 20 тис.
ok1904• 22 марта 2023
Ответ дляCarin
Кстати, недавно девушка с ником ... Пони очень удивлялась, что новобранцам ничего не дают, по ее данным дают все.

Так вот, по-прежнему дают далеко и не всем и не все, и люди вынуждены побираться по друзьям, родне, знакомым, чтобы собрать мужа-сына-брата (... До первых зарплат, по крайней мере.

Автор, создайте еще на facebook пост, пусть Ваши друзья там себе разберут в ленты, и как верно говорят - волонтеры.
Дають все, але з часом кожен собі тюнінгує, підбирає що краще, адже краще коли бронік важить 7.5 кг, а не 15кг і т.д.
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляok1904
Дайте, пожалуста - буду благодарна)
Анет2000• 22 марта 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Залужный и Буданов там....вот это вы расмешили.....мой за убийство сидел ,боюсь залужного с будановым там встрит не удержится ....даст леща
ореста1981• 22 марта 2023
Ответ дляДа, я блондинка!
Та ладно, 5 детей и не захотел прятаться. Бред. Его задача помочь вам с детьми в первую очередь. И как он вас защитит или поможет- будучи в армии? Похоже он убежал от вас и детей. Эгоист.
або можливо діти не записані на батька ,а мати одиначка отримує кошти на дітей (або троє дітей старші за 18р)
ореста1981• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Не совсем - пришла повестка, пошел в военкомат, спросили - пойдет или нет, подписал, что идет без принуждения.
ну так він може зараз написати заяву по сімейним обставинам\багатодітності
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляореста1981
Выставить свидетельства о рождении?

ореста1981• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
’Добровольно’ - это когда сам пошел проситься. Здесь хронология такая: получил повестку, пошел в военкомат, прошел медкомиссию, подписал бумаги, что знает, что может не идти, не стал этого делать.
я все розумію,відповідальність перед державою,а де відповідальність та усвідомлення перед 5 малолітніми дітьми? раз держава надала таку привілегію,значить так має бути
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляореста1981
Ну, посмотрите: один-уехал, по тому, что мог уехать как многодетный, инвалид, или сопровождающий, другой - спрятался, и не хочет идти, третий - не уехал, не спрятался, но имеет право не идти, и не идёт. Кто, в итоге будет там воевать на нашей стороне? Это не мои слова, я говорю со слов мужа. По сути, да-мы могли бы бегать, собирать бумажки, прятать его, но, в конце-концов, кто- то должен там быть с оружием в руках? Или, лучше будет, если все попрячутся, и мы просто сдадимся? По факту, причины, чтобы не идти есть у многих, но, что из этого получится?
noraone• 22 марта 2023
Ответ дляСмайликівна
100%, давно пора сделать изменения в законе, многодетные уже выполнили свой план в деторождении, пусть идут на передовую защищать своих детей, а не под юбки прячутся, а вот бездетным наоборот надо давать отсрочку.
Это зависть? А не дай Бог что, как мать одна пятерых вырастит и прокормит?
NatalieP• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Автор, от всего сердца - огромрое спасибо Вам, и особенно, Вашему мужу. Пусть возвращается скорее целый, невредимый и с победой!🙏
chaechka_• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Не правда.Хотите таким образом чтоб вам тут скинулись?хитрый ход.Муж должен думать о том как детей прокормить,а не оставлять такой табор на вашей шее
Дивнулька• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Вы точно понимаете, что Вашему мужу положено по закону?
Видимо нет, иначе слово ’прятать’ не написали бы...

И нет, Ваш бы муж не пошёл, ели бы достаточно было свидетельства.
il-mari• 22 марта 2023
Ответ дляPANTERA_KET
Прошла бы мимо многолетного. Это его выбор. Отцу 1ребенка помогла. У него нет того выбора.
да, он пошел защищать и вас тоже, какая разница сколько детей, в вашем случае..
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляДивнулька

Я исхожу из того, что есть, а не из того, ’что могло бы быть, если бы...’.
il-mari• 22 марта 2023
Ответ дляJul_L
Мужа отправили через полтора месяца. Знакомый через месяц уже был там. Таких примеров десятки лично у меня.
да, у нас племянника через месяц под Бахмут...
ОльгаХ• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Вы гордитесь своим мужем зеком?
Странный у вас посыл, да и манера общения тоже
Domogospodarka• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
А мой и не пытался прятаться за корочки. Да - мог бы, но не стал, считает, что многодетность это не уважительная причина прятаться.
И очень глупо. Не дай бог что, то вам одной придется детей на себе тянуть.