NiniaCV• 22 марта 2023

Забрали мужа в армию, не тянурасходы. Что делать?

Мы - многодетная семья, воспитываем пятерых детей. Мужа призвали в армию по мобилизации. За детьми прятаться не захотел - пошел. Только, оказалось, что его армия - это очень дорогое "удовольствие". Хороший шлем, второй комплект формы, разгрузка, аптечка и куча всякого разного. Это дорого... А покупать нужно уже "на сейчас". У меня страница на фейсбук, не большая, чисто друзья-знакомые, и я хочу сделать пост, попросить о помощи, что бы собрать на это все. Как думаете - стоит ли, или это стыдно, просить о таком? Вот, если бы у Вас в ленте от знакомого на уровне "привет-пока", или бывшего одноклассника, появился такой пост, о чем бы вы подумали? помогли бы или прошли мимо? есть ли смысл пробовать?
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляДивнулька
Я читала всё, что написала Автор.
И теперь понимаю, почему люди верят, что у нас гребут всех подряд.
Вон Автор тоже верит, что мужа насильно забрали.
Из моего окружения многодетные/инвалиды служат только те, кто захотел, то есть подписал бумажку.
Мужа подруги забрали месяцем раньше, чем мужа Автора. Пока тьху-тьху возят по приграничным районам. Зарплату практически всю предложил жене перевести, потому что ему столько денег там не надо.
Так, пункт ’добровольно пошел, пусть гребется сам’ - провалился, теперь, пошли обвинения в том, о чем я не говорила. Значение слова ’принудительно’ из толкового словаря процитировать, или сами найдете? Кстати, если мы так обсуждаем уровень обеспечения, мы несколько не в равных условиях - я назвала номер части, где мой муж сейчас, я показала документы, что муж призван, согласно ЗУ ’О мобилизации’, а не пошел на контракт (это и есть, по факту то, что называется ’добровольно’), а вы упоминаете каких-то эфимерных знакомых. Без конкретики. Можете назвать номер части, к которой он приписан, ну, или, как обсуждалось тут ранее, номер бригады, батальона, или, в каком там воинском соединении он служит?

ТА7НЯ7• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Сейчас гребут всех у кума 2е детей ему 46 лет пошел ,как миленький ,там где я живу на соседней улице мужика забрали из дома у его 3е детей!!!
Может кому то из них уже 16 лет?
__Kvitka__• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Не совсем - пришла повестка, пошел в военкомат, спросили - пойдет или нет, подписал, что идет без принуждения.
Тогда не забрала, а сам пошел.
Только непонятно об покупках шлема и прочего...
Если на передовой его ЗП 100 тыс, если не на передовой то 30, и зачем в тылу ему дорогая дополнительная амуниция.
Анет2000• 22 марта 2023
Ответ дляТА7НЯ7
Может кому то из них уже 16 лет?
У кума две девочки 11лет и 3 годика ,у соседа трое пацанов старшему вроде 15
viika65• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Не вижу. Результат-то один - обеспечение хреновое в его части, а я, самостоятельно, не могу закрыть эти вопросы.
есть горячие линии обеспечения армии, пусть рапорт пишет. его сейчас на учения посылают?
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ для__Kvitka__
Тогда не забрала, а сам пошел.
Еще не на передовой, зачисление в часть - 16.02, по состоянию на сегодня получил 8200(это за кусок февраля). Почему амуницию организовываю сейчас - потому, что получить это в тылу легче, чем будучи на передовой, да и, хотелось бы быть готовыми вовремя, а не из окопа, в последний момент
ТА7НЯ7• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
И насильно забрали?
viika65• 22 марта 2023
Ответ дляCarin
Это да, но такое ощущение, что многое зависит от командиров конкретных частей. У одних получается все выбить, а у других солдаты чуть не босые
не нужно ничего выбивать, обмундирования хватает, просто либо не хочет заморачиваться командир, либо многое идет на лево.
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляviika65
Находится в тылу, пока учат, но часть уже увезли вперед.

автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляviika65
Может быть... Только ж, и в первом, и во втором случае, если делает это, значит, его кто-то покрывает, и он не боится.
Анет2000• 22 марта 2023
Ответ дляТА7НЯ7
И насильно забрали?
Куму на работу принесли повестки начальник выдал тот пошел стал на учёт у них прям в военкомате прошел мед комиссию ,годен ! К соседу приехали адресной доставкой вышла жена ее в сторону и зашли мы тут все в шоке вызвали полицию ,пока та ехала его под белые рученьки и военкомат ,короче в учебке
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляТА7НЯ7
И насильно забрали?
Здесь уде сказали, что ’добровольно’ - это, хоть и по повестке, но с возможностью выбора, хотя, я всегда считала, что ’добровольно’ - это когда сам пришел и контракт подписал, а ’принудительно’ - это как на видео с Одессы, где мужика толпой грузят.
viika65• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
по окончании учений ему все выдадут, не торопитесь впереди паровоза. не пошлют его сразу на передовую, докупите по факту.
ТА7НЯ7• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Ну тогда все по закону, никто никого не заставлял
Хотя я считаю что многодетные папы не должны воевать , не потому что детям у которых нет братьев и сестричек не нужен Папа Рядом, а только потому что женщине с кем легче справиться ( материально, морально)с 1 или 3мя детьми?
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляviika65
Уже сказали, что покупать нужно - списки дали. Сказали этого не выдадут.
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляТА7НЯ7
Как многодетная скажу - с пятью легче, чем с одним. В физическом и моральном плане. Не в денежном, конечно.
viika65• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
боится, их уже с десяток сидит. просто не у всех хватает храбрости жаловаться. генштаб 0800500410,0444544573. вооружение 0444831029.
viika65• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
как можно верить в правдивость какого- то видео в ютюбе?
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляviika65
Учитывая, что МО подтвердило подлинность видео... Но, в данном контексте, именно его упомянула, в качестве наглядного примера ’принудительной’ мобилизации.

woman Warrior• 22 марта 2023
Ответ дляТА7НЯ7
должны
хватит уже, что все должны многодетным
coch100• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Автор, я открывала в телеграмме свою группу для помощи в сборе мужа в марте прошлого года. Туда пригласила своих знакомых, они своих знакомых и т.д Собирали и на броник , и на тепловизор, потом на старлинк и много еще всего. Люди помогали, волонтеры присоединились тоже. Потом наоборот у меня был излишек средств - я отправляла тем волонтерам, что помогали нам. Вообщем пробуйте, мир не без добрых людей.
Дивнулька• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Лично я у Вас не выспрашивала никаких данных. Соответственно и писать конкретику о знакомом не слбираюсь.
И что бы там в Впшей голове не означало слово ’добровольно’, по факту это иной процесс. Ваш муж выбрал именно добровольно, собирать ему много бумажек или подписать одну. У не многодетных такого выбора нет.

А вообще, интересный у Вас мужик. Знает, что финансово Вы не вытягиваете, но возложил покупки на Вас.
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляcoch100
Я уже убедилась в этом) за сегодня на карту пришло 650 грн, из них 400 от совсем не знакомых людей, я так думаю, от девочек от сюда. Можно считать, что 1 турникет ’днипро’ уже есть.
viika65• 22 марта 2023
бригада какая?
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляДивнулька

Логично... Тогда, без конкретики (информацию-то, поданную вами проверить нельзя, в отличии от моей) ваши слова - это ’бла-бла’ и не больше.
В пишите’возложил покупки...’, Ну, а кто это должен делать в такой ситуации? Я писала в одном из ответов - если б зп военным не порезали - все бы ок было, он бы за полученные деньги сам купил что нужно, не напрягая меня, но сами видите, как обстоят дела с этим.
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляviika65
бригада какая?
Бригада будет, когда увезут вперед, пока, есть номер в/ч. Писала его. Повторить, или сами по ответам посмотрите?
Дивнулька• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Прежде всего он сам должен. Узнать, обратиться к волонтёрам, друзьям и т. д. А не добавить головняка жене с 5-ю детьми.
И Ваша инфа тоже бла-бла. Потому что естественно никто не подтвердит, что выдали список покупок.
S.s.s.• 22 марта 2023
Ответ дляДоставучая
Значить пішов добровільно, якщо 3 дітей і всі не досяли 18 років, мобілізації не підлягають.
что значит не підлягають? у них ОТСРОЧКА!
viika65• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
сын по бригадам ориентируется. сказал писать коллективный рапорт. я не могу здесь писать, где он служит, но говорит, что все есть. и как раз КР входит в их логистику.
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляviika65
Рапорт - на чье имя и о чем? Если подскажете, хоть приблизительно, что и как - буду благодарна)