Мы - многодетная семья, воспитываем пятерых детей. Мужа призвали в армию по мобилизации. За детьми прятаться не захотел - пошел. Только, оказалось, что его армия - это очень дорогое "удовольствие". Хороший шлем, второй комплект формы, разгрузка, аптечка и куча всякого разного. Это дорого... А покупать нужно уже "на сейчас". У меня страница на фейсбук, не большая, чисто друзья-знакомые, и я хочу сделать пост, попросить о помощи, что бы собрать на это все. Как думаете - стоит ли, или это стыдно, просить о таком? Вот, если бы у Вас в ленте от знакомого на уровне "привет-пока", или бывшего одноклассника, появился такой пост, о чем бы вы подумали? помогли бы или прошли мимо? есть ли смысл пробовать?
Ответ дляiryna _b
Я тоже этого не понимаю. Ну пошел автора муж защищать своих 5 детей от российской агресси, чтоб его дети не были в окупации и могли жить на своей земле.
Похвально
Ага. Вы сами оставались с 5 детьми?
Пошел он куда угодно, лишь бы не дома.
А по теме, там все выдают. Заработает, купит лучше, если хочется получше.
Пошел он куда угодно, лишь бы не дома.
Ответ дляRomina83
Вот же курятник развели, это же жесть. Да какое кому дело, как и почему муж автора пошел служить? За своими следите, если они у вас есть, конечно. Автор, не стесняйтесь просить, конечно. Многие собирают так, потому что это все очень дорого.
Как всегда. По теме ответов было около десяти.
Ответ дляNiniaCV
Мы и не голодаем. Моего дохода на обычные потребности хватает, а, вот, шлем за 14-16 тыс, разгрузка ок 3-4 тыс, турникеты, аптечки, наколенники и прочее - напряжно.
Вы уверены, что ничего этого не выдали?
Просто моим выдали. Захотели лучше - тогда уже за свои
Ответ дляksyuha831
В нас один на роботі теж кричав, що його мобілізували, а в нього ж 3 дітей, а потім виявилося, що він добровільно пішов, бо грошей думав заробити, а дружині не сказав і вона всюди розповідала, що його забрали насильно.
У нас тоже таких двое.
Оказалось один сбежал от семьи отдохнуть, второй заработать. Обоих в военкомате отговаривали.
Жены кричат, что насильно забрали.
Lusapasika• 22 марта 2023
автор,вы ж писали,что вы с Крыма.у вас там пуйло действительно всех гребет,ставка на лоха.а у нас не всех берут.законы читайте.и дети даже знают
По теме. Конечно стоит выставлять в фейсбуке. Многие как раз и предпочитают помогать конкретному человеку которого знают, а не в группы неизвестных блогеров. Формируете список того что нужно, пишете суммы и просите помочь либо деньгами либо конкретными позициями, либо помощью купить это дешевле.
Lusapasika• 22 марта 2023
в Крыму,где автор,за деньги идут на войну.автора муж решил подзаработать,да видимо ,кинули)вот автор и злится сидит-ни денег,ни мужика,ничего
Ответ дляБабо-лебідка
Я тоже думала что такого не может быть. Правда сейчас прошел медкомиссию и его списали. Но с апреля месяца он был оказывается здоровеее всех здоровых.
Девочки, не вру, сама в шоке.
Так а кто-то в шоке с мужа Автора. Но это кто-то просто не знает всех подробностей.
Ваш БМ тоже может врать, что его насильно забрали, а не сам он хотел.
Ответ дляJul_L
Ну конечно, раз у вас так, значит так везде
Это не одно подразделение.
Муж в одном, брат в другом, зять в третьем. Папа живёт в военном городке и у него дома живут мобилизованные - это уже четыре.
Я волонтёр, помогаем трем подразделениям на нуле. Те, говорят, что с обмундированием все ок. Помогаем вкусняшками, препаратами, коптерами, планшетами, сетками.
Ну как бы есть какая-то выборка.
Color never seen before• 22 марта 2023
Ответ дляJul_L
Может рано в случае автора говорить про тактические шлемы, наколенники и т д. Мужа призвали недавно и он сейчас в военной части а не на нуле.
Ответ дляNiniaCV
Приказ о зачислении в часть от 16 февраля, в начале марта получил 8200. Что будет дальше - пока не знаю.
Еще подсказка. Муж в части. Там он не один. с ВЧ как правило связаны волонтеры, которые открывают сборы. Муж должен знать, кто сейчас собирает сбор на то что бы добыть дополнительное снаряжение. Акцент на дополнительном, потому что обязательную часть выдают всем перед отправкой в горячую зону.
Ответ дляNiniaCV
А мой и не пытался прятаться за корочки. Да - мог бы, но не стал, считает, что многодетность это не уважительная причина прятаться.
Тем не мене. Вы сами написали, что пошёл, потому что много бумажек собирать. А если б хватило одного свидетельства, то что?
Ответ дляLusapasika
Ну про раздвоение личности я слышала, но что б так? Можете показать про крым, где я писала? Я без анонима обычно пользуюсь советчицей
Ответ дляOllka
Это не одно подразделение.
Ну как бы есть какая-то выборка.
У меня та же история. Служат муж, зять, соседи-друзья и куча знакомых, которым помогаю. Про ,,все ок, все есть,, только на советчице читаю
Lusapasika• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Месяц уже. Половину увезли на передок, половину еще нет.
какие передки за месяц.у меня куча родни на войне и знакомых.никто сразу на передок не поехал.месяцы проходят и то не факт ,что именно на восток пошлют.какие нули.
Lusapasika• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
деньги с крыма вы передавали в теме