NiniaCV• 22 марта 2023

Забрали мужа в армию, не тянурасходы. Что делать?

Мы - многодетная семья, воспитываем пятерых детей. Мужа призвали в армию по мобилизации. За детьми прятаться не захотел - пошел. Только, оказалось, что его армия - это очень дорогое "удовольствие". Хороший шлем, второй комплект формы, разгрузка, аптечка и куча всякого разного. Это дорого... А покупать нужно уже "на сейчас". У меня страница на фейсбук, не большая, чисто друзья-знакомые, и я хочу сделать пост, попросить о помощи, что бы собрать на это все. Как думаете - стоит ли, или это стыдно, просить о таком? Вот, если бы у Вас в ленте от знакомого на уровне "привет-пока", или бывшего одноклассника, появился такой пост, о чем бы вы подумали? помогли бы или прошли мимо? есть ли смысл пробовать?
Mary8478580• 22 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Сейчас гребут всех у кума 2е детей ему 46 лет пошел ,как миленький ,там где я живу на соседней улице мужика забрали из дома у его 3е детей!!!
Ну 2 детей и 46 лет очень даже призывной. А 3е детей можно было не идти

Златка 07• 22 марта 2023
Ответ дляЭ-велин@
Вранье. Какие справки с места жительства и какая разница, с кем живет, если у него дети? И нсли с детьми живёт, то возьмут, а если двое отдельно и третий от другой, то тут подумают?
Такое сочиняют, ну на голову не налезет и асе равно пишет
Правда это, правда, муж подруги на прошлой неделе проходил все, да, эти справки требуют (4 детей)
LiliaCh• 22 марта 2023
Ответ дляГостра на язик
срезалась на третьем слове)) в армию!
В Украине многие так выражаются, особенно те, кто застал эту армию в молодости и дарил подарки на 23 февраля. Так что это еще не показатель
Автор, просить можно конечно, кто сможет, тот поможет.
Romina83• 22 марта 2023
Вот же курятник развели, это же жесть. Да какое кому дело, как и почему муж автора пошел служить? За своими следите, если они у вас есть, конечно. Автор, не стесняйтесь просить, конечно. Многие собирают так, потому что это все очень дорого.
чаревна• 22 марта 2023
Ответ дляRomina83
Ужас, разобрали автора по молекулам
tanya210587• 22 марта 2023
Ответ дляДоставучая
В Україні не мобілізують багатодітних, чи ви для срача тему створили?
автор написала что за детьми не хочет прятаться . А пошёл служить мало ли чего, может деньги нужні, защищать родину
Павела• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Так, большая часть темы - ’не верю, что многодетных призывают, автор - троль’. Потому и основная масса ответов про это)
Бо їх і не призивають. Тільки добровільно.

Ollka• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Еще как мобилизируют. Что бы не взяли, можно тащить кучу бумажек, и это не только удостоверение многодетных.
Автор, это Вам так сказали.
Как только показал бы удостоверение, или справку о составе семьи - его бы отговаривать начали.

Если пошел - сам просился. И я бы на Вашем месте задумалась.

А по помощи - по огла бы точно, если бы знала, что семья нормальная - не алкаши, не маргиналы.
ksyuha831• 22 марта 2023
Ответ дляtanya210587
Ми це вже зрозуміли, але першочергово автор це не написала і тому було незрозуміло для чого саме створена дана тема.
iryna _b• 22 марта 2023
Автор, делайте пост в фейсбуке обязательно. У нас часто и школа, где дети таких отцов,кого призвали ,собирает помощь на обмундирование.
Просите, ничего постыдного нет в этом.
Тут кудахтают те кто загранице или муж рядом на диване лежит.
vitto4ka• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
’Добровольно’ - это когда сам пошел проситься. Здесь хронология такая: получил повестку, пошел в военкомат, прошел медкомиссию, подписал бумаги, что знает, что может не идти, не стал этого делать.
Дякую вашому чоловiку.
А то щури по заграніцам пиво пьють, а багатодітні пішли воювати, та змушені ще й про допомогу звертатися. Пз..ц якийсь
Bang• 22 марта 2023
Що я тільки що прочитала? Хто добровільно в перші дні ішов маючи трьох дітей почали відправляти додому, а тут 5
PmB• 22 марта 2023
Ответ дляvitto4ka
Дякую вашому чоловiку.
Удалено администрацией...
Mary8478580• 22 марта 2023
Ответ дляСмайликівна
100%, давно пора сделать изменения в законе, многодетные уже выполнили свой план в деторождении, пусть идут на передовую защищать своих детей, а не под юбки прячутся, а вот бездетным наоборот надо давать отсрочку.
Чё злая то такая?))
WomAnn• 22 марта 2023
Ответ длячаревна
Ужас, разобрали автора по молекулам
Тоже читаю и в шоке. Ничего по теме. Зато кости перемыли.
Автору посоветовала бы создавать пост, кто-то да поможет. Я бы помогла знакомым, если мужчина в ВСУ.
WomAnn• 22 марта 2023
Ответ дляiryna _b
Просите, ничего постыдного нет в этом.
Я заграницей, правда вот уже возвращаюсь, но охотно помогаю сколько могу тем, кто служит. Единственное, смотрю чтоб все-таки более менее знакомый человек был или про него пишут знакомые. Сейчас такое время, что нужно помогать друг другу
Павела• 22 марта 2023
Ответ дляvitto4ka
Дякую вашому чоловiку.
І чим життя багатодітного відрізняється від життя чоловіка з 1-2 дітьми? От я не розумію, чесно.
iryna _b• 22 марта 2023
Прочитав комментарии я не поняла,а чего срач развели? Вас,что не устраивает в теме автора? Что вас мужик многодетный пошел защищать?
Обьясните ваше недовольство?почему вы копаетесь в грязном белье автора? Вам в карман кто-то силой лезет,автор у вас конкретно помощи не просит?
Jul_L• 22 марта 2023
Ответ дляФайна дівка
Дивний чоловік або Автор-троль.
Покинути п’ятьох дітей, ще й з них гроші тянути
Скорее дивні советчицы, которые, как всегда, навалили кучу советов и мнений, о которых их никто не спрашивал.

iryna _b• 22 марта 2023
Ответ дляПавела
Я тоже этого не понимаю. Ну пошел автора муж защищать своих 5 детей от российской агресси, чтоб его дети не были в окупации и могли жить на своей земле.
Похвально
il-mari• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
не правда, не врите..когда брата останавливали раза , то он показвал только удостоверение многодетнх...
Natalia505• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Не совсем - пришла повестка, пошел в военкомат, спросили - пойдет или нет, подписал, что идет без принуждения.
Добровільно пішов. Хто нічого не підписує, нікуди не йде.
автор NiniaCV • 22 марта 2023
Ответ дляil-mari
Приезжайте проверьте - г. Кривой Рог, Ингулецкий объединенный центр комплектации.
Павела• 22 марта 2023
Пост на фейсбуці можете написати. Хтось та і допоможе. Але, автор, хіба зараз не видають спорядження? Дивно, бо серед знайомих збираємо на машини, тепловізори, дрони. А зі спорядженням проблем ніби нема. Дізнайтесь все добре.
І ще одне, може дівчата в курсі. Якщо ваш чоловік доброволець, то чи не краще було піти у добровольчі батальйони, лють і т.п.? Читала, що там і підготовка, і оплата, і соцпакет на достойному рівні.
Dani777• 22 марта 2023
Ответ дляWomAnn
та нет слов! детективы хреновы.. привыкли изменщиков обсасывать и сюда с тем же. ФУ!
Автор, забейте на всех тут, не нужно тратить нервы и время на ответы и оправдания. Смело создавайте пост, это нормально, все понимают, что чтоб иметь шанс выжить, нужно покупать хорошее и свое.
А про депутатов и про ’власти всем должны’ трепят сами знаете кто, а кому реально нужно, сейчас меньше всего об этом думают, просто делают
Jul_L• 22 марта 2023
Ответ дляNiniaCV
Хорошо. Я не в теме. Выше отправила какой ТЦК мобилизировал его. Можете позвонить. Затребовали и свидетельства, и удостоверение, и справки из моего ОСББ, что живем вместе и из его КП, что он по прописке не живет.
Зачем Вы оправдываетесь? Тут большинству просто языки почесать.
Jul_L• 22 марта 2023
Ответ дляOdilie
Странно, в октябре он ещё не был многодетным...
Там вообще ничего не написано о детях
Павела• 22 марта 2023
Ответ дляiryna _b
Похвально
Ну так. І з моральної точки зору різниці нема. Є закон, який звільняє багатодітних від мобілізації. У цьому є резон держави (менше пільговиків). А чисто з людської точки зору, то життя має однакову цінність чи багатодітного чи ні.
vitto4ka• 22 марта 2023
Ответ дляPmB
Удалено администрацией...
Ви це спитайте в тих дох.я тисяч недочоловіків що в заграницях жопи гріють, та діточками своїми прикриваються, та купленими інвалідностями.
А в Автора чоловік, а не щур.
Ollka• 22 марта 2023
Ответ дляДа, я блондинка!
Да.
Чел получал 15 тыс грн с двумя детьми. Он офицер, предложили 46 тыс если не на ’нуле’. Если на ’нуле’- то плюс 100 тыс.

Да, многое сами докупают именно профессиональное. 20к одежда на зиму. Но, извините, это не на зарплату в 15к. Раз купил- есть зима, два купил- есть каска, броник.
Моим выдают все.
Покупают только, если хочется классом выше.