Прочитала в инсте.
Слышали про это?
Говорит эти территории отобрали в СРСР и незаконно присудили Украине.
Как думаете, просто трёп?
Слышали про это?
Как думаете, просто трёп?
ViktoryjaG• 23 марта 2023
Ответ дляOdyagayka
А яка мова була до ’введення’?)
Хз, видимо молдавский. Не знаю, отличались ли они за время отдельных государств. Может кириллица - латиница?
Ответ дляOdyagayka
А яка мова була до ’введення’?)
молдавская. Но по сути это реально один и тот же язык.
У меня родные живут в Молдове,село украинское,но при дележке в СССР попало в Молдову. Они так и говорят на украинском,хотя знают молдавский и русский. Вот когда переводили их на латинский алфавит,долго привыкали.
SlawaUkraine• 23 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
если наложить болт на международное право, то никто потом не остановит государство, которое захочет клевать и какую-то не такую слабую страну.
Особенно если у тебя есть ядерное оружие, а таких стран не так и много, можно разделить весь мир между ними)))
Мы отдали 3 ядерный арсенал мира - веря в международное право и договоренности о защите от стран гарантов , что имеем сегодне ? Как говорил Джек Воробей - пиратский кодекс это больше традиции чем закон,,,нужно его по ситуации трактовать,,,
ViktoryjaG• 23 марта 2023
Ответ дляфлена
А, значит все же латиница у них.
Мой муж знает латынь, так молдавский/румынский практически все понимает.
Ответ дляфлена
была молдавская
молда́вська — одна з двох назв румунської мови в Республіці Молдова.[1][2] «Молдовська» оголошена офіційною мовою в статті 13 чинної конституції[3][4], прийнятої 1994 року, тоді як у Декларації незалежності Молдови 1991 року використовується назва «румунська мова». У 2003 році парламент Молдови ухвалив закон, що визначає «молдовську» та «румунську» як позначення однієї й тієї ж мови (глотоніми).[5] У 2013 році Конституційний суд Молдови витлумачив, що декларація про незалежність, що називає державною мовою румунську, має пріоритет над Конституцією, тим самим надавши офіційного статусу назві «румунська мова». Самопроголошене Придністров´я продовжує визнавати «молдовську» на основі кириличної абетки як одну зі своїх офіційних мов поряд з російською та українською.
polinanakolinax• 23 марта 2023
Ответ дляДевочкаКрасавица
Походу нарративы рашки о том, что Европа спит и видит как отобрать у Украины территории не такие уж неправдоподобны?
Конечно, конечно, только есть нюанс😉
Podrugadetstva• 23 марта 2023
Ответ дляinna5577
А давайте аннексируем кубань
Китайцы на гос тв выложили карту, где разделили рашку и кубань относится к Украине.
Flower Girl23• 23 марта 2023
Ответ дляТатьяна-8275
Если остров Змеиный это Румыния... то где была Румыния, когда его захватывали?
Почему они до сих пор не воюют с рф?...
Ну видимо, далеко не все страны считают смыслом своего существования, войну на постоянной основе...
Ответ дляТатьяна-8275
Почему они до сих пор не воюют с рф?...
Румыния вообще хотела этот остров считать скалой в море, чтобы по другому разделить зоны экономических интересов, но суд ООН все сделал по справедливости. Причем и Румыния, и Украины считали это решение своей победой. Так что пусть не вякают теперь
Natusia 15• 23 марта 2023
Ответ дляFalcon82
Там одна мова. Просто мала різні назви. Відповідно до різних країн. Чому це все зараз так зробили...думаю, що не просто і так...
Разные языки. И алфавиты разные: румынский язык-латиница, а молдавский кириллица
Ответ дляNatusia 15
Если наш мобильный оператор вам пишит смс на латинице то вы будете считать украинский из этой смс уже другим языком?
Молдавский и румынский это по сути один и тот же язык, и алфавиты дело не меняют.
ViktoryjaG• 23 марта 2023
Ответ дляArgesha
Молдавської мови не існує
Но они сами почему-то так не считали. Может им виднее?
ViktoryjaG• 23 марта 2023
Ответ дляArgesha
От, ім віднєє, тому вони нарешті і скасували цю совкову маячню під поняттям ’молдавська мова’.
Вопрос только кто «они»)
Молдавский язык закреплен в Конституции и других правовых актах 30 лет. И все это время некоторые пытались это изменить, но не находили поддержки ни в народе, ни в парламенте. И решили это сделать просто волевым решением. Очень демократичненько конечно.
Ответ дляVittoria66
Да нет, есть такое заявление от данной консервы, которая славится своим скандальным поведением, за что она года два тому была исключена из крупной политической партии AUR и является, на сегодня, членом внепарламентской партии SOS Румыния. То есть эта партия не имеет никакого веса и она, как политик, полный ноль. Помню с этой дурой был крупный скандал, когда она подралась с итальянским журналистом, который приехал к ней домой взять интервью.
Вообщем, эта «Жириновский в юбке», финансируется Россией, как и все представители радикальных партий в ЕС. Но, в отличии от той же итальянской Леги, ни ее микропартия, ни она сама не имеют никакого влияния на политический курс Румынии.
от сучье отродие, кремлевский твари подкармливают везде своих шестерок. Пора с этим заканчивать