ОхиИВздохи• 23 марта 2023

Не можу відпустити кицю

Вчора попрощались з нашою дівчинкою. Я так її люблю. Не можу змиритись з тим, що її більше немає. Є ще два коти, але зараз таке відчуття, ніби я їх не люблю. Сплю з хусточкою, яку вона обпісяла, коли була під наркозом. Вона мені навіть не воняє, відчуваю запах моєї киці і наче вона поряд. Обіймаю її улюблену іграшку, яка була з нею весь час на лікуванні. Розумію, що це вже мабуть не нормально. Постійно плачу. Барбовал не допомагає. Я не можу її відпустити і пережити це. Помирала в мене на руках.

Коли стане легше? Я не живу більше.
автор ОхиИВздохи • 23 марта 2023
Мені так боляче, душа болить, немає сил ні на що. Не хочу ні їсти, ні пити, хочу померти з нею.
Алина-1240• 23 марта 2023
Время,пройдет время
Маруська Му• 23 марта 2023
В мене є позиція не зменшувати чуже горе та не перебільшувати своє, авторе втрата це завжди тяжко, нажаль життя складна штука. Пройде час і ви візьмете ще одну тваринку яка буде потребувати вашої любові. Потрібно щоб пройшов час.
Гуру троллинга• 23 марта 2023
Спать с обоссаной тряпкой.... Вам нужна помощь компетентного человека
Замріяна• 23 марта 2023
Господи автор, Вы в своем уме? Всё понимаю и очень Вам сочувствую, но Ваша фраза ’Я не живу більше’ ну это уже слишком! Это за гранью моего понимания. Извините
автор ОхиИВздохи • 23 марта 2023
Ответ дляЗамріяна
Бажаю вам ніколи не пережити того, що переживаю зараз я.
Ермолайчик• 23 марта 2023
Автор, звичайно тваринку дуже шкода. Але візьміть себе «в руки». Життя продовжується
Вимагаю спілкування• 23 марта 2023
Мой папа очень тяжело переживал уход нашей кошки
Плакал ночами
А мама на след день даже не говорила о ней и не вспоминала больше
Нужно время , я такая же восприимчивая
Могу долго плакать и сильно даже от горя чужих людей
Даха-сваха• 23 марта 2023
У меня так было, не убирала опилки после смерти хомяка. Мне нужен был этот запах. Все прошло. Больше никаких животных не завожу, слишком сильно привязываюсь
Радостина• 23 марта 2023
Только время
Замріяна• 23 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Я потеряла родного любимого брата в этой грёбаной войне, по этому Ваши страдания понимаю, но считаю бредом
Кошка Мурка• 23 марта 2023
2 года сильно переживала, я была виновата перед ней, была эгоисткой, вместо того, что бы усыпить, пыталась её лечить, а она мучилась. Привезла на усыпление, коглс она уже сильно мучилась.
Прошло уже 11 лет, как она умерла, до сих пор скучаю и вспоминаю её.
Сейчас уже другая кошечка, её копия, не представляю, что когда-то надо будет с ней прощаться тоже...
Патика-мотика• 23 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
я Вас понимаю.тоже была такая кошка...за всю жизнь одна...чуть легче стало только через пару лет.но 10 ле т прошло и все еще сложно и вспоминаю ее...
за пару лет взяли 2 кошки и кота,но легче не стало.не то..
и после когда открыли питомник уже 25 было,люблю их всех,но так больше никого...
Дама_с_караваем• 23 марта 2023
Моего пёсика нет больше года, не скажу, что стало прямо легче. Хотя за это время случились другие плохие вещи, но это как бы из другой плоскости, все равно очень тяжело и пусто, все время кажется, что это плохой сон.
автор ОхиИВздохи • 23 марта 2023
Ответ дляДама_с_караваем
Я вчора на годину виключалась, прокинулась і теж були думки що це все не правда(
Оцененная• 23 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Авторе, ну реально ви перегинаєте...
Непозбувна Бентега• 23 марта 2023
На жаль, ви маєте пройти крізь всі стадії горя аж до прийняття. Тоді стане легше
Мизимец• 23 марта 2023
После смерти моей любимой кошки прошло 3 года почти. И мне до сих пор грустно очень, когда вспоминаю. Но летом была на тренинге и проработала эту боль, проплакала, прокричала, прогоревала. Теперь легче. Лёгкая грусть и сожаление.
Горюйте, отпускайте. Горе имеет свои стадии и все их нужно пройти. Часто животное лучше и дороже людей...

Сожаление и печаль

💙Сожаление и печаль - одни из самых дефицитных состояний на постсоветском пространстве. Мы - та нация, которая не могла себе позволить такую роскошь, как печалиться. Слишком много горя и бедствий постигло нас в 20 веке, а сожаление или печаль - эмоции мирного времени. Давайте рассмотрим их подробнее.

💙Сожаление - форма проживания потери, не требующая никаких действий, кроме (иногда) ритуалов.

💙Для того, чтобы испытать сожаление или прожить печаль, нужно 1) признать, что произошла потеря или совершена ошибка 2) что потеряно нечто ценное 3) что потеря необратима, некомпенсируема и нельзя ничего предпринять 4) признать и выразить бессилие что-то изменить 5) при этом порой одновременно с благодарностью, что это - было 6) иногда может примешаться досада на собственные недостаточные действия

💙Печаль очень похожа на переживание горя, но без интенсивной траурной составляющей.

💙Ни вины, ни отчаяния, ни надежды, ни боли в печали нет. Можеть быть горечь. Тоже довольно тихое переживание.

💙 Степень интенсивности эмоций - средняя и легкая.

💙 И там и там есть грусть.

💙 В основе печали лежит принятие реальности такой, какая она есть.

💙Если в сожалении есть намерение исправить, вернуть или изменить, это означает, что сожаление соединено с раскаянием, виной, надеждой или отчаянием.

❤️В сожалении и печали могут быть уважение и благодарность. Самый понятный пример переживания сожаления - когда спустя много лет после развода бывшие супруги выражают сожаление о том, что причиняли друг другу много боли. Или, разглядывая старые фотографии первой любви, мы можем печалиться о том, что так ничего и не получилось.

💙Горе и траур, вылеченные временем, могут стать печалью, его высшей формой - светлой грустью. «Мне так жаль, что отца нет с нами», - скажет мать семейства на свадьбе дочери, глядя на фотографию своего погибшего в молодости мужа. Печаль, наполненная так называемой светлой грустью, - знак того, что работа горя завершена, потеря пережита.

💙Если нет времени или возможности отгоревать, на место сожаления или печали приходит патология горя: пожизненные мысли о мщении, злость, негодование, жажда сатисфакции, консервирование горя, или токсическая вина, стыд, самоуничижение. Это то, что происходит, когда потери следуют одна за другой и нет времени для траура.

💙Сожаление и печаль - это выздоровление психики от потери, горя или траура, и ему, как всякому сложному процессу, требуется время.

💙Печаль это вздох, а не слезы.

💙Это примирение, а не бунт.

💙Это светлое, а не темное.

💙Это конец старого и начало нового.

💙Это смиренное признание ограничений: мы не может повернуть время вспять, не можем ничего исправить в прошлом, но можем отдать ему дань - уважением, печалью и сожалением.

💙Словарь сожаления:
- мне так жаль, что это произошло
- я тебе благодарен, что это было
- и все-таки это были хорошие времена
- я больше не сержусь на тебя, мне жаль, что все так вышло
- прости, что я так сделал, я тогда не умел иначе

Словарь печали:

- хорошо, что это все-таки было
- жаль, что не вернуть, но сейчас моя жизнь тоже хороша
- вспоминаю о тебе с любовью/грустью/благодарностью/уважением

💙Ритуалы сожаления и печали
- разглядывание фотографий, воспоминания, шкатулки с памятными предметами и символами
- практика благодарности. Письма благодарности - да-да, их можно писать и отправлять (или не отправлять, а просто писать) тем, кому вы благодарны и с кем не сложилось/кого обидели и сожалеете.
- молитва для верующих

💙Сожаление и печаль расцветают и живет только в саду мирного времени. Это зрелые эмоции.

💙Возможно, следует держаться подальше от тех, кто ни о чем не сожалеет или считает особой честью об этом заявить (если, конечно, заявляющему не 14 лет)

💙 вы - живой и несовершенный человек, в жизни которого бывало всякое. Поэтому очень важно: сожаление и печаль в большинстве случаев нужно проживать, ничего не делая. Дать себе чувствовать, дышать и не метаться.
Ю. Рублева
автор ОхиИВздохи • 23 марта 2023
Ответ дляОцененная
Авторе, ну реально ви перегинаєте...
Я так відчуваю, що я можу зробити з цим? Сказати собі «не відчувай»? Не працює так, на жаль. І не розумію нападок за такий стан.
Диверсификация• 23 марта 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
Плакал ночами
Нужно время , я такая же восприимчивая
Ну так ваша мать её и не любила нааерное
Мизимец• 23 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Игнорируйте таких всемогущих роботов. Пусть ваша печаль постепенно становится светлее
годовасик• 23 марта 2023
Не знаю вашей истории, но мне помогало думать о том, что кошка прожила счастливую кошачью жизнь. Ее любили, гладили, баловали, вкусно кормили и т.д.
автор ОхиИВздохи • 23 марта 2023
Ответ дляМизимец
Дякую ♥️
Вимагаю спілкування• 23 марта 2023
Ответ дляДиверсификация
Любила конечно
Просто она не проявляет таких эмоций
Бамбарбия! Кергуду.• 23 марта 2023
Ответ дляГуру троллинга
да, тут при помощи психиатра не обойдется
Если бы мне кот что то обосцал, я бы выкинула и кота и обоссаную вещь с балкона, а автор спит с обоссаной тряпкой, фу
автор ОхиИВздохи • 23 марта 2023
Ответ длягодовасик
Вона вмирала в мене на руках, стогнала від болю. І евтаназія на руках у нас була. Тримала її тільце потім. Не можу це все викинути з голови. Але інакше б не поступила, я мала бути поряд з нею.

За життя вона була улюблена дівчинка наша.
Оцененная• 23 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Так а яка мета теми? Всі когось втрачали: рідних, котів, псів.
Нехай щастить• 23 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Это не ваша девочка,это просто кошка, обосцанная тряпка это не святыня. Вы и правда совсем уже.
автор ОхиИВздохи • 23 марта 2023
Ответ дляОцененная
Я поставила конкретне не запитання в темі.
Дама_с_караваем• 23 марта 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Да, я первое время все читала какие-то зоофорумы- те темы, в которые до этого даже заглядывать боялась - типа ’ как пережить смерть питомца’. Читала про стадии горя, читала, что обычно эти стадии проходят примерно за год-полтора. Ну во сейчас как раз полтора прошло, все равно почти каждый день смотрю фото, видео, плачу. Тут пишут, что есть потери гораздо хуже. Кто спорит, и у всех они есть, тем более живёт в стране, где идёт война. Но это все не пересекающиеся вещи, любовь к животным нельзя сравнивать с любовью к родным, это просто другое, как часть твоей души, и больно так, будто часть тебя каким-то образом перестала существовать.