Фізик-ядерщик заочно• 24 марта 2023
Сколько денег на похоронах давать?
Подскажите, пожалуйста
Похороны двоюродного брата. Особо не общались.
З бісиками• 24 марта 2023
Ответ дляМалинка
Да) моя свекровь и свекр идут как на светское мероприятие, пообщаться,бахнуть по 100г. Для них это сродни в театр сходить . Свекр даже работу переносит на другое время( работает на себя)))
В мене раніше бабуся така була. Благо вже років 5-7 не ходить по таким місцям. Памятаю ще сусідка її була жива, то вони вдвох ходили задля того, щоб поїсти, людей побачити 🤦♀️
Балаболка• 24 марта 2023
Ответ дляСало не люблю
Это что свадьба? На похороны идут проститься с покойным
А хоронят бесплатно?
Сало не люблю• 24 марта 2023
Ответ дляБалаболка
А хоронят бесплатно?
Это проблемы близких родственников. Детей, внуков, жен/мужей и т.д
Мішечок щастя• 24 марта 2023
Ответ дляБалаболка
Мне всегда казалась дикой традиция: умер человек, горе, расходы, еще и накорми толпу в ресторане.
Ніхто не має годувати толпу в ресторані. Люди хочуть-роблять, не хочуть -не роблять.
Сало не люблю• 24 марта 2023
Была на таких похоронах, где дочь покойной старушки после поминок обгадила всех в вайбере кто не принес конверт
Виделись раз в 10 лет до этого) Больше не хожу на похороны к дальним
Фізик-ядерщик заочно
• 24 марта 2023
Слушайте, ну уже как-то пошел разговор не в то русло.
Не думаю, что подходящая тема.
Хочется уже закрыть.
Не думаю, что подходящая тема.
Хочется уже закрыть.
Мішечок щастя• 24 марта 2023
Ответ дляСало не люблю
З бісиками• 24 марта 2023
Ответ дляБалаболка
Я бачу, що вже багато хто відмовляється від обідів. І не через гроші, а просто через те, що оцей обід то повна фігня. Я взагалі не знаю де взялася ця звичка? І окей, якщо то просто рідні сіли. Так там ще й сусіди з іншої вулиці... І взагалі я не розумію цього.
Малинка• 24 марта 2023
Ответ дляБалаболка
И мне) а еще люди когда спиртного бахнут,через час начинают ржать и весело общаться. Особенно если соседи собрались на похороны другого соседа. И это на фоне убитых горем с опухшими глазами родственниками. Мне это всегда такой дичью казалось
Ответ дляСало не люблю
Жах який...
Мені 43 і оце тут сьогодні перший раз прочитала що на похорон носять конверти.
У нас якось не було такого. Ми з братом давали гроші лише рідним тьотям-дядям і двоюрідній сестрі. Оце недавно помер брат моєї мами, до його жінці гроші дали. Але аж так що всі родичі повинні йти з конвертом то перший раз зараз прочитала
Малинка• 24 марта 2023
Ответ дляЗ бісиками
Да) и у нас две соседки такие были, всегда на похороны вдвоем под ручку, лучшие места занимали там друг другу)) раньше просто на похороны много людей приглашали, так принято было. Сейчас уходит в прошлое. Увезли , тихонько похоронили, никто и не знает когда. И правильно, нафик этот цирк
Малинка• 24 марта 2023
Ответ дляМішечок щастя
Я уже представляю как бы меня обосрала свекровь узнав,что я не планирую ресторанов и помирок и хороню ’не по божески’)))
Мішечок щастя• 24 марта 2023
Ответ дляМалинка
Люди того часу з забобонами і найголовніше, що люди скажуть)
Малинка• 24 марта 2023
Ответ дляКокоСина
Жах який...
Я подруге давала деньги,я ведь ее маму знала, дружили с детства. Просто мне захотелось. Это должно идти от желания. Лично я не считаю,что только родственникам. У меня вот родственников очень много, и я их многих не знаю вообще
Малинка• 24 марта 2023
Ответ дляМішечок щастя
И отпевать не хочу еще.
Фізик-ядерщик заочно
• 24 марта 2023
У меня бабушка старенькая в селе. Регулярно поднимает тему похорон.
Так вот недавно причитала, что у какой-то соседки были неприлично бедные похороны и стыдно. Вроде как какие-то платочки отсутствовали, для свечек что ли
Малинка• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Ужас. Вот этого треша с платочками тоже всегда боялась)) Ну вот такое вот старшее поколение, так привыкли.
Бабця в мештах• 24 марта 2023
Ответ дляЖена миллионера
А якщо у Автора в гаманці всього 800?
Брать в долг посильную сумму, но все зависит от доходов.
Я бы дала не меньше 3000.
Малинка• 24 марта 2023
Ответ дляБабця в мештах
Я бы дала не меньше 3000.
Ну зачем влазить в долги, к чему этот выпендреж? Это сродни темам ’возьмите кредит, но подарите не меньше 500долл, а то позор’
Бабця в мештах• 24 марта 2023
Ответ дляСало не люблю
Безусловно, но если в семье, в роду хорошие отношения, есть поддержка, тогда это не только проблема самых близких.
Сало не люблю• 24 марта 2023
Ответ дляБабця в мештах
Я бы дала не меньше 3000.
Та давайте 30 тыс, чего уж, покрыть им затраты)))
Бабця в мештах• 24 марта 2023
Ответ дляМалинка
Понимаете, для меня идея не иметь запасов денег - ужасная, раано каки идея брать в долг. Но если случается беда, а ты без денег, то какой вариант?
Я бы брала в долг такую сумму, чтоб в следующем месяце погасить.
Баба Йога• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Не видела вообще, что бы продукты носили на похорон.
И я впервые слышу
Бабця в мештах• 24 марта 2023
Ответ дляСало не люблю
Не надо утрировать.
Я писала о том, сколько в моем понимании нормально. Кому-то не жалко и 30 тысяч, как вы пишете.
Баба Йога• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Да нужно иметь снисхождение к тому поколению, они многие наши фишки не понимают, мы их. Пусть уже будет как они привыкли, скажите бабушке что все будет по высшему разряду и самое вкусное))). Ну не переделаем мы их, это их традиции.
Этожзвяздаяегообожаю• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Саме вчора віднесла до сусідів.І знаю,що у нас так роблять.
Я навпаки про гроші не знала.
Этожзвяздаяегообожаю• 24 марта 2023
Ответ дляЖена миллионера
В селах приносять цукерки, печиво, горілку. Не раз бачила.
Але зараз вже відходять ці традиції.
Ще б традиція обіду відійшла в минуле, було б чудово. Не розумію я нащо оце все, рідним шматок в горло не лізе, сторонні також чекають як би швидше це закінчилося. Не знаю жодної людини, яка б мала бажання йти на ті поминальні обіди. Але ж традиція....
Але зараз вже відходять ці традиції.
А я знаю 🫠🥴
В нас не цукерки і печиво носять.
А саме продукти і м’ясо,з яких зможуть готувати на панахиду.
В нас не цукерки і печиво носять.
Этожзвяздаяегообожаю• 24 марта 2023
Ответ дляСало не люблю
А чому не допомогти,якщо хочеш?
Ширли-Мырли• 24 марта 2023
Ответ дляЗ бісиками
В мене тато помер 2020, то обіду не робили, бо коронавірус; роздали на кладовищі булочки-цукерки. Вдома пообідали-пом´янули тільки свої.