Фізик-ядерщик заочно• 24 марта 2023

Сколько денег на похоронах давать?

Подскажите, пожалуйста
Похороны двоюродного брата. Особо не общались.
Ширли-Мырли• 24 марта 2023
Ответ дляМалинка
Ужас. Вот этого треша с платочками тоже всегда боялась)) Ну вот такое вот старшее поколение, так привыкли.
Я теж боялася от цих платочків-рушничків, що щось не куплю чи не в такій кількості чи не таке, бо в місті і селі різні традиції. А потом же обсудять.
В селі де поховані батьки, ще є традиція на воротах кладовища зустрічати наступного мерця

Ширли-Мырли• 24 марта 2023
Ответ дляБаба Йога
И я впервые слышу
В селах є таке.
Федорино Горе• 24 марта 2023
На похороны дяди еще в 2019 году меньше 2000 никто не давал, я аж удивилась, т.к. люди не богатые, но это родственники, друзья, а соседи кто сколько мог, в основном 100-200 грн. А вообще на похороны нет таксы,кто сколько может и хочет, тот столько и дает
Люблю ХОЛОСТЯКА• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Не видела вообще, что бы продукты носили на похорон.
А зачем давать деньги? На захоронение дает соцстрах. Я не понимаю этих сдаваний денег.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Там семья такая нехорошая, не хочется, что б потом плескали языками черными своими.
Поэтому и спрашиваю как принято.
К слову, бабушка когда умерла, то я оплачивала похороны и памятник. Ни от кого ничего не ждала.
В чем та семья не хорошая?
Люблю ХОЛОСТЯКА• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
У меня бабушка старенькая в селе. Регулярно поднимает тему похорон.
Так вот недавно причитала, что у какой-то соседки были неприлично бедные похороны и стыдно. Вроде как какие-то платочки отсутствовали, для свечек что ли
А она свадьбу хочет? Это похороны. Наша троюродная бабка тоже звездонулася из своих похорон захотела устроить ’свадьбу’ с размахом. Все село гуляло, теперь ее дети долги отдают. Идиотский подход.
автор Фізик-ядерщик заочно • 24 марта 2023
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Для бабушки это важно.
Я считаю, что нужно выполнить эту прихоть, проводить человека в последний путь так как он хочет, если для человека это так важно.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 24 марта 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Для бабушки это важно.
Есть такая фраза ’А за чей счет банкет?’. Если себе собрала денег , то нет проблем. А , если денег не собрала, но хочет , то тут уже есть проблемы. Я считаю, что банкет не обязателен, а вот отпевание, чтение заупокойных молитв о прощении грехов и прегрешений важно.
Околовита• 24 марта 2023
Ответ дляЗ бісиками
Ну пенсіонери деякі йдуть. Щоб просто їсти. Я серйозно. Ще котлетку собі і ковбаси беруть додому....
так, це по селах таке дуже розповсюджено

Міряно-переміряно• 24 марта 2023
Ответ дляЖена миллионера
В селах приносять цукерки, печиво, горілку. Не раз бачила.
Але зараз вже відходять ці традиції.
Ще б традиція обіду відійшла в минуле, було б чудово. Не розумію я нащо оце все, рідним шматок в горло не лізе, сторонні також чекають як би швидше це закінчилося. Не знаю жодної людини, яка б мала бажання йти на ті поминальні обіди. Але ж традиція....
не знаю, у нас еще во времена моей бабушки были ’профессиональные поминальщицы’, ходили по поминкам поесть-попить, еще и пирожки со стола в сумки ныкали.
причем ко всем подряд ходили, знали-не знали человека, друг другу сообщали, мол надо не пропустить, какого-то Васю завтра хоронят! кому горе, а кому поесть на шару.