No problems• 24 марта 2023

у кого есть швы, зайдите пожалуйста

мне кажется, что у меня образовывается келоидный шов.
была лапароскопия по удалению желчного пузыря. шов ниже груди на 5 см. шов шириной 2-2,5 см
какой-то он широкий, красный, малиновый. странный. и когда трогаешь, выпуклый.
у меня было кесарево много лет назад. через 7 дней сняли повязку и шовчик был тонюсенький и чуть красноватый. а тут....мрак.
у кого есть несколько швов после операций. не было такого, что в одном месте нормальный, а во втором - келоидный?
Вимагаю спілкування• 24 марта 2023
У меня 2 шрама и оба почти незаметные( КС и на голове операция).
автор No problems • 24 марта 2023
Ответ дляВимагаю спілкування
у меня после кесарево незаметный вообще. но он и после операции незаметный был.
а этот , уже месяц прошел. и он очень стремный
Играю_на_кларнете• 24 марта 2023
По описанию похоже, что второй да, келоидный
Рожева юбка• 24 марта 2023
Мне в мае делали операцию, вот только побелел
автор No problems • 24 марта 2023
Ответ дляРожева юбка
он тоже до этого времени был выпуклый?
Рожева юбка• 24 марта 2023
Ответ дляNo problems
он тоже до этого времени был выпуклый?
Он на спине, я не могу потрогать
LIANA171185• 24 марта 2023
Есть шрам.Очень старый и не маленький.Посмотрела:вроде какой был,такой и остался.
А вы,если переживаете,покажитесь,на всякий случай,врачу.
Личко Невеличке• 24 марта 2023
В мене так було.
Загалом 4 шрами - після апендециту і видалення щитовидки тонкі і непомітні. А от після встановлення і видалення титанової пластини шрам товстий і дуже помітний, але вже не червоний, випуклість була, але пройшла з часом.
Правда я це пов´язую з тим, що коли оперували, рука в прямому розумінні була дистрофічна, а потім я дуже поправилася.
А загалом, таки має значення як наклали шви і як шов загоювався. Навіть тонкий шов від щитовидки в одному місці був ширшим і загоювався довше, там в мене і шрам дещо ширший.
автор No problems • 24 марта 2023
Ответ дляLIANA171185
я заграницей. тут с этим тяжко. я была на посленем послеоперационном осмотре, через 3 недели после операции -говорит всё ок. но дальше и слушать не стали.
автор No problems • 24 марта 2023
Ответ дляЛичко Невеличке
В мене так було.
вроде ж как должны были делать косметический шов. но хз...кто его знает. и лапара это всегда что-то маленькое. а сейчас смотрю...что-то не то с ним. он не болел, заживал без проблем. но вид - стремный
Невидимка Майя• 24 марта 2023
У меня от удаления родинок, там, где кожа плотнее 2 келлоидных образовалось. Обидно, они на вид больше чем были родинки, которые удалила
автор No problems • 24 марта 2023
Ответ дляНевидимка Майя
блин....
Бавовнятий Пупс• 24 марта 2023
Ответ дляНевидимка Майя
И у меня так.
5 родинок, вернее невусов, удалила, 2 осталось выпуклых белых пятна в 2 раза больше в диаметре, чем те крошечные родинки по 0,3 мм.
Жалею страшно.
Невидимка Майя• 24 марта 2023
Ответ дляБавовнятий Пупс
И у меня так.
Жалею страшно.
У меня они еще и розовые, еще не посветлели. Успокаиваю себя тем, что одна была очень стремная, и ее срочное нужно было удалить. Не расстраивайтесь!
Разгуляшка• 24 марта 2023
Шрам после удаления аппендикса тоненький и незаметный. После полостной операции (вертикальный разрез) шов был очень аккуратный, заживал без проблем, но делался жесткий и плотный. Врач подтвердил, что образовывается келлоидный рубец, развел руками и сказал, что это свойство кожи такое
Шраму три месяца, он гладкий, плотный и широкий (3-5 мм), лилового цвета.
автор No problems • 24 марта 2023
Ответ дляРазгуляшка
похож на мой?
а не сказал что делать с ним можно в будущем?
Разгуляшка• 24 марта 2023
Ответ дляNo problems
похож на мой?
Да я не спрашивала, меня больше волновало, чтоб под швом все в порядке было :)
автор No problems • 24 марта 2023
Ответ дляРазгуляшка
под швом все впорядке. а на этого уродца смотреть не могу.