Любви вам!• 24 марта 2023

Три важливі поради самій собі на пологи

Питання скоріш до жінок, що вже народжували. Але і майбутнім мамам вперше (і вдруге, і втретє..) буде цікаво.

Ось три поради самій собі десять років тому:

1. Візьми в сумку зручний бюст для годування. Так! Він потрібен! Зі звичайним не вийде. Особливо, коли маєш великий розмір.

2. Пісяти боляче після природніх пологів, коли є навіть невеликі шви або тріщинки. Можна поливати себе з пляшечки водою, щоб не щіпали шви. Або пісяти в душі. Це теж ок.

3. Задавай питання і зберігай спокій. Не бійся лікарів. Ти маєш розуміти, що відбувається з твоїм тілом і з дитиною. Все буде добре.

І ще: стройняшкою як Кейт Мідлтон з пологового не вийдеш. Живіт буде як на 25 тижні, а ти сама як вичавлений лимон. І це ок.

Продовжуйте своїми порадами 😉
Форточка• 24 марта 2023
Ответ дляНе пью, не курю
1. На переймах розслабся
2. На потугах працюй
3. Бережи себе - природа разумна.
4. Обери лікаря, який уважний до тебе.
Народжувала тричі, без епідуралки, останній раз 24.02.2022 з забігом у бомбосховище пологового.

Moco• 24 марта 2023
Мне бы только отдельную палату, в прошлый раз не получилось, там двойняшек рожали и поселили а так роды супер, без разрывов и быстр, только схватки долгие, то что нужно было срочно, так это молокосос
Цветочница• 24 марта 2023
Ответ дляШкварочка
Первый год - это красота. А вот самое страшное - это последующие года. И чем старше, тем страшнее.
Кому как , сыну 13лет и пока самая жесть это его первый год жизни..
tarveldy• 24 марта 2023
Ответ дляНе пью, не курю
1. На переймах розслабся
2. На потугах працюй
3. Бережи себе - природа разумна.
4. Обери лікаря, який уважний до тебе.

Боже, це просто жесть
Санта Барбара• 24 марта 2023
Ну..посоветовала бы - делай точно так, как делала)
Исида, эпидуралка, муж со мной, кесарево передумала делать, все довольные и спокойные.
Ноунэйм• 24 марта 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Та звичайно, тож мої поради МЕНІ.
А ви маєте написати три актуальні лише для вас. Щоб ви собі порадили у пологовий?
А, поняла.
1) Не трать столько денег на частную клинику, ты легко родишь с дежурной бригадой)
2) не мучайся с гв, дети прекрасно вырастают на смеси
3) пей меньше, молоко прибудет резко на третий день и станет плохо
Цветочница• 24 марта 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Живота не было, шов не болел, вышла красивая и худая, но..мне никто не рассказал, что мои сиси со второго станут 5 и будет молоко прибывать литрами. Никто не рассказала, что шитье это пипец как больно, это больнее самих родов, это трэш, это адская боль, я родила быстро, больно, час схваток и родила, но шитье...а мне перед этим все подружки говорили, что там ничего не болит, когда шьют, я такая на расслабоне и как воткнут иглу, я там на такой мостик встала, как заору не своим голосом. Вот об этом я не знала.
Вас что не обезболили?
Ноунэйм• 24 марта 2023
Ответ дляБіток чи ефір?
Ну это вам не обезболили нормально рукожопы, мне больно не было оба раза
Цветочница• 24 марта 2023
Роды это лотерея. Их надо просто пережить. Живот это ужас почему некоторые становятся кругленькие и красивые после родов. А я нет((( писять со швами да печет про водичку жаль не знала.

из_под_тишка• 24 марта 2023
1. Дивись Ніну Зайченко про гв до пологів
2. Якщо не плануєш 5 дітей - роби кс
3. Не нервуй, якщо навіть місяць після пологів одне горе із гв. Раніше 2х місяців не засмучуйся. І дивись Н.Зайченко)
4. Їш що хочеш, ні в чому собі не відмовляй.
Все до блиску• 24 марта 2023
1. Эпидуралка
2. Муж
3. Не слушать врачей и больше требовать.
Идууу--уууу блин• 24 марта 2023
1. Партнёрские роды
2. Отдельная палата
3. Не истерить! (с этим у меня проблемы)
Телефон Рубика• 24 марта 2023
Массажировать грудь. Я надела лифчик для кормления и 4 дня ждала молока. Потом подруга мне сказала, проверь грудь, она, наверное, уже как камень. Так и оказалось. Все время до выписки и разминала свои ’камешки’. А в остальном у меня проблем не было (да, шили - терпимо, как и потуги, и схватки). Рядом был муж, я была настроена позитивно. Поэтому могу сказать - позитив и уверенность, роды - естественный процесс, ребенку в родах тоже тяжело, надо думать о нем.
На границе• 24 марта 2023
1. Не тужиться в туалете после эпизио. Вообще. Чуть напрялась и разошелся шов.
2. Взять ручной молокоотсос в роддом и с приходом молока начать использовать. Потому что литры молока - не мой случай.
3. Купить лифчик для кормления по размеру, а не шопопало.
Не пью, не курю• 24 марта 2023
Ответ дляtarveldy

Боже, це просто жесть
Не смертельно)
Молчалка• 24 марта 2023
Сделать плановое кс, заплатить за него хорошие деньги, взять хорошую палату. Красота. Операция 30 мин, после неё сразу перевезли в палату (не в реанимацию), там муж и ребёнок. Никаких мучений. + после кс достинекс и никакого гв
Може ще третю?• 24 марта 2023
1. Не стесняться просить помощи,если находишься одна и задавать вопросы.На первых родах была абсолютно одна и без малейшего понимания,что вокруг происходит,и это в 19лет. Тупо делала то,что говорят,не понимая зачем,зачем уколы,почему крики вокруг,почему я иду в операционную своими ногами( с одного крыла в другое),когда стоять не могу и схватки в самом разгаре.
2. Если есть близкий( муж ,мама,сестра ) - брать палату совместного проживания. И конечно присутствие на самих родах.
3. После первого кесарево делать только кесарево,даже если был пунктик родить самой. То,что мне сейчас многие говорят,что родить нужно попробовать,а порезать всегда успеем- утешает мало. Ни один из врачей не даёт гарантии,что процесс пойдет по плану и все останутся здоровыми,ради снижения статистики кесарево.
Форточка• 24 марта 2023
А, ще б порадила собі не чхати так сильно і різко після КР.
Ледь шов не розійшовся, великий крововилив був
пьЯНА• 24 марта 2023
Ответ дляНа границе
’3. Купить лифчик для кормления по размеру, а не шопопало.’
На 30 неделе уже можно лифчик покупать или грудь еще увеличится? После родов же грудь уже не увеличивается, или еще да?

автор Любви вам! • 24 марта 2023
Ответ дляпьЯНА
На моєму досвіді буде ще 1-1,5 в плюсі, коли прибуде молоко. Орієнтуйтеся на свій розмір зараз і додатково можна взяти топ для годування без чашок. Потім можна буде замовити онлайн, якщо розмір треба більший.
Білизна для годування - це маст хев. І сорочка ще з доступом до грудей. Глуха футболка дуже незручна.
На границе• 25 марта 2023
Ответ дляпьЯНА
Грудь будет увеличиваться после родов, когда придет молоко. Только заранее не угадаешь, насколько. У меня остался тот же размер, а у соседки +2 в чашке. Лучше иметь возможность быстро купить уже дома после выписки. Или в роддом смотреть топ для кормления на широких лямках, куда можно поместить любую грудь.
Мию вікна у мороз• 25 марта 2023
1. Идти рожать с мужем или кем-то родным
2. Про душ и писять - это просто 100000%!
3. Заранее освоить правильное дыхание, что в схватки делать и потуги
4. Не отказываться от эпидуралки!