Пез Году Неделя• 25 марта 2023

В каком городе можно обеспечить ребенку будущее?

Интересует учеба в школе, досуг, развлечения, кружки, общение со сверстниками
Не хочу чтоб дочка забитая сидела в телефоне дома
Вы « ЗА» какой город?
Результат:
вже голосів: 640
381 (59.53%) Киев
111 (17.34%) Львов
50 (7.81%) Одесса
37 (5.78%) Харьков
32 (5%) Полтава
29 (4.53%) Днепр
LyudaT• 25 марта 2023
В любом городе у нас это всё есть в Полтаве. Это не от города зависит на самом деле. Кто-то в Киеве силит в телефоне весь день без кружков и общения...

VA 11• 25 марта 2023
Ответ дляЛевобережная
це ж де так вас накриває постійно в неприфронтовому місті?
А Вы на Марсі живете? По всій країні літають дрони і ракети. І в тривог. Діти в підвалах. Нє?
Я в Броварах живу.
Wendy Rhoades• 25 марта 2023
Ответ дляNasta9019
Можливо.
Але нам було б реально мало на сім´ю з 4-5 людей, ще з урухуванням аренди.
Так зараз я єдина в сім´ї, хто заробляє, ще і з 2 місячною дитиною, плюс двоє страших. Йому потрібен фізичний і психологічний відпочинок. Я вірю що скоро повернеться у свою справу і ми будемо жити майже як до
а я вірю, що ми всі будемо жити краще)
Надто високою ціною нам дається незалежність.
Mrs White• 25 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Ага. Вон в соседней теме жиночка пытается узнать, как тело погибшего из Бахмута забрать. А сколько ещё погибших, покалеченных, потерявших дома? Обычная жизнь, что уж там, кафешки, кружки, салоны... Параллельные миры, блин...
Меньше новости смотрите, будете спокойнее жить.
Olga_Lvn• 25 марта 2023
Ответ дляMrs White
У меня там родные, вообще-то. Новости...
Wendy Rhoades• 25 марта 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Справедливости ради, на сегодняшний день большая часть бюджета Украины покрывается иностранной финансовой помощью, я уже молчу про поставляемое оружие. Выходит, что на иждивении ЕС и Штатов не только беженцы, но и оставшиеся.
Или Вы полагаете, что жизнь в Украине останется столь же комфортной, если внешняя помощь вдруг резко прекратится?
я бы вообще эту тему не поднимала.
Я только за то, чтобы помогали и Украине и украинским беженцам.
Но агрессивный выпад ’попробуйте что-то сами’ от сбежавшей в Европу - это конечно хит))
Многие только после войны первый раз попали за границу, и прозрели, что оказывается так можно.
Только забывают, что они там гости, и пользуются правами и свободами, которые отвоевали себе граждане других стран.

Справедливости ради, если в 2014 году Европе и США было невыгодно помогать, то они успешно притворились, что войны нет.
Поэтому они нам помогают не из альтруистических побуждений, а преследуя исключительно собственные интересы. Нам повезло, что в данный момент наши интересы совпадают.
paradise@email.ua• 25 марта 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Многие еще не осознают, что ждет Украину после войны
вступление в Евросоюз и небывалый рост инвестиций

paradise@email.ua• 25 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
я бы вообще эту тему не поднимала.

+++
Olga_Lvn• 25 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
я бы вообще эту тему не поднимала.

Украина уже давно зависит от внешней финансовой помощи, у нас и до войны был отрицательный торговый баланс: экспортируем мы меньше, чем импортируем, а разницу валютной выручки покрывают внешние заимствования (график динамики гос. долга прилагается).
Украина не имеет, к сожалению, закрытой устойчивой экономической системы, как США.
Эту войну прогнозировали и к ней готовились: были и НАТОвские учения у нас, и военные поставки, и разведданные нам предоставлялись. А то что перед войной предпочитали строить дороги и занимались самовнушением про шашлыки - то это не проблема ЕС и Штатов.
То, что войну у нас ’не замечали’ с 14 года, так многие украинцы и сейчас её не замечают в своей стране, что уж там про европейцев говорить.
Да, нам действительно повезло, что было принято политическое решение о поддержке Украины. И финансовая поддержка беженцев, и финансовая поддержка самой Украины - это на самом деле две стороны этого политического решения.
Вывод, который из этого следует, что и выехавшие, и оставшиеся пока зависят одинаково от этой помощи извне, и поводов собачиться, на самом деле, нет.
svitirok• 25 марта 2023
Ответ дляAvo_cat
Специально для одной, которая орет, что в Бахмуте и Краматоске все рашисты и все звали пуйла, причем она написала с большой буквы
Вот так 23 февраля в Краматорске люди его звали
Люди с этих городов как никто знают,что такое война. Давайте им помогать. Была бы рашка возле ЗУ война была бы там. Когда, вы такое пишите людям, которые как никто знают, что такое война это дно
30 % проукраинского населения бьіло в Краматорске до 24 февраля. Ето мой родной город и я следила за всеми вьіборами в городе еще со времен Януковича. Но да, молодежь за Украину вся,несмотря на взглядьі в семье,пенсьі и сейчас ждут рашку
tettiana• 25 марта 2023
Ответ дляМушля з Криму
В Праге? Вы серьёзно? Здесь никаких других танцев, кроме бальных, нет.
серйозно. Купа хіп-хопів. Єдиний клуб з яким я зв´язалася не хотів брати нас на невизначений термін. Тільки повна передлата, при чому відповідали по декілька днів, дуже в´яла переписка
А.Чмилёк• 25 марта 2023
Ответ дляbegovelik
У Сирії війна триває вже 12 років (
Україна не Сирія, не рівняйте.
Nasta9019• 25 марта 2023
Ответ дляWendy Rhoades
а я вірю, що ми всі будемо жити краще)
Я теж сподіваюся на це.
Leksy_IA• 25 марта 2023
Я б зараз, мабуть, не обирала Харків. Дуже його люблю, живу тут, але з тією дистанціонкою для дітей можлвостей менше, ніж в багатьох інших містах. Хоча все оживає, починають працювати гуртки, та конкретно для моєї дитини тут зараз не дуже добре з точки зору занять. Але добре те, що вдома.
Family Fashion• 25 марта 2023
Автор во всех перечисленных крупных городах можно вырастить прекрасных образованных детей. Везде есть кружки, секции, бассейны, школы и общение. Это есть во всех городах. В вашем случае, если ваша семья русскоязычная, то смотрите по городам где вам и вашим детям будет проще общаться и развиваться. А в телефонах, к сожалению, они сидят все. Нужно занимать секциями и спортом.
Ева05• 25 марта 2023
Ответ дляСинди Кроуфорд
Очень хотелось бы, но я реалист по жизни. Ещё в прошлом году в Крым собирались. Когда, выбьем тогда и вернусь, а пока в Люцерне работа есть, жилье есть, дети довольны
Кем устроились на работу?
Miroku• 25 марта 2023
Ответ дляМамина квіточка
Ванкувер
Марфа Васильна Я.• 25 марта 2023
Ответ дляdreamsunny
Я в Одессе, у ребенка ДО, причем с января 22 года.
С кружками со многими завязали, т.к. их перевели тоже на дистанционку, плавание с тревогами ’стрёмно’.
Половина одноклассников выехали, друзья со двора тоже выехали.
Занятия онлайн посадили зрение конкретно. Знакомые переселенцы удивлены ценами на кружки в Одессе- то, что у них в городе 300-400 грн в Одессе от 1000 грн. Так же с репетиторами.

Очень малое число школ в городе, которые занимаются очно.

Про другие города не знаю.
И я в Одессе, только какой-то другой)) дочь учится очно, из класса выехали только 2 человека, некоторые выбрали дистанционку. Ходит на гимнастику, занимались даже когда не было света.
У сына в колледже тоже всего пару человек уехали.
Практически все наши друзья и знакомые в городе, работают, дети учатся, ходят на секции и кружки, гуляют. Постепенно открываются школы для очного обучения.
Да, цены выросли, но у детей есть возможность и учиться, и развлекаться.
Pole• 25 марта 2023
Ответ дляЗапасная спина
Уже типает от этого пафоса убежавших спасать детей.
У меня родная сестра уехала. Но есть нюанс. Она уехала с мужем, они очень обеспечены, муж дистанционно продолжает работать. Она сидит в кофейнях, проходит разные тренинги у тик-ток блогеров и поучает всех как нужно выехать и спасти детей.
Мы с мужем не бедствуем, но законно выехать всей семьей не можем. А окно для выезда для на слишком дорого стоит. Оба работаем, смогли вывезти сына студента, ближайшее время нам его содержать, а это его съемная квартира, коммуналка, питание и никаких излишеств в месяц обходятся не менее 1000 евро. А у нас есть еще один ребенок. Которого тоже нужно содержать.
Плюс пожилые родители, мама не ходячая. Я не могу их бросить, а содержать всех за границей не потянем. Теории, что нужно думать о своих детях, а родители взрослые и должны позаботиться о себе сами прекрасны, но я не могу просто так переступить через них, это не тот урок, который я хочу преподать своим детям.
Истерия, что ничего хорошего не будет надоела. Если вам так здорово в ваших новых странах, то чего вы пасетесь здесь и учите нас жизни? Есть куча немецких, канадских и американских форумов. Все уже прижились, язык выучили, так что вам с нами глупышами общаться? Или не интересны вы немцам и канадцам? Вы мигранты из бедной страны и с вами общаются из вежливости под давлением общественного мнения.
А мы все переживем и все у нас будет отлично в своем доме.
И хватит уже рассказывать нам про отсутствие воды, света и всех благ. У нас давно все есть, а когда не было, то за пару дней наладили себе все и не имели проблем. Ну, попу подкачали без лифта, так вроде не горе.
И школы у нас работают, и дети на сирены не реагируют. Мы ходим в кино, театры. Мы живем дома , говорим на своем языке и даже не думаем об уехавших пока вы не начинаете нас поучать.

100Tanya• 25 марта 2023
Ответ дляГорня капучіно
Сейчас такой досуг - школа, кружки, сверстники можно организовать в любом городе. Даже в селе есть и кружки, и школа, и дети. Было б желание
Я скажу больше, были бы ещё деньги кружки это и форма и 1000 минимум ежемесячно, если в семье один человек не работает с начала войны, у нас так в классе % 30 родителей не работает(младшая школа), очно набрали только один класс, продленка до 18 только, то дистанционка, то света нету и практически обучение на родителях
Life-game• 25 марта 2023
Из этих вариантов
Львов, Киев, Днепр
Я думала вы о спокойных регионах
dreamsunny• 25 марта 2023
Ответ дляМарфа Васильна Я.
Я рада ,что у Вас все прекрасно.

Вот только на очной форме обучения в городе с начала года работают 28 школ из почти 200. После НГ ещё некоторые школы открылись. Но большинство школ на ДО.

Нашу школу до конца войны не откроют.

В центре периодически наблюдаю как освобождаются коммерческие помещения, закрываются магазины и появляется табличка ’аренда’. Это значит, что некоторое количество людей остаются без работы.

А ещё многих мужчин забрали на войну и семьям очень нелегко.

Впрочем, Одесса всегда была городом контрастов.
angel4ever13• 25 марта 2023
Ответ дляКоролева Сарказма
Любой из перечисленных городов подойдет . Но автор вы не задумывались что дело не в городе ? Может ребенком нужно заниматься ?
Дело в городе!!!! я с ребенком сижу в маленьком городе. В глухой его части . До магазов , кружков и т.п 4 км.Автобусы ходят аж раз в 1,5 часа. Если нет машины, то о кружках можно забыть. Вокруг мало детей и зимой они тупо не гуляют.... Дочка как проклятая просидела в 4х стенах всюзиму..... Ну лепили, ну вырезали, ну играли в настолки. И так целыми днями.... У меня ребенок социально активный, очень страдает без общения. и я сасма чуть крышей не тронулась. В Харькове с 2 х лет дочка посещала огромное колличество разных кружков. Для нас это норма жизни.... А что делать ребенку если в месте где живешь тупо нечего делать???? Вот думаю вернуться в Ха.... Хотя в месте где живем безопасно.... но реюнок деградирует....
Space_girl• 25 марта 2023
Ответ дляЛевобережная
Тоже интересно стало 🤔
Левобережная• 25 марта 2023
Ответ дляVA 11
Я в Броварах живу.
Тримайтеся там! У нас в Дніпрі як то спокійніше... Звичайне життя. Майже. Й до сирен всі давно звикли.
lilyD• 25 марта 2023
Ответ для100Tanya
Насправді, гуртки це в першу чергу бізнес)
Без них теж виростають успішними
Якщо є можливість - то добре басейн, групи здоров’я буде достатньо
Якщо нема - більше прогулянок і велосипед
Левобережная• 25 марта 2023
Ответ дляVA 11
Сидишь в подвале, а над тобой ракета летит со свистом или дрон жужжит. Вообще обычная жизнь. Прям самая обычная.
Який жах! Може вам краще виїхати з Броварів, якщо там таке діється? Приїжджайте до нас у Дніпро, у нас ніхто у підвалах не сидить і нічого так прямо над нами не літає. Ну бувають прильоти іноді. Але ж не так, як у прифронтових містах, не дістають особливо, так як у вас... в Броварах.
klux• 25 марта 2023
Ответ дляdreamsunny

Про другие города не знаю.
Серьезно? я думала, у нас единичные школы только на ДО остались
У моих сыновей обе школы работают очно, кружки заработали очно давным-давно. Большинство одноклассников тут
Ну, цены - это такое. Мы в начале войны уезжали в небольшой город - баскетбол 200 грн/месяц )))), новый бассейн 25 м безлимит - 750 грн/месяц )))))) Тоже были очень удивлены, что так бывает
VA 11• 25 марта 2023
Ответ дляЛевобережная
По Вашому прильоти іноді- це нормально?( Коли в будинок прилітає ракета?
Бровари- це 10 км від Києва.
Ми ходимо в підвал для своєї безпеки. І ракети пару раз пролітали і дрон. Але ж це не нормальне життя, нажаль .
VA 11• 25 марта 2023
Ответ дляЛевобережная
Звичайне життя було до повномасштабного вторгнення.(