Булку Дай• 25 марта 2023

При поездке в Польшу деньги лучше на карте, в злотых или долларах?..

Подскажите, если ехать в Польшу и есть наличные гривны,как лучше поступить?
- положить их на карту, там рассчитываться картой
- купить в Украине злотые
- купить в Украине доллары или евро и там менять на злотые?
Как выгоднее?
Спасибо
Куда_бежать• 25 марта 2023
На карту.

40каградусная• 25 марта 2023
на карту гривну
Пишу з калідору• 25 марта 2023
На карті. І вимкніть подвійну конвертацію.
Ну ниче се• 25 марта 2023
На карту. И купить немного злотых (лучше в мелких купюрах и монетах). Бывает, что картой рассчитаться нельзя и банкомата рядом нет.
Не кую, не мелю• 25 марта 2023
Наличку не брала практически. Все на карте.
No problems• 25 марта 2023
На карту. Если при покупке будет предлагать валюту на выбор, то злотые выбирайте
Обнемашечка• 25 марта 2023
С карты в месяц 300 евро снять.постанова правительства.

Стопясят раз обсуждала• 25 марта 2023
Ответ дляОбнемашечка
В неделю….
Головний кошак• 25 марта 2023
Ответ дляНу ниче се
Так, але враховуйте останні новини!

З собою, бажано 50/50 взяти, готівка/карта
А краще 70/30

Картою впринципі можна всюди оплатити, але зараз курс обміну рівний чи вищий ніж в обмінці готівка злотий
+ Картою проблемно, чи неможливо житло оплатити

Знімати готівку з карти, взагалі глупість, - курс, комісія, ліміти, і ще більшість банкоматів тепер поставили комісію для укр карт.

Можна навіть все готівкою взяти, в Польші відкрити собі конто, 30хв часу займе, і всі проблеми зникнуть,
Особливо з оплатою житла
автор Булку Дай • 25 марта 2023
Ответ дляГоловний кошак
Так, але враховуйте останні новини!

А краще 70/30

Особливо з оплатою житла
Поездка в гости, на неделю. Снимать наличные с карты не буду. Наличную гривну брать с собой 70/30?? И что с ней делать в Польше?
автор Булку Дай • 25 марта 2023
Ответ дляГоловний кошак
Так, але враховуйте останні новини!

А краще 70/30

Особливо з оплатою житла
Наличную гривну можно положить на польский счёт?
автор Булку Дай • 25 марта 2023
Ответ дляNo problems
Спасибо!
Головний кошак• 25 марта 2023
Ответ дляБулку Дай
Яку гривню в Польшу???

Купити тут злотий, готівку, їхати з готівкою, ЗЛОТИМ

Якщо в гості, на тиждень, то 1тис злотих готівкою має хватити, решта на картах
Шлях до зірок• 25 марта 2023
Ответ дляОбнемашечка
В неделю, а не месяц
Ну ниче се• 25 марта 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Вот сотню раз сталкивалась с тем, что в городском автобусе за проезд можно заплатить ТОЛЬКО монетами.
Ну ниче се• 25 марта 2023
Ответ дляОбнемашечка
В неделю с украинской карты можно снять эквивалент 12500 грн.
Не кую, не мелю• 25 марта 2023
Ответ дляНу ниче се
У меня приложение Jakdojade - ни разу наличкой не оплачивала. Но мы в Варшаве были
Незламна• 25 марта 2023
Смотря сколько , если тратить не планируете, то доллары, если на текучющие расходы то на карту гривны, если квартиру снять, то золотые
Ну ниче се• 25 марта 2023
Ответ дляБулку Дай
Наличные гривны в Польше вообще не нужны.
Купите лучше 50-100 злотых. Что бы была хоть какая то наличка. Там, где не работают карты.

Ну ниче се• 25 марта 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Я то же пользуюсь этим приложением. В нем не на все маршруты можно приобрести билет.

И далеко не во всех городах. Точнее - более/менее работает нормально в Варшаве и Кракове.
А в Щецине (далеко не маленький город) покупка билетов в этом приложении не доступна.

Мы ж не знаем куда держит путь автор.
Тут, бывало, и на вокзале нельзя оплатить туалет без налички.
Так что какая то сумма налички точно должна быть с собой.
Не кую, не мелю• 25 марта 2023
Ответ дляНу ниче се

Мы ж не знаем куда держит путь автор.
Да, как-то не подумала о маленьких городах.
автор Булку Дай • 25 марта 2023
Ответ дляГоловний кошак
Яку гривню в Польшу???

Это очень много на неделю...
Или это по закон-ву столько надо везти с собой?
автор Булку Дай • 25 марта 2023
Ответ дляНу ниче се
Какими монетами? Там все электронное?
автор Булку Дай • 25 марта 2023
Ответ дляНезламна
Только на еду и проезд