Алина P• 26 марта 2023

Германия, вот интересно

Читаю тему соседнюю. Расскажите о менталитете. Что ж там такого плохого, что всем не подходит? Я в Польше. Хочу знать о Германии. Может и я к вам.
Тоска в носках• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Вы это точно знаете? Потому что обычно пишут, что нам только физический труд. Почему тогда не выезжают дипломированные специалисты?
Про Германию - точно. Это, наверное, у этих специалистов спросить нужно. Мой муж уже много лет работает в Европе, дипломированный специалист. У меня два диплома переведены - ждут подтверждения. Пока учу язык, все дипломированные, которые учатся со мной, собираются здесь оставаться. Вернутся те (и то, не факт, многие уже подумывают о работах в домах для престарелых и профессии медсестры - у них много поблажек) кто не хочет учиться и у кого дома остался муж и пока не развалится бизнес. С чего все взяли, что здесь только социальщики и дебилы, я не знаю, наверное, каждый общается со своими знакомыми и делает выводы из своего круга общения.
Tammy21• 26 марта 2023
Ответ дляОбнемашечка
Каразина. Мехмат. Я закончила магистратуру по кафедре матфизики. Многие преподы читали семестр в каразина, семестр в сша или Европе. Многие из одногрупников уехали работать в заветную долину в сша, проблем с дипломом тоже небыло.
Я так и думала, что либо мехмат, либо био;)
Мая твая не панимать• 26 марта 2023
Ответ дляTammy21
Ох, вам просто очень не повезло попасть на такую бераторку. Учите пока язык, у вас хорошая специальность.
Да я знаю, и английский у меня уже есть,хоть и не идеальный.
Просто меня эта крыса зацепила, сама кроме галочек в анкете ни в чём не разбирается, а строит из себя
Остальные немцы ко мне нормально относятся, эта первая придурошная попалась - и надо же, именно в Джоб центре! Хоть выплаты все уже утверждены, но пока только до 31 июля. Наверное вновьприбывших хотят помариновать хорошенько... а у моей мамы 28 июня юбилей - 70 лет, я ее 2 года не видела из-за войны, хотелось бы поехать, но эта крыса ж выпендриваться будет и ’не разрешать’, я уверена.
Витворунка• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Вы знаете бух учет в Германии или просто так написали?
Я знаю учет в Украине, я оформляла и прокручивала сделки с Нидерландов, через прокладку в Германии, потом через такую же прокладку в Польше и в сторону Украины крупного дорогостоящего товара за единицу 50-70 тыс €, химича с НДСом так, что вам и не снилось. И с налогообложением особенно в Польше, как в конечном пункте «отмывания» столкнулась непосредственно напрямую. Еще и их бухгалтеру на аутсорсе рассказывала, что нужно сделать, чтобы пройти проверку по НДСу и слить его в кеш. Думаете там все иначе? Все так же. Скелет у управленки один. Бух учет везде один с нюансами. Но принцип одинаковый. Разобраться при желании не сложно. А так как в Германии работают никуда не спеша, а мы с Украины землю можем есть и в офисе работаем с утра и до вечера и один бухгалтер у нас он же и юрист, он же и программист он же и кадровик, так что шансы у наших украинцев очень и очень большие!
Витворунка• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Да, я не представляю, потому что без знания терминологии вы будете тормозить постоянно и не будут с вами возится, потому что можно взять немку с образованием и языком, которой не надо переводить, что такое дебиторская задолженность. Я уже молчу о том, что осталось от языка за столько времени без его использования. Вы какой учили в школе?
Я учила английский. Из английского знаю только «Лондон оф зе кепитал шото там грейбритан». Но это мне совсем не помешала последние шесть лет проработать в компании, учредителями которой были американцы.
Тоска в носках• 26 марта 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Если вы на социале, то вам положен отпуск 21 день в году. Ничего она делать не будет, не знаю никого, кого бы не отпустили. А с дипломами вашими ей просто делать нечего пока вы хотя бы В1 не сдали. Только туалеты мыть и яблоки собирать без языка, вы же туда не стремитесь?
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляTammy21
Бухгалтером можно работать в Европе?
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляОбнемашечка
Кем сейчас работаете?
Tammy21• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Бухгалтером можно работать в Европе?
Да, почему нельзя? Кто-то через подтверждение, кто-то сразу устраивается, я без понятия как, не в этой области. У меня все (и Украину, и Германию) ведёт девочка наша, она не в Германии, но суть в том, что разобралась быстро.
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляТоска в носках
Я читала форумы до войны о эмиграции, в основном писали, что бухгалтеру, например, делать нечего, если не переучиваться.
Мая твая не панимать• 26 марта 2023
Ответ дляТоска в носках
Нет конечно. Я начала сразу же язык учить, можно сказать по приезду. Хотя до отъезда уже успела дома с репетитором начать заниматься, не прям с 0 уже стартовала, но и не сильно выучила конечно. К языкам способности есть, учить язык нравится, учитель у нас тоже нормальная. Но тесты будут уже в мае первые, А 1.1, надеюсь сдам на минимум хотя бы.
Обнемашечка• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Кем сейчас работаете?
Data Engineer
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляВитворунка
Мне кажется, что учет в Европе это те же МСФО, то есть совсем другие принципы работы. Это и оценка активов, то есть, как вы ставите на учет и момент признания доходов и расходов. Нельзя вот так просто сказать, что только в налоговом учете разница. Но, может, вы просто не замораживаетесь так с работой, не знаю. Вы работали по серым схемам с нерезидентами, компании вам подконтрольные. Не сравнивайте с нормальным предприятием.
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляВитворунка
Какая связь? С учредителями общается директор.
Дама с собачкой• 26 марта 2023
Ответ дляЛірика
Сирійці кругом не говорять, що вони найкращі, їх країна найкраща і не навязують кругом себе і свою думку. Не вивішують свої прапори в чужяй країні, не скандують пропагандистські лозунги на кожному кроці. Наші щей дуже пють і влаштовують пяні дебоші. Я була на роботі, поруч стали селити біженців в хостел. Так за 3 місяці місцевий парк перетворили в якесь кодло. Все поламано, обпльовано і обісцяно і це наші співвітчизники. Там постійно бійки, крики. Недавно побили нашого хлопця, бо той ходив по місту з нашим прапором і кричав слвава україні. Полякам це потрібно, в їх країні?
Жила в лагере для беженцев на 250 человек, наши себя все прилично вели, зато арабы разные всю ночь куралесили. Флаги единично весят. Никто по городу не бегает с флагами и лозунги не орет. Бред какой-то вы написали.
Мая твая не панимать• 26 марта 2023
Ответ дляЧервона рута
А какие работы предлагает?
Никакие. Просто сказала наша задача вас трудоустроить. Но ничего не обещаем, непонятно, что будет с войной, пока учите язык. Я его и так учу.
Лірика• 26 марта 2023
Ответ дляДама с собачкой
Ну да, ну да)))
Витворунка• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Вам не кажется, так и есть. У меня есть МВА образование и некоторые модули из МФСО. Я работала не по серым схемам, а по белым. Все законно. Ничего серого или черного) любое нормальное предприятие даже самое «белое» левачит и оптимизирует законным способом свой учет. Любое. Что немец, что поляк, хотят заплатить меньше налогов.
Витворунка• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Прямая и непосредственная. Меня на работу принимали учредители, один из и есть диреХтор. 60% нашей деятельности, поставки товара из Америки и на 40% из Европы.
Тоска в носках• 26 марта 2023
Ответ дляЛагшмивара
Я же не знаю кто на этих форумах пишет и кто там так «специализируется» по профессиям в Германии. Скорее всего, такие же знатоки, как и здесь. Не думаю, что в Германии бухгалтера не нужны. Просто со старта вы в эту профессию, понятно что не попадаете. Другие программы, другой язык. Ну, и в Германии без немецкого глупо рассчитывать на любую работу специалиста.
Тоска в носках• 26 марта 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Учите язык и попросите консультацию специалиста по дипломам. Они во многих инстанциях, например в AWO.
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляВитворунка
Где вы MBA получали? Нет не любое.
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляВитворунка
К чему вы это пишете? Значит они знают русский или вы просто молча смотрели друг на друга?
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляТоска в носках
Есть специализированные форумы по эмиграции, где можно прочитать опыт и мысли других.
Невидимка• 26 марта 2023
Ответ дляТоска в носках
А в сторону сирийцев, которые сидят на их шее больше 10 лет и писать не научились, не вылетает, все ок? Ну и помимо сирийцев там миллионы нахлебников. Ваши немцы русские? Только от русских гадости слышу. При том от всех одно и то же, как мантру.
Я поднимала тему сирийцев , говорят у них другая ситуация... мне так показалось, что там просто они сирийцев все бояться, потрмуо них молчат.
Нет мои немцы пожилая пара за 80 , не русские.
Невидимка• 26 марта 2023
Ответ дляТака бойова Я
Ого, це жах(
Я чула погані слова в адрес нас, українців, від волонтерши в Німеччини. Але вона сама з України, приїхала в Німеччину років 20 тому. Від німців майже усіх була доброзичливість, на гарна чи справжня, хто зна. Були і неприємні люди, але це радше вийняток.
А в якій ви країні працюєте?
Я проживаю в Португалiï , працюю з нiмцями вже 5 рокiв.
У бiльшостi нiмцiв маска доброзичливостi , це тiльки перед Вами. Народ з гнильцою.
Тоска в носках• 26 марта 2023
Ответ дляНевидимка
Ну да, ну да, другая война. Просто сирийцы наглые и такое с рук не спускают, еще друг за друга стоят, в отличие от наших.
Невидимка• 26 марта 2023
Ответ дляТоска в носках
Может быть и так.
Я никогда в Германии не была , но слышала много историй от знакомых проживающих там, о наглости сирийцев . И в случае с сирийцами , даже здесь , далеко от Германии, они бояться затрагивать эту тему , зато полить говном украинцев на раз -два.
Лагшмивара• 26 марта 2023
Ответ дляНевидимка
Может быть и так.
Боятся на своей земле, чего?
сою не люблю• 26 марта 2023
Ответ дляНевидимка
Другая ситуация потому что там гражданская война