Carin• 26 марта 2023

Стоматология и реформа

Добрый день!

Дамы, вопрос: что сейчас творится в стоматологии с учетом реформы? Работают ли электронные направления в реальности? Хотя бы элементарное - фитопломбы, рентген и т.д.

У нас в Одессе, судя по отзывам, муниципальные поликлиники все эти новомодные веяния обошли стороной ) А как в других городах?

Боюсь я, не дотерпит мой зуб еще один год... )

Всем спасибо заранее!
Альфред Шнитке• 26 марта 2023
А вы ждёте что будет бесплатно?
Если да,то лучше не ждите, а копите и идите лечить зубы

Невловимий Джо• 26 марта 2023
Днепр, областная стоматология, направили из частной рвать зуб, вырвали за 700 грн, все как и было платное, хотя поликлиника государственная.
Alex_Kri• 26 марта 2023
для стоматологии не нужны направления и все платно, кроме неотложной помощи
ViktoryjaG• 26 марта 2023
В Одессе бесплатная стоматология?)) Я вас умоляю. Половина города останется без дохода.
наКоблучках• 26 марта 2023
Вы хотите по направлению бесплатно полечить зубы?
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо, доктор )
Ургентная и раньше была бесплатной, другое дело, что на нее лучше не попадать.
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ длянаКоблучках
Я уточняю.
Возможно, какая-то часть операций покрывается НСЗУ и электронными направлениями. Уже было бы легче.
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляViktoryjaG
)
Я Вам хочу сказать, что в других направлениях успех есть: анализы, обследования сегодня можно получить по э/н, но при этом частные лаборатории, клиники абсолютно не голодают, пациенты всегда набираются.
Цирк на дроті• 26 марта 2023
Вы зря поехали в Одессу, и за время проживания плохо поняли ее суть) Бесплатно там только птички поют)))

Альфред Шнитке• 26 марта 2023
Ответ дляCarin
Я уточняю.
Та где там, вам бесплатно могут зуб вырвать
Alex_Kri• 26 марта 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
и то далеко не всегда
Альфред Шнитке• 26 марта 2023
Ответ дляAlex_Kri
и то далеко не всегда
Тоже ваша правда.
В универе была одногруппница, родителей у неё не было, только бабушка, денег естественно мало. Болел у неё зуб, она пошла в государственную стоматологию и ей его вырвали, в 19 лет жевательный зуб, такие сволочи...
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляЦирк на дроті
По секрету Вам имею заметить: Вы зря взялись рассуждать за Маму. Ряд вопросов тут решается абсолютно, как положено по закону, если разобраться и немного приложить усилия. Просто закон нужно знать и понимать, что полагается, что нет.

А если человеку очень сильно хочется выкидывать деньги в чужие карманы - так это его право, и демократично ему это позволить.
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
А вы ждёте что будет бесплатно?
А я не жду, откладывать дальше становится сложно, и надо с этим что-то делать. Поэтому вопрос и возник.
Ms. Искренность• 26 марта 2023
Ответ дляНевловимий Джо
Сейчас нет государственных стоматологий.
Коммунальное медучреждение.
Это не бесплатное.
Цирк на дроті• 26 марта 2023
Ответ дляCarin

Я это все знаю. Пару лет прожила в Одессе. Но стоматологии бесплатной нет. В Киеве знаю Кличко открыл круглосуточную, с острой болью бесплатно примут. А в Одессе вы себе такое представляете? Да и в других городах такого нет. Да и вообще хорошая стоматология стоит хороших денег
Дама с заначкой• 26 марта 2023
Автор, хорошая стоматология никогда не была бесплатной. И пр
СССР тоже. Какого чуда Вы ждёте сейчас, непонятно. Уже бы пошли и вылечили, за деньги.
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Ну, Вы пару лет, а я чуточку побольше ))
У нас тоже есть ургентная стоматология, но лучше до нее не доводить.
Дама с заначкой• 26 марта 2023
Ответ дляCarin

У Вас на кону Ваше здоровье. Вместо решить проблему Вы тратите драгоценное время на поиск чего-то бесплатного. Скупой платит дважды.

автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляДама с заначкой
Спасибо Вам, Капитан Очевидность, за 100% бесполезный комментарий )
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляAlex_Kri
Доктор, а как это понимать?

Смотрю, по стоматологии огромный перечень процедур, к-рые должен бы покрывать НСЗУ, даже довольно недешевых (157 позиций)

Хотя если Вы работаете приватной клинике, то, наверное, с этим не знакомы.

97455-00 Промивання і пломбування системи кореневого каналу, один зуб

97421-00 Пломбування кореневого каналу із застосуванням матеріалів, що резорбуються, первинний зуб

97551-01 Реставрація, що імітує колір зуба, 1 поверхня, непряма

97552-01 Реставрація, що імітує колір зуба, 2 поверхні, непряма

97553-01 Реставрація, що імітує колір зуба, 3 поверхні, непряма

97554-01 Реставрація, що імітує колір зуба, 4 поверхні, непряма

97555-01 Реставрація, що імітує колір зуба, 5 поверхонь, непряма
ФсеСама• 26 марта 2023
Ответ дляЦирк на дроті
В Одессе стоматология на Торговой лечит бесплатно ВПО. Не все, конечно, но многое.

Но автор местная. И ее там так не примут.
Alex_Kri• 26 марта 2023
Ответ дляCarin
Доктор, а как это понимать?

А откуда Вы взяли эту информацию? Просто на сайте НСЗУ условия договоров со стоматологиями только неотложка, и платили они раньше за это по 106 гривен и то с задержками
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляAlex_Kri
’Перелік послуг, що надаються за електронним направленням в рамках програми медичних гарантій HELSI’

Есть такой справочник online на сайте НСЗУ, я скачиваю в начале года, надо поискать ссылку.

Я там коды для врачей подсматриваю, чтобы они не мучились, на обследования ))
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляФсеСама

Спасибо, да, нас не касается. Да и я шары не ищу, хочу уточнить, как все же должно быть.

Так-то еще потерпится какое-то время. Второй год приходится вытягивать то хвост то гриву, так что, мы уже давно перестали понтоваться и брезговать электронными направлениями и муниципальными поликлиниками )
Пустощі-веселощі• 26 марта 2023
Ответ дляCarin

Беріть кредит на робите зуб нормально. Один можна дозволити. За рік там вже така біда буде.
Вилами по Воде• 26 марта 2023
Ага,будет она бесплатной
Материалы денег стоят
Копите лучше,и лечите зуб .
Alex_Kri• 26 марта 2023
Ответ дляCarin

посмотрел - это класифікатор медичних інтервенцій - по нему доктора шифруют, то что сделали в информационной системе ( Хелси одна из них). Но это не значит, что оплаты нет
Цирк на дроті• 26 марта 2023
Ответ дляCarin
Тогда о чём вопрос, если бы больше, чем пару лет в Одессе? Новая система уже несколько лет как введена
автор Carin • 26 марта 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Именно за что и вопрос.