Барабан для дорослих• 29 марта 2023

Рецептурні препарати. Що купити заздалегідь.

Частково список склала, може щось забула...
Що може знадобитись терміново.
Що у Вашому списку?

https://www.kmu.gov.ua/news/moz-rozshyriuie-elektr...

Для того, щоб спростити процес призначення ліків, зробити його ефективнішим та сучасним, весною 2023 року МОЗ впроваджує електронний рецепт на всі рецептурні ліки. Також це дозволить посилити контроль за відпуском рецептурних ліків у аптеках.
Зауважимо, що до цього переліку належать також антибіотики, протисудомні засоби, гормональні препарати (у тому числі й протизаплідні), препарати для лікування артеріального тиску, серцевих хвороб та інші. Важливо, що ряд деяких звичних для нас ліків проти болю, кашлю чи заспокійливі також можуть належати до препаратів, відпуск яких повинен здійснюватися виключно за рецептом лікаря.
Люблю ВалЄру• 29 марта 2023
Ответ дляНу ниче се
Проблема в том, что нужно записаться к врачу, отсидеть очередь, попасть на прием. Не факт, что это прям сегодня будет. А, ещё можно там нахвататься вирусных болячек, которых у тебя не было. Я так подхватила ветрянку и корону. Сидела в очереди в больнице с незначительной своей болячкой.

Я, например, не работаю официально, мне больничный не нужен. А теперь надо будет из-за любого чиха бежать в больницу.
А, и вишенка на торте - мне 35, была в разных больницах и у разных воачей - все антибиотики выписывают на глаз. Никаких анализов никто не отправляет сдавать, не выясняет противопоказания и резистентность.
Может онлайн проконсультуватись та отримати рецепт в ел.вигляді.

Обнимашкина• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Ну как же ж.
Медикаменты в свободном доступе, бери не хочу.
Уверенна, что половина умеющих у врача была последний раз, когда в школу ходили
Я у своєму свідомому житті буваю лише у стоматолога та гінеколога.
KROX@• 29 марта 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
На жаль, не все так просто. Вчора читала наукову статтю про те, що зараз багато наших військових і поранених цивільних помирають саме через те, що зараз, коли реально потрібні антибіотики після рваних і брудних ран, вони просто не діють, і люди порівняно з невеликими пораненнями помирають від бактеріальних інфекцій. А ще європейці б’ють на сполох, бо наших багатьох везуть в їхні лікарні, і там теж поширюються наші антибіотикорезистентні бактерії. Так що хтось ковтає антибіотики як вітамінки, а потім люди помирають.
За антибіотики згодна, це виправдано.
katya-lucky• 29 марта 2023
Сайт, где можно проверить, рецептурный ли препарат.
http://www.drlz.com.ua/ibp/ddsite.nsf/all/shlist?o...
Хлопаю ресницами• 29 марта 2023
Ответ дляЦветочница
Постинор это гормональная бомба. Гормональные препараты по рецепту это правильно. Вообще список есть и был всегда, просто сейчас решили что пора заняться вопросом......
Это экстренный контрацептив, который надо принимать быстро
ВыФсеВрете• 29 марта 2023
Ответ дляНу ниче се
С добрым утром. Вы их уже не купите, эдак с осени. Без бумажного рецепта. Даже обычный стрептоцид теперь вдруг стал по рецепту.
На банальний еутирокс для щитовидки, гормональний інгалятор для астми рецепт поки не вимагають. А з 01.04 будуть.
ВыФсеВрете• 29 марта 2023
Ответ дляА шо сталося?
А какая может быть экстренная ситуация? Скорая не поможет?
Астматичний приступ чи анафілактичний шок у алергіків. Швидка може не встигнути, а хто таким хворіє, то завжди має в запасі хоч 2 ампули.
А шо сталося?• 29 марта 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Так, для аллергіків треба обов´язково.
KROX@• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
Чим захворів що прямо померти можно? І як ви самі себе вилікуєте? Ви лікар?
Сильна алергічна реакція/ангіоневротичний набряк/анафілактичний шок. Швидка може навіть не встигнути доїхати. Людям, схильним до серйозних алергічних реакцій або тим, хто мав важкі стани внаслідок таких реакцій, краще мати все ж таки в аптечці той же дексаметазон, преднізолон. Бо тут ризик смерті перевищує будь-які ризики від застосування препарату.
Але як ви думаєте, хто дасть рецепт наперед про всяк випадок, навіть якщо в анамнезі людини анафілаксія? Правильно, ніхто. Просто жити і покладатися на випадок.

ВыФсеВрете• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
В чому проблема взяти рецепт? Не розумію цього кіпішу
Наприклад, я пожиттєво приймаю еутирокс, бо в мене нема щитовидки. І астма з дитинства, тому я на гормональних інгаляторах.
Якщо раніше я без проблем купляла ліки в зручний час з запасом на пів року, то тепер умовно щомісяця проходитиму квест - взяти талон до лікаря, висидіти чергу, взяти рецепт. Чи зв´язатися з лікарем і подовжити рецепт.
100pudov• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
А я вам напишу в чому проблема. У мене цистіт. А запис до уролога за рецептом - на 2 травня мені сьогодні в поліклініці запропонували. НОРМАЛЬНО?????

Ну варіант піти в платну, віддати 600 грн за рецепт.
Дибілізм страшний, виходу ніякого не бачу, це просто жах, що творять ці скоти.
ВыФсеВрете• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
Приклад дексаметазону вище вже навели. Знімає важкі стани, в тому числі анафілактичний шок. Для алергіків та астматиків маст хев. Швидка може не встигнути.
Але це гормональний препарат і тепер за рецептом буде.
ВыФсеВрете• 29 марта 2023
Ответ дляСкиниУскачи!
Все лекарства по рецепту? Даже Постинор если кому надо срочно? Ну не знаю, для меня так не должно быть. За каждым чихом оращаться за рецептом, мне бы не хотелось.
Гормональні будуть за рецептом.
Протизаплідні теж.
Я от перевіряю на таблетках юа форму відпуску, в багатьох звичних препаратів - за рецептом.
Кредитная• 29 марта 2023
Ответ дляОбнимашкина
А кто-то и этого не делает
Кредитная• 29 марта 2023
Ответ дляБибер-анонимер
всегда удивляюсь этим историям. 35 лет живу, двое детей, пожилые родственники, стандартный круг общения. Знаю только одну мать-истеричку, которая постоянно просит антибиотики детям. И то старается себя контролировать, понимает, что неправильно и врачи ей не выписывали никогда их с той частотой, как ей хотелось. Все. Кто эти люди, поедающие аб??
Пообщайтесь с врачами стационаров, вам будет интересно :)
Бідося• 29 марта 2023
А циннаризин и пантокрин можно купить без рецепта? Кавинтон, когнум? Женьшень? Витамины В? Ношпу?
100pudov• 29 марта 2023
Ответ дляОбнимашкина
Ви такі розумні, бо не хворієте. А коли тобі погано, а запис на 2 травня, то якось не те що не смішно, а хочеться когось придушити за це, що зробили з нашою системою охорони здоров’я.
Кредитная• 29 марта 2023
Ответ дляKROX@
А здесь есть обратная сторона медали. Не нужно превращать медицину в бизнес в погоне за большим заработком, в том числе и на приписывании несуществующих заболеваний, ‘случайно’ некорректно поставленных диагнозов /ошибка, нуачо, со всеми бывает/, сопровождающихся назначением тонн ненужных препаратов и процедур. А то как ни визит к гинекологу, так без назначения ОК по поводу и без, наверное, только беременные и не уходят.
Поэтому надо к гинекологу ходить нельзя, можно лечиться через интернет и форумы.
Кредитная• 29 марта 2023
Ответ дляТантрический кекс
Блаблабла. Есть три вида лжи - ложь, наглая ложь, и статистика.

В Украине такие исследования проводились? Статистика велась? Не смешите мои тапки. Никто, кроме меня не знает, сколько раз и когда я была у гинекологов, так что читайте дальше всякую ерунду
Аха
Ну если вы не в теме, то лучше промолчать

KROX@• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Я с вами и согласна. И нет. Много знаете людей, которые самостоятельно ‘лечатся’ по части гинекологии?
Комментарий про то, почему не ходят. Потому что сейчас коммерциализация медицины превысила допустимые моральные нормы.
Ліньки гуглить• 29 марта 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Почитайте что-то поумнее
Кредитная• 29 марта 2023
Ответ дляKROX@
Да-да, поэтому надо не ходить по врачам.
Сорри, но мне просто смешно.
К врачу не поедем, потому что медицина имеет коммерческий характер :))
Лучше поставим диагноз через интернет
Тантрический кекс• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Аха
Ну куда нам до вас, тут же только вы доступ к интернету имеете , и знаете как облстат отчеты генерирует. Меньше мните о себе.
Ліньки гуглить• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Искать. Но вам это не нужно
Предлогаете искать гинеколога который вам онлайн туда заглянет или через всю область ездить на каждый пук?
Бідося• 29 марта 2023
Ответ дляПффф 100%
Ради цистита или конъюнктивита ходить к врачу? Смысл?
Цистит можно вообще ставками лечить. К примеру шиповниклм или петрушкой.
А вот недавно• 29 марта 2023
Ответ дляБратья Капли
Ну, можно ждать визита к врачу, а можно начать уже лечение, если знаешь свои слабые стороны
Пффф 100%• 29 марта 2023
Ответ дляБідося
Все можно травами лечить
Бідося• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
У меня у сотрудницы(двое детей) постинор вызвал сильнейшее кровотечение с летальным исходом. Я так поняла сначала она подумала, что мазня это и начались месячные, уехала с детьми на выходные в область к маме. Оттуда попала в местную больничку, потом экстренно отправили в Киев, не доехала.
Еще знаю случай, когда постинор серьезно нарушал гормональный балланс, начались проблемы со здоровьем.
Постинор должны принимать в стационаре под наблюдением.
Зато постинором можно предотвратить беременность, а так придётся идти на аборт.
Виправлялочка• 29 марта 2023
Ответ дляА шо сталося?
Скорав сейчас едет на крайний случай, если человек без создания например.
KROX@• 29 марта 2023
Ответ дляКредитная
Сорри, но мне просто смешно.
Лучше поставим диагноз через интернет
Опять вы читаете по диагонали и совершенно не уловили смысл того комментария.

Вы видите разницу между не посещать врачей вообще, даже в случае острой необходимости, и тупо жить под кабинетом семейного или превратить полжизни в походы по клиникам и постоянное добывание рецептов?