Подорожчає на 8-9 грн,а раз на 5 грн.Все для народа.Це знов ціни на все підтягнуться дуже у гору:((
kostyanych• 30 марта 2023
Ответ для123zaq
Я за електроенергію теж в шоці. Кричали, що комунальні не піднімуть доки війна, а зараз що??? Як так людей ні за що не мати???!!!
Приветствую.
А как вы хотели бы?
Я работаю в облэнерго, область.
Часто ездим устранять повреждения от бомбежек. Да и сейчас последствия разгребаем... Монтаж, проверки, ремонт.
Обл покупает киловатт по 1.9 грн, а продаёт по 1.68 грн населению. Предприятия практически не работают и дохода не дают.
Щарпрату задерживают с ноября того года, сейчас на 3х дневной рабочей неделе, денег нет у предприятия на зарпрату. Получаю на руки 7 тыс грн имея двух малых детей.
Работаю более 5ти лет, чтоб найти такого же специалиста- нужно его готовить от года до пяти лет.
Уйду я, уйдут другие опытные- думаете электрика долго продержится? Ее нужно обслуживать, модернизировать и восстанавливать. А на это нужны тоже деньги. И люди. Специально обученный персонал.
Повышение электрики до 4,5 грн- вполне адекватная цена.
Я плачу без экономии за электрику за трешку 200 грн в месяц - это много? А за отопление 1700-2200 грн. Нормально?)
А как вы хотели бы?
Я работаю в облэнерго, область.
SlawaUkraine• 30 марта 2023
Ответ длячир
В новостях писали - посевная уже сейчас на 50% дороже прошлогодней, а потом еще и сбор урожая с этим акцизом....
зима и весна 24 будут голодные ,они посеют половину и все продадут за границу .
Ответ дляkostyanych
Приветствую.
А как вы хотели бы?
Я работаю в облэнерго, область.
А как вы хотели бы?
Я работаю в облэнерго, область.
Я вас підтримаю хоча розумію що зараз отримаю хейт.
А то як подивитися - півкраїни з айфонами а електрику підняти на 100 грн - зрада.
kostyanych• 30 марта 2023
Ответ дляnikiya
Дякую.
Багато людей не розуміє- звідки береться електрика. Атомні є, підстанції є, дроти теж. Працює само собі і все тут.
В мене навіть батьки вважали- що обленерго не важлива інфраструктура, а ось, наприклад, водоканал чи теплоенерго- це важливі. Але що буде- коли електрики не буде чомусь не думали)) на генераторах максимум 3 дня. Все.
Тож блекаут показав- як важлива енергетика.
А вона зараз дуже постраждала, все працює на ненормальному режимі (нетипові схеми включення).
+ Старе обладнання. Яке потребує капітального вкладення і модернізації.
SlawaUkraine• 30 марта 2023
Ответ дляnikiya
сейчас в магазине есть много пенсионеров кто покупает 1 морковку, 1 бурячек ,1 луковицу ...а власти продолжают поднимать и поднимать нам налоги, себе зарплаты.
Ответ дляМурнетка
Развестись и ехать
Зачем разводиться?Отец и муж отличный.Но очень уж привык на одном месте сидеть,не напрягаться и получать хорошую зарплату:(
Ответ дляНаталья-249d
Он думает только о своем комфорте.
Перспектив для обучения ребенка тут никаких уже с удаленкой.
Для Вас работы тоже нет, как я поняла.
Если хороший муж, то можете с дочкой съездить на заработки на 1-2 месяца, пополнить свою кубышку
Для Вас работы тоже нет, как я поняла.
Ответ дляkostyanych
Приветствую.
А как вы хотели бы?
Я работаю в облэнерго, область.
А как вы хотели бы?
Я работаю в облэнерго, область.
Ага И вы думаете сразу вам нормальную зарплату будут платить ?
SlawaUkraine• 30 марта 2023
Ответ дляnikiya
У пенсіонерів є субсидія. Хіба ні?
Все налоги - бензин ,электричество,акцизы бизнесмен перекладывает с себя на покупателя еды в магазине- повышая цены ,потому что цены у нас государство не регулирует как раньше ,даже на товары первой необходимости .
ПанВиктория• 30 марта 2023
Ответ дляgejly
Не равняйте квартиру, которая со всех сторон окружена соседями и дом. В 4000 указанных выше плюс минус 500 грн- бытовое потребление. А оставшиеся 3500 это как раз среднестатистическая стоимость отопления газом, по крайней мере в моем окружении
У моєї бабусі теж як би не субсидія, виходило б 3000 грн. Приватний сектор. І в будинку температура максимум 22. Це рідко вони вмикають так, коли морози -15. А ще вони живуть біля балки, а з іншої сторони поле. Більшість 19-20 і я там мерзну🤷♀️
ПанВиктория• 30 марта 2023
Ответ дляНаталья-249d
А у нас электрокотел в доме.Сейчас платим сумашедшие деньги за отопление 60 кв.м ,и то в доме +18 .А после поднятия на дрова перейдем наверное.Но они тоже в цене ростут:(
В серпні 2 машини купували , я не знаю як це по кубам - 15 000 грн. Машини були як звичайні маршрутки. Неповна. В цьому році буде ще дорожче.
Екатерина 04_94• 30 марта 2023
Ответ дляНаталья-249d
Я тоже год не хотела уезжать.Но после того как мой ребенок побегал по подвалах в школе ,плюс растущие цены на все.То смысл оставаться?Реально денег скоро будет хватать только на минимум.Но еще и бонус война.И оно того стоит оставаться?Муж выехать может.
Именно по этому ы январе и уехали всей семьёй, до этого 10 месяцев снимали желье в Ровно, но от всего происходящего + домой возвращаться не безопасно было, а за за год вообще не поднялась, так сказали и в этом году не будет подниматься, собрали вещи и ехали
ПанВиктория• 30 марта 2023
Ответ дляnikiya
У пенсіонерів є субсидія. Хіба ні?
І що та субсидія? Так, звичайно, це великий плюс стосовно оплати газа. Але ж продукти, ліки (це особливо дорого). Іноді хочеться чогось вкусненького. Я бачу що більшість беруть не кусочок мяса, а спинки, чи як воно там, де хвости курячі. І це я бачу в селі. Де майже в кожного є город . Але ще ж не в кожного є сили саджати його... В моєй бабці пенсія 2500. Ця пенсія прям розписана на цілий місяць що і куди. Раніше прийду до неї, а в неї завжди було печиво, цукерки. А зараз не має. Поки їй хтось не купить. Свекри отримують таку ж саму. Але добре що свекор ще працює. І тримає свиней на мясо і продаж сусідам.
Екатерина 04_94• 30 марта 2023
Ответ дляПанВиктория
Згодна з вами, зараз найтяще старікам та напевно одиноким мама з маленькими дітками і на роботу не можуть піти, і жити за ті копійки майже неможливо ((
Я бы ко всему отнеслась с пониманием, если бы наша власть не гребла как ни в себя. Да, война, разруха, экономика в ж… но когда при этом читаешь про очередной коррупционный скандал то в Министерстве обороны, то в каком-то комитете, то про депутата, который за войну купил 3 квартиры в Киеве… пипец, короче
Ответ дляОлечка79
Ооо, тему создала мадам , которую в теме про зп военным разрывало на части, мол ни за что платят паршивцам эдаким. А сама сидит не работает и дочь трутень .)))
Так вот. В Европе , если Вы думаете что там манна, Вы ошибаетесь . Там сейчас тоже кризис. ☝🏻
Если это так, то понятно, чего жаба давит))
kostyanych• 30 марта 2023
Ответ дляНаталья-249d
А я и так получаю НЕ нормальную зарпрату, хотелось бы иметь табель на все 22-23 рабочих дня в месяц официально и чтоб это все оплачивалось.
А не работать за спасибо будучи в простое или на выходных.
За спасибо и детей не прокормить.
Ответ дляЕкатерина 04_94
Вибачте, нескромне питання, а хто ваші чоловіки що ви так просто вирішили і поїхали ? Тут як почитати - у половини форуму чоловіки виїзні)))
Просто якась паралельна реальність
Екатерина 04_94• 30 марта 2023
Ответ дляnikiya
Просто якась паралельна реальність
У батька 2га група інвалідності, він як особа яка його супроводжує та пілкується за ним.
Екатерина 04_94• 30 марта 2023
Ответ дляnikiya
Просто якась паралельна реальність
Про паралельну реальність з вами згодна, бо знаходячись в Европі у 80% з тими з ким знайомимся всі зі своїми чоловіками, але можливо то тільки нам такі знайомі трапляються
Ответ дляМурнетка
Он думает только о своем комфорте.
Для Вас работы тоже нет, как я поняла.
Ну во первых она не его дочь.А во вторых кубышка у нас есть и очень не плохая.Зарплата тоже для нашего города тоже не плохая.Ребенок ходит в школу,никакой дистанционки.Он боиться что он столько не заработает за границей сколько имеет в Украине.И жить на квартире его вообще не прильщает имея 5 комнатную квартиру и дом.Если не фига не было давно б уехал .