ХаДиДиШь• 30 марта 2023

Как продать дом?

Получила в наследство, по дарственной от мамы, дом с участком. В ЦНАПе взяла выписку, подтверждающую, что это является моим имуществом. Хочу продать. Но совершенно не знаю механизма продажи. Нужно сначала документы в БТИ на себя переоформить, а может оценщика искать? Разместить объявление на торговых площадках, что нужно прописать, чтобы избежать вмешательства посредников? Цена в долларах или в грн? Как оплата производится: в присутствии нотариуса или свидетелей? Никогда не занималась продажей-покупкой недвижимости. Дом нужно продать. Но с чего начать и как действовать - не знаю. Одни одно говорят другие - совершенно иное
Как правильно действовать, подскажите, пожалуйста.
Тиктук• 30 марта 2023
А где дом находится?
Сметчица• 30 марта 2023
начните с того чтобы узнать, есть ли кадастровый номер на участок под домом. без него продать нельзя
автор ХаДиДиШь • 30 марта 2023
Ответ дляТиктук
А где дом находится?
В посёлке городского типа, Днепропетровская обл
Почемучка• 30 марта 2023
Насколько я не люблю риелторов, но считаю, что вам лучше пусть они займутся доками и продажей.
%% все равно покупатель платит. С домами сложнее, чем с квартирой. Тем более вы совсем ничего не понимаете в этом
lenakarp• 30 марта 2023
Сначала определитесь с ценой, нужно мониторинг по чем продают такие дома ( область)как у вас! Потом желаете подробное описание и выставляете на оликс
автор ХаДиДиШь • 30 марта 2023
Ответ дляСметчица
Посмотрела в технической документации на участок, кадастровый номер есть. Правда оформлено в 2014 году, нужно обновлять?
ВсеПроВсехЗнаю• 30 марта 2023
Взять риэлтора и он все подскажет. В вашем случае именно так
Фокус-Покус• 30 марта 2023
Сходите к любому нотариусу, он вам все расскажет по необходимым документам для продажи.
Далее красиво фотографируете, лучше чтоб не было бардака на фото, - дом снаружи,
внутри каждую комнату, участок. Пишете описание - количество метров, комнат, какая крыша, какие коммуникации есть, что остаётся из мебели/техники, описываете бонусы и плюсы дома и места, где находится.
Смотрите рыночную цену на подобные дома в том же регионе. Формируете свою.

Выкладываете объявление на олх и других площадках по продаже недвижимости, ждёте звонки, назначаете просмотры
Марфа Українівна• 30 марта 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Автор. Я юрист, работала в сфере недвижимости. Советую вам следующее. Обратитесь к нотариусу, чтобы нотариус просмотрел ваши документы и дал список тех, которые потребуются для сделки купли - продажи. Есть документы, срок действия которых ограничен, поэтому их заказывают непосредственно перед оформлением сделки. Я не вижу надобности это делать сейчас. Если домик находится в дачном кооперативе, то нужна будет и членская книжка, и справка, и оплата взносов.
Начните с консультации нотариуса - это чаще всего бесплатно, а после обьявление на ОЛХ или РИА с фото, описанием и ценой.
Марфа Українівна• 30 марта 2023
Ответ дляФокус-Покус

Согласна про нотариуса и обьявление на все 100%
Водолей_• 30 марта 2023
Спадок спочатку треба на себе оформити, звернітся до адвоката.
Марфа Українівна• 30 марта 2023
Ответ дляВодолей_
Читайте автора, уже оформила
Млинці зі смайликом• 30 марта 2023
Автор, немного не по теме, но на всякий случай напишу. Сейчас уже намного грамотнее в этом вопросе. Обязательно телефон и карта отдельно должны быть именно для продажи. Я по глупости 17 лет назад засветила основной телефон, такой трешак был от риэлторов. Долго еще аукалась мне эта ошибка, я квартиру давно продала, а меня задалбывали еше лет 5 риэлторы. Вынуждена была выбросить ту карту из телефона.
Бубль Гум)• 30 марта 2023
Ответ дляВодолей_
Автору дом подарили, соответственно он уже оформлен на нее
Лялькодзьоб• 30 марта 2023
Если мама сделала дарственную недавно, значит с документами все в порядке. Вы же у нотариуса должны были ее вместе оформлять. Или все таки это наследство(после смерти)?

Если первое. Приводите дом в надлежащий вид, все фотографируете, указываете необходимую информацию(в помощь вам другие объявления как пример). Устанавливаете цену(лучше в долларах), торг/без торга. И ждите звонков. От риелторов они точно будут. Комиссию оплачивает покупатель(чаще всего покупатели сами со своими риелторами приходят).
Стервочка• 30 марта 2023
Ответ дляПочемучка
Риелтору платит тот, кто заказьівает его услуги. И в данном случае не покупатель.
Стервочка• 30 марта 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Обратитесь для начала к нотариусу. Он посмотрит, какие доки есть и какие еще нужньі для сделки.
После определитесь с ценой и дайте обьявление.
Почемучка• 30 марта 2023
Ответ дляСтервочка
Это так хотелось бы, но на практике покупатель спонсор риелторов
Стервочка• 30 марта 2023
Ответ дляПочемучка
Без лоха и жизнь плоха.
Крапипопка• 30 марта 2023
А чего без посредников? С продавцов то комиссии они не берут, если Вы этого боитесь