Неправдиша• 30 марта 2023

Выдают ли временное жилье в Украине? И какое?

Родственница пенсионного возраста потеряла свой дом, сейчас ее город в оккупации, временно живет у нас, идти ей некуда. Читала, что вроде как государство выдаёт временное жилье, но хотелось бы узнать реально ли его сейчас получить и в каком оно состоянии? Это общежитие и номера в гостинице? Там пригодные условия для проживания?
Готова до другої• 30 марта 2023
Де ж стільки гуртожитків і готелів набрати? :(((

автор Неправдиша • 30 марта 2023
Ответ дляГотова до другої
Так какое выдают? Или вообще ничего?
Готова до другої• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
Так какое выдают? Или вообще ничего?
Окрім пари модульних будиночків для ЗМІ я не чула і не бачила, щоб видавали.
Аноним ФЕЯ• 30 марта 2023
Знаю, что есть модульные города. В общагах комнаты временно давали. В селах дома, в которых не живут люди. Как сейчас, хз. Но вроде ни одна впошка еще на улице не осталась. По крайней мере очень на это надеюсь
автор Неправдиша • 30 марта 2023
Ответ дляГотова до другої
Ясно(( Просто не понятно как решают этот вопрос люди, которым некуда идти. Ну не могут же они жить на улице
ЛюбимаЯНЬ• 30 марта 2023
Гостиницы? Общежитие? Рассмешили. В вагонах поездов, палатках, домики, которые складывают (не помню как называются) и то не факт, что тебе это предоставят за просто так.
Готова до другої• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
Виїхали закордон.

Треба ось так• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
Ваша у вас живе.
автор Неправдиша • 30 марта 2023
Ответ дляТреба ось так
Ваша у вас живе.
Про нашу я знаю
Б´ю байдики• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
Снимают за свой счет, у родственников живут, выезжают в Европу, у нас не селят от государства
Треба ось так• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
Про нашу я знаю
Ось так і решта, по знайомим та родичам.
Навіть якщо у глухому селі дадуть покинуту хату, то це майже як на вулиці.
Аноним ФЕЯ• 30 марта 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Почему же. Авдеевцев эвакуировали на базу отдыха. Люди там жили. Как сейчас - не знаю. До сих пор попадается обьявления иногда, что эвакуируют туда то. Типа есть где жить. Но не знаю, это на первое время, или можно долгосрочно
Zara Zara• 30 марта 2023
Тільки збираються будувати у Полтавській області та Львівській тимчасові будівлі для людей ,які втратили житло
Можливо щось колись і збудують для людей ,але але але
ВЫВсеВрете• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
К сожалению их гле то табором селят и отношение как ..... у нас и раньше было не ахти, сейчас и подавно. Может ей за границу, наше государство о своих людях никогда не заботились
Пасхальний тролік• 30 марта 2023
Ответ дляТреба ось так
Там где живут мои родственники - горсовет предоставлял пустое жилье. Сначала это было жилье с удобствами, потом сельские дома обычные. Но они были все в жилом состоянии или их до такого доводили.
Люди год уже живут.

Но это временное жилье. У многих домов есть хозяева, просто они там не живут. Пустых ничейных домов почти нет, иначе бы их дали тем, кто в очереди на жилье стоит.

Правда есть такие, кто выезжать не собирается, даже из тех населенных пунктов, где давно тихо. Пока все молчат и закрывают глаза. Как дальше будет - не знаю.
Seehund• 30 марта 2023
Мой дядька пожил в общежитии, пока студенты не стали возвращаться на учебу, потом вернулся в оккупацию.
Треба ось так• 30 марта 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Люди год уже живут.

По доброте душевной пустили чужие люди называется. Каким боком горсовет к чужому имуществу?
За свет/газ/воду платить нужно, мебель нужна, еда нужна, работы нет.
ЛюбимаЯНЬ• 30 марта 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
У нас Бучанский район вот так было. Летом насколько помню в палатках жили, потом может таки впустили людей в санаторий. И на ЖД ставили вагончики, Железный городок назывался. Позже модульные появились ещё, но их там не особо и много. А гостиницу никакую никто оплачивать не будет.
Пасхальний тролік• 30 марта 2023
Ответ дляТреба ось так
Они обзванивали хозяев и спрашивали разрешение.
До кого не дозвонились - не знаю.
За свет газ, воду платят жильцы. Вначале платил горсовет, первое время.
Мебелью помогали все. Еду до сих пор еженедельно выдают. Набор хороший как по мне.
Работа есть, в соседних сёлах и пгт - недалеко птицефабрика, мебельная фабрика и т.п.. В городе в магазинах есть, в Сильпо (маркете) к примеру. Городок маленький. Понятно, что работы мало. Но кто хочет - находит.

Треба ось так• 30 марта 2023
Ответ дляПасхальний тролік
До кого не дозвонились - не знаю.
Так и я об этом. Это не социальное жилье, это пустили. Дешевле гостинку в Киеве снять чем в селе газ оплатить.
КликОЛЬКА• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
Они должны жить в окупац и наводить арту ! Вот это польза !
Сама собі лікар• 30 марта 2023
Ответ дляНеправдиша
Мої батьки прийняли до себе жити людей
Одну пару.
Наскільки знаю, там якась знижка за комунальні
Будинок великий і кімнат вдосталь
Переселенці допомагають їм у всьому
Сунуся в чужі справи• 30 марта 2023
Школы,садики и общаги вузов.это в городе. Не дают социального жилья, потому что его нет. Раньше были общаги и мало семейки,потом их выкупили.там живут собственники.это конечно ужасно печально
Пасхальний тролік• 30 марта 2023
Ответ дляТреба ось так
Во всех домах есть грубы.
Леса рядом валом.
Папа почистил осенью подлесок рядом с домом и заготовил бесплатных дров на пол зимы
Насколько я знаю дровами и горсовет помогал и волонтеры.
Но да, это нужно физически топить.
Пасхальний тролік• 30 марта 2023
Ответ дляТреба ось так
Кстати, у каждого свой выбор.
Никто не заставляет жить.
Совсем бесплатно долго тоже быть не может
В сёлах бюджет не резиновый. Люди и так помогают чем могут.
Одежду можно взять всю бесплатно до сих пор, еду, постельное, посуду тоже. Памперсы, питание детское тоже выдают.
Дайте вподобайок• 30 марта 2023
Ответ дляБ´ю байдики
У нас по селах поселили в дит.садочках, лікарнях, пустих будинках... Наша отгешна влада шукає різних меценатів, благодійників які допомагають преселенцям.
Треба ось так• 30 марта 2023
Ответ дляПасхальний тролік
Кстати, у каждого свой выбор.
Никто не заставляет жить.
Такое село 1 на 1000000
Пасхальний тролік• 30 марта 2023
Ответ дляТреба ось так
Такое село 1 на 1000000
Не знаю, знаю только за этот городок. Потому что там мои родственники и тетя волонтер.
Анет2000• 30 марта 2023
Никто ничего никому бесплатно не даёт!!!! Или снимать за денюжку или по родственникам ,знакомым скитаться ,но это тоже до поры до времени !! Работать и снимать ,только вопрос: где работать ?!людям у которых жилье пострадало от ракет ,обстрелов государство ничего не компенсирует ,слышала за сертификаты на стройматериалы .
автор Неправдиша • 30 марта 2023
Ответ дляАнет2000
Компенсация за утраченное жилье - это другое. Я о временном жилье. Вопрос где работать людям, которым 70-80 лет?