Без QR коду• 31 марта 2023
Манюня Абгарян
Дочка 11 лет принесла и читает эту книгу. Вопрос к тем, кто читал-вы бы дали её читать 11 летнему ребёнку? Мне некогда пока её предварительно почитать, по отзывам в интернете, кто-то пишет нормально детям, кто-то, что не совсем. Из отрывков, что читает мне дочка тоже непонятно-то девочка влюбилась во взрослого, то бабушка рекомендует кому-то купить венок себе на могилу....вроде ничего такого, но все же
Точная копия плова• 31 марта 2023
Очень светлое и трогательное произведение, с юмором. Мамочка моя обожает, все серию перечитала не раз
Ку-кусик• 31 марта 2023
Да. Ничего там нет, но не уверена,что ей будет интересно. Чтобы понять эту книгу и от души посмеяться, в идеале нужно было иметь советское детство. Я ещё и в Ереване пару месяцев жила, поэтому знаю менталитет армян, мне очень понравилась книга.
В любом случае книга добрая, негатива в ней нет.
Без QR коду
• 31 марта 2023
Ответ дляКу-кусик
Спасибо, пока читает с интересом
Кумася• 31 марта 2023
Про любовь девочки ко взрослому мужчине, или наверное, про влюбленность - книга Константина Сергиенко ’Дни поздней осени’. Помню, в школе зачитала ее ’до дыр’
Ух яка ж Я• 31 марта 2023
Читала в возрасте около40 лет. Посоветовала приятельница-врач. Получила особенные ощущения - доброты, нежности и ещё чего-то невысказываемого.
Звездолётчица• 31 марта 2023
Книга светлая и очень добрая.
Тем, кто 40+ вообще шикарно - наше детство
Люблю ВалЄру• 31 марта 2023
Возможно, некоторым не нравятся эпизоды, где бабушка излишне строгая по отношению к девочкам. Например, когда у них завелись вши, то девочек побрили налысо. Ну и вообще бабушка там такая, строгая. Сейчас так детей не воспитывают)
Но описано все с любовью как по мне. И книга хорошая.
Хочу в БАНю• 31 марта 2023
Ответ дляУх яка ж Я
Мне тоже 40, начала читать в первый месяц войны, подруга посоветовала. Благодаря Манюне не сошла с ума) Светлая, хорошая книжка.
Хочу в БАНю• 31 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
О, если бы только побрили))))
Моль Моллівна• 31 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Бабушка абсолютная садистка, не уважающая чужие границы. Но любовь и теплоту в этом находят те, кто сам провел детство с таким психологическим насильником.
Грибной_Дождик• 31 марта 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Я теж читала і мені важко уявити тепло до бабусі, яка б зі мною так вчинила. В мене теж було світле, щасливо дитинство з літніми канікулами у бабусі та дідуся, і такої розправи над нами не чинили. А як та бабуся гнобила власного сина! Але читати можна, хоча сучасні діти багато чого до кінця не зрозуміють
Без QR коду
• 31 марта 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Вот и меня это немного напрягает. Вы помогли мне сформулировать, что именно меня напрягает
Моль Моллівна• 31 марта 2023
Ответ дляБез QR коду
Не переживайте, современные дети читают это как сказку,потому,что они просто не смогут поверить в реальность описанного треша, и воспримут это как гиперболу)
Люблю ВалЄру• 31 марта 2023
Ответ дляМоль Моллівна
У меня как раз не было подобного в семье. Может, как раз те, кто был травмирован, болезненно реагируют.
От самого рассказчика чувствуется любовь, а не обида. И это чувствуется.
Моль Моллівна• 31 марта 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
И сына, и внучку, и внучкину подружку вместе с ее родителями и даже прохожих... И все при этом молча глотали и усиленно уважали старую невменяемую каргу...
Моль Моллівна• 31 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Да, с любовью писать о агрессивном психе- это таки талант.
Почитайте ’Люди, которые всегда со мной’, этого же автора. Вот настоящая сага семейной любви.
Грибной_Дождик• 31 марта 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Саме так. Не розумію цієї любові до деспотичних людей, від таких тільки тікати
Люблю ВалЄру• 31 марта 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Читала. И да, она мне больше нравится. И ещё ’С неба упали 3 яблока’ нравится. Больше ничего не читала.
Так-то от бабушки я в шоке была. Но автор (по моим ощущениям) не пытается передать обиду. Она пишет с любовью. Может, воспитание такое - уважение к старшим и все воспринимается как данность. Это же поселок в Армении, много лет назад, другие традиции, стоит ли измерять их жизнь современными мерками?
Спорно это, но в любом случае думаю 11 летней девочке такое чтение не повредит.
Мушля з Криму• 31 марта 2023
Там милая безответная влюбленность издалека. При чем в большей степени емоции веселых подруг в подкарауливании обьекта (женатого, умного и ему оно не надо. И ничего не было). Но детская непосредственность, светлось переживаний именно детских, по доброму. 🥰 влюбленность там один из моментов веселого детского взросления.
Ку-кусик• 31 марта 2023
Ответ дляМоль Моллівна
Вы ничего не поняли в этой книге
Ку-кусик• 31 марта 2023
Ответ дляЛюблю ВалЄру
+++ я никакого садизма там не заметила