Скіфська пектораль• 01 апреля 2023
Если ли смысл отработать 60 месяцев в Германии?
Чтобы потом получать пенсию. Кто в курсе? Какой % ?
Чарівне зіллячко• 01 апреля 2023
Пенсия это то, что будет отчисляться с вашей зп. Если хотите выше - вы должны сами вносить € на пенсионный счет
Коханозадовільна• 01 апреля 2023
Ответ дляСкляна миша
5 лет работать непонятно кем(
А сколько хоть пенсию обещают?
Неважно , можно жить потом в Украине и получать две пенсии
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Нет, не можно. Можно выехав раньше 5(?)-Ти лет забрать вклады из пенс. фонда. Либо остаться по ВНЖ, ПМЖ, гражданству и продолжать работать;)
Так можно не выезжать 5 лет, а остаться по контракту
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляЧарівне зіллячко
Так оно автоматически отчисляется из зп
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляСкляна миша
5 лет работать непонятно кем(
А сколько хоть пенсию обещают?
Почему непонятно кем?
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Там щось близько 5-10%, не пам´ятаю точно. Ці гроші можна повернути,якщо не плануєте жити у Німеччині довго.
А эти % отчисляются из нетто или брутто?
Может где-то есть калькулятор?
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Ну да, и продолжать работать. Там просто выше девушка писала, что можно жить в Украине и получать 2 пенсии.
Так вроде можно. Многие немцы на пенсии уезжают из страны
Коханозадовільна• 01 апреля 2023
Ответ дляСкляна миша
А кем?
Что мало вакансий ?
Кто на кого учился , что умеет и тд .
Коханозадовільна• 01 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Моя тетя вернулась в Украину в пенсионном возрасте и получает две пенсии , правда работала более 5 лет , а точнее лет 15
Чарівне зіллячко• 01 апреля 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Так оно автоматически отчисляется из зп
Автоматически отчисляются копейки, большинство немцев, желающих солидную пенсию, еще отчисляют дополнительно. В течение ВСЕГО стажа
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляКоханозадовільна
А можете написать какая зп нетто и брутто была в Германии и какая сейчас пенсия?
Скляна миша• 01 апреля 2023
Ответ дляКоханозадовільна
Что мало вакансий ?
Кто на кого учился , что умеет и тд .
А конкретнее можно?
Я, например, хочу в Германии в офисе работать.
Училась.
Каковы мои шансы?
Училась.
Каковы мои шансы?
Басноплетка• 01 апреля 2023
Ответ дляКоханозадовільна
У меня в планах отработать 60 месяцев и подать на пмж. А сегодня ещё и новость увидела, что можно будет на гражданство сразу подавать через 5 лет вместо восьми
Басноплетка• 01 апреля 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
7 лет на заводе. Пенсия 70 евро. После выхода на пенсию до минималки (как пособие у беженцев) доплачивает государство. И жилье оплачивает в допустимых рамках.
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляБасноплетка
А можно ссылку про гражданство?
Басноплетка• 01 апреля 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
А можно ссылку про гражданство?
Поищите на Вести. юа. Сегодня писали.
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляБасноплетка
Поищите на Вести. юа. Сегодня писали.
Так еще не приняли. И временная защита в эти 5 лет не войдет. И интеграционный прогноз будет очень высоким. И зарплата должна быть высокой
Басноплетка• 01 апреля 2023
Ответ дляСкіфська пектораль
Так я и пишу. В планах было через 5 подавать на пмж. А через 8 на гражданство. Если можно будет через 5 на гражданство, это будет приятным сюрпризом. Параграф менять буду сразу как только защита закончится. Зарплата уже не должна быть высокой - должна быть востребованная профессия.
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляБасноплетка
Вроде от 60 тыс в год нужно
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляБасноплетка
Уже нет.
Покажите мне, плз, новые правила. Хочу в германию на постоянку
Ответ дляКоханозадовільна
А, ну тогда может быть, наверное, я не углублялась в тему. У нее ПМЖ или какой-то др. статус в Германии сохранился?
Пс. Некоторые на двойном гражданстве сидят, это как бы не совсем законно, но фактически не наказуемо на данный момент.
Скіфська пектораль
• 01 апреля 2023
Ответ дляTammy21
2 гражданства законно в Украине. Моя дочка вступала в гражданство по иностранному свидетельству о рождении